Schöne / Ramme / Drewitz / Rößler

Die folgende Liste stellt die Ergebnisse meiner bisherigen Familienforschungen dar. Sie fußt auf vielen unterschiedlichen Foschungen, die andere Menschen z.T. vor mir begonnen haben. In dieser Liste sind lediglich die reinen Rohdaten abgebildet, zu vielen dieser hier aufgeführten Personen existieren bei mir Unterlagen aller Art (Bildnisse, Leichenpredigten, Lebensbeschreibungen, Erwähnungen in Büchern etc.). Nicht alle hier aufgeführten Lebensdaten konnten bisher von mir auf ihre Richtigkeit überprüft werden, bei Kontaktaufnahme nenne ich gerne Quelle und weitere vorhandene Unterlagen. Die Veröffentlichung hier dient allein dem Zweck, Kontakt zu anderen Forscherinnen und Forschern herzustellen, die ebenfalls zu Personen aus dieser Liste forschen. Ich bitte deshalb um Kontaktaufnahme an
jandrewitz[at]gmx[punkt]de,
wenn Sie Personen identifizieren, die auch in Ihrem Forschungsgebiet liegen.
Jan Drewitz

Stand: 24.01.2016

2. Ahnenreihe

4. Drewitz, HORST Peter, Architekt, * Berlin-Lichterfelde ; Berlin Friedenau 02.02.1928, ~ Berlin-Friedenau 17.06.1928, eingesegnet Berlin-Friedenau 07.03.1943, + Königslutter 09.10.2014
oo MARGARETE Rößler (adop. Walther)
5. Rößler (adop. Walther), MARGARETE Brunhilde Adele, * Leipzig-Neustadt 06.03.1920, + Berlin (Wilmersdorf) 25.11.2009
oo HORST Drewitz

3. Ahnenreihe

8. Drewitz, FRANZ Georg, evgl., Versicherungsbeamter, * Linum 22.09.1884, ~ Linum 05.10.1884, Taufpaten: Frau Hoffe Rennefahrt geb. Lieke; Alfred Hage; Jgf. Stange; Jgf. Blume, + Berlin-Wilmersdorf 09.11.1966
oo Berlin-Wilmersdorf 28.09.1922 Hedwig Glowaczewski
9. Glowaczewski, Hedwig HELENE, kath., Manicure, * Berlin 15.03.1888, ~ St. Hedwig, Berlin 22.04.1888, + Berlin-Friedenau 01.09.1951
oo Berlin-Wilmersdorf 28.09.1922 FRANZ Drewitz
10. Rößler, Johannes Martin, Maschienentechniker, * Chemnitz 20.12.1893
oo Leipzig 03.07.1919 TONI Marschner
11. Marschner, TONI Adele, * Chemnitz 23.08.1892, + Leipzig Neustadt 04.1920
oo Leipzig 03.07.1919 Johannes Rößler
12. Ramme, HEINRICH Ernst Hartwig, Bauer, * Ettenbüttel 24.11.1887, ~ 04.12.1887, + Ettenbüttel 17.02.1979
oo Seershausen 30.04.1920 MARTHA Tiedemann
13. Tiedemann, MARTHA Elisab. Doris, * Wieren 13.06.1893, ~ 25.06.1893, + Ettenbüttel 21.02.1982
oo Seershausen 30.04.1920 HEINRICH Ramme
14. Schöne, Andreas, Missionar und Pastor, * Reinswalde (Niederlausitz) 12.12.1881, + Ettenbüttel 05.01.1967, [] Arpke (Lukas 23,42) 10.01.1967
oo Gertrud Adam
15. Adam, Gertrud, * Walddorf (Oberlausitz) 24.02.1886, + Arpke ; Lehrte 01.08.1949
oo Andreas Schöne

4. Ahnenreihe

16. Drewitz, Wilhelm PAUL, evgl., Gastwirt und Kaufmann, * Berlin 12.08.1851, ~ Dorotheenstädt. Kirche 09.09.1851, Taufpaten: Herr Weise (Kleidermacher), Herr Robert (Kauf. Mad. Weise), Frau Minna Grail, + Berlin-Friedenau 29.01.1927
oo Berlin Tegel 13.11.1874 AUGUSTE Ziekow
17. Ziekow, AUGUSTE Marie Caroline, evgl., * Tegel 31.03.1854, ~ Dorfkirche, Tegel 17.04.1854, Taufpaten: …jäger Backau, Jg. August Ziekow, Jg. Friedrich Müller, Jgf. Auguste Wilke, Jgf. Marie Born, + Berlin-Schöneberg 17.03.1941
oo Berlin Tegel 13.11.1874 Wilhelm Drewitz
18. Glowczewski, FRANZ Andreas, kath., Tafeldecker (im Berliner Schloss), * Klein Kleschkau (Danziger Höhe) 12.11.1851, ~ Klodawa 23.11.1851, Taufpaten: Jacob Glowczewski, Barbara Kosmider
oo Florentine Schild
19. Schild, Florentine Martha, kath., * Schwerin an der Warthe 30.07.1859
oo FRANZ Glowczewski
20. Rößler, Emil Max, Tischler, * Markersdorf 22.09.1864
oo Chemnitz 02.10.1886 Lina Grünert
21. Grünert, Lina Amalie, * Frankenberg 10.04.1863, + Chemnitz 04.08.1907
oo Chemnitz 02.10.1886 Emil Rößler
22. Marschner, Carl Oswald, Strumpfwirker, Bahnbeamter („Bahnsteigschaffner“), * Jahnsbach 04.08.1860, + Chemnitz 23.12.1936 (oder 31)
oo 16.09.1883 HULDA Reuter ; Reuther
23. Reuter ; Reuther, HULDA Marie, * Jahnsbach 16.09.1859 ; 18.12.1859, + Chemnitz 05.05.1922
oo 16.09.1883 Carl Marschner
24. Ramme, Ernst FRIEDRICH August, ev.-luth (SELK) (Eintritt: 1881), Bauer, * Ettenbüttel 22.05.1856, ~ 15.06.1856, + Ettenbüttel 17.05.1927
oo 02.11.1883 Marie Harms
25. Harms, Marie SOPHIE Friederike, * Zahrenholz 27.06.1862, ~ 06.07.1862, + Ettenbüttel 07.05.1931
oo 02.11.1883 Ernst Ramme
26. Tiedemann, Heinrich Friedrich, ev.-luth, * Neu-Mühle bei Stadensen 27.05.1847, ~ Nettelkamp 30.05.1874, Taufpaten: Christoph Sohl, Heinrich Tiedemann, + Völkersen 26.03.1920
oo Nettelkamp 16.11.1873 Catharine Fehlhaber
27. Fehlhaber, Catharine Marie, ev.-luth., * Overstedt 04.12.1851, ~ Bodenteich 07.12.1851, + Völkersen 06.08.1923
oo Nettelkamp 16.11.1873 Heinrich Tiedemann
28. Schöne, Paul Albrecht, Pastor in Guben, Reinswalde und Ohlau, * Treptow 04.07.1851, + Ohlau (Schlesien) 12.01.1906
oo Warmbrunn-Herischdorf (Riesengebirge) 07.05.1878 Caroline Ebel
29. Ebel, Caroline „Lina“, * Waldgirmes 06.08.1858, + Herischdorf 13.05.1940
oo Warmbrunn-Herischdorf (Riesengebirge) 07.05.1878 Paul Schöne
30. Adam, Gabriel Wilhelm, Handelsweber, * Walddorf Oberlausitz 25.05.1844, + 21.12.1905
oo Walddorf Oberlausitz 07.06.1870 Juliane Israel
31. Israel, Juliane Auguste, * Walddorf Oberlausitz 03.01.1849, + 11.09.1932
oo Walddorf Oberlausitz 07.06.1870 Gabriel Adam

5. Ahnenreihe

32. Drewitz, Johann, evgl., Portier, Tafeldecker in Berlin, Schankwirt/Cafetier in Tegel, * Heinersdorf (Lebus) 01.07.1818, ~ Heinersdorf 05.07.1818, + Berlin-Tegel an der Schwindsucht 24.06.1874, [] Tegel 27.06.1874
oo Dorotheenstädtischen Kirche (Berlin) 30.07.1850 Dorothea Sonnenburg
33. Sonnenburg, Dorothea Caroline WILHELMINE, evgl., * Fredersdorf 11.12.1823, ~ Fredersdorf bei Berlin 04.01.1824, Taufpaten: Jungfer Wilhelmine Sabeatz von der Brahmühle, Ehefrau des Kirchen… Johann Hörnicke (Fredersdorf), Jg. Christian Sonnenburg (Peterhagen), + Berlin-Reinickendorf 19.02.1917
oo Dorotheenstädtischen Kirche (Berlin) 30.07.1850 Johann Drewitz
34. Ziekow, Carl CHRISTIAN, evgl., Kossät, Fischer, Büdner, * Tegel (Dorf) (Zwilling) 06.02.1810, ~ Tegel 10.02.1811, + Tegel 18.03.1896, [] Tegel 21.03.1896
oo Tegel 08.12.1850 Anna Müller
35. Müller, Anna Caroline Albertine, evgl., * Glienicke 05.07.1828, ~ Glienicke 20.07.1828, Taufpaten: Jg. Michael Wolter, Jgf. Dorothea Müller, die Ehefrau des Schulzen Dietloff, die Ehefrau des Küsters Schröder (alle Glinicke), den … Meister Friedrich Meyer in Buchhorst, + Tegel 11.01.1895, [] Tegel 14.01.1895
oo Tegel 08.12.1850 Carl Ziekow
36. Glowczewski, Franz, „Arbeitsmann“, Kutscher, * 1818
oo I. Kladau (Klodawa) 10.11.1844 Anna Kosmider
oo II. Kladau (Klodawa) 08.11.1863 Anna Michalska
37. Kosmider, Anna Marianna, * Kleszczewko 01.09.1822, Taufpaten: Valentino Brandt, Marianna Currykonska (?), + Klein Kleschkau (Danziger Höhe) an H…fieber 16.10.1862
oo Kladau (Klodawa) 10.11.1844 Franz Glowczewski
40. Rößler, Carl Christian, * Harthau 13.04.1836, + Niederhermersdorf 19.04.1871
oo Hermersdorf 01.02.1863 Christiane Loose
41. Loose, Christiane Wilhelmine, * Niederhermersdorf 23.12.1839
oo Hermersdorf 01.02.1863 Carl Rößler
42. Grünert, Friedrich Ernst, Bürger und Schuhmachermeister, * Frankenberg 14.04.1833
oo Frankenberg 29.04.1860 Amalie Eikhardt
43. Eikhardt, Amalie Juliane, * Frankenberg 04.01.1838
oo Frankenberg 29.04.1860 Friedrich Grünert
44. Marschner, Carl Friedrich, Strumpfwirkermeister, * Jahnsbach 20.12.1822 ; 20.12.1827, + Jahnsbach 08.03.1899
oo Auerbach 14.04.1850 Christiane Sonntag
45. Sonntag, Christiane Caroline, * Auerbach 16.07.1825, + Jahnsbach 07.11.1899
oo Auerbach 14.04.1850 Carl Marschner
46. Reuter, Johann Friedrich, Strumpfwirkermeister, * Jahnsbach 02.05.1822, + Jahnsbach 23.07.1901
oo Thum 14.04.1850 Ida Krätzel
47. Krätzel, Ida Augusta Friedrike, * Thum 16.09.1827, + 10.02.1897
oo Thum 14.04.1850 Johann Reuter
48. Ramme, Christian HEINRICH Ernst, ev.-luth (SELK) (Eintritt: 1881), Brinksitzer, * Wilsche 17.04.1822, + Ettenbüttel 09.09.1889
oo Leiferde 15.11.1850 Christine Raehr
49. Raehr, Christine Louise Dorothee, * Ettenbüttel 04.02.1831, + Ettenbüttel 11.11.1874
oo Leiferde 15.11.1850 Christian Ramme
50. Harms, Johann HEINRICH Hartwig, Vollhöfner, * 18.02.1817, + 06.11.1896
oo 26.11.1841 Kath. Niehbuhr
51. Niehbuhr, Kath. Marie Dorothee, * Groß Oesingen 26.11.1823, + 10.12.1892
oo 26.11.1841 Johann Harms
52. Tiedemann, Johann Heinrich Friedrich Christoph, Häusler, * Wieren 25.04.1821, Taufpaten: Jochen Heinirch Levin Besenthal (Dorohe (Sorohe)), Johann Friedrich Lusthoff aus Behnsen (?), Johann Christoph Schulte aus Emern, Johann Friedrich Thielmann aus Tentendorf, Friedrich Christoph Lütgen aus Emern
oo 22.10.1848 Catharine Sohl
53. Sohl, Catharine Dorothee Marie, * Wieren (auf der neuen Mühle) 26.06.1820
oo 22.10.1848 Johann Tiedemann
54. Fehlhaber, Joachim, Häusler
oo Anna Rohr
55. Rohr, Anna Catharine Marie
oo Joachim Fehlhaber
56. Schöne, Albrecht Eduard, Pastor, * Eickendorf bei Calbe [Kalbe /Saale] 29.05.1819, + Waldgirmes (Schlesien) 19.05.1857
oo Hamburg (St.Georg) 24.11.1846 Elisabeth Piefke
57. Piefke, Elisabeth, * Hamburg 26.07.1823, + Herischdorf 20.11.1898, [] 23.11.1898
oo Hamburg (St.Georg) 24.11.1846 Albrecht Schöne
58. Ebel, Julius, Pastor in Herischdorf, * Grünberg 07.08.1819, + Ohlau (Schlesien) 22.02.1906
oo Gießen 19.12.1849 Emma Simon
59. Simon, Emma, * Rodheim/Horloff 25.08.1824, + Herischdorf 27.04.1876
oo Gießen 19.12.1849 Julius Ebel
60. Adam, Karl Gabriel, Häusler und Leinwandhändler, * Walddorf Oberlausitz 23.10.1817
oo Joh. Gärtner
61. Gärtner, Joh. Elisabeth, * Walddorf Oberlausitz 04.12.1819
oo Karl Adam
62. Israel, Karl Benjamin, Fabrikant und Gerichtsältester, * Eibau 05.07.1807
oo Joh. Kämmler
63. Kämmler, Joh. Rahel, * Walddorf 14.02.1807
oo Karl Israel

6. Ahnenreihe

64. Drewitz, Gottfried, Kossät in Heinersdorf, * 30.07.1775, ~ Heinersdorf 06.08.1775, + Heinersdorf vor 1838
oo Marie Märten
65. Märten, Marie Louise, * 1785, + 24.05.1854
oo Gottfried Drewitz
66. Sonnenburg, Daniel Gottfried, Schankwirt und Schäfer in Fredersdorf, * Klein Schönebeck 20.03.1794, Taufpaten: 1. Jgs. Gottfried Sonnenburg, 2. Jgs. … Sonnenburg, rest kaum lesbar und ohne Herkunftsbezeichnung.
oo Schöneiche 07.01.1821 Dorothea Schulze
67. Schulze, Dorothea Sophia Henriette, * Fredersdorf 25.11.1803, ~ Fredersdorf 29.11.1803, Taufpaten: Maria Elisabeth Schröder, Johann Peter … (?), Jgf. Maria Lucas, Jgf. Sophia Schulzen, Jgf. Maria Dorothea Thies, Jg. Michael Schuele, Jg. Johann Nicolaus Schneider
oo Schöneiche 07.01.1821 Daniel Sonnenburg
68. Ziekow, Johann Chrstian FRIEDRICH, Büdner, Kossäth und Fischermeister in Tegel, * Tegel 08.09.1774, + Tegel 20.06.1841, [] Tegel 01.07.1841
oo Marie Zwerg
69. Zwerg, Marie Louise, * ??? 20.05.1778, + Tegel (an …fieber) 13.08.1849, [] Tegel 16.08.1849
oo Johann Ziekow
70. Müller, JOHANN Friedrich Wilhelm, Bauer zu Glienicke, * Glienicke 15.12.1788, Taufpaten: Michael Nieder, Martin Nieder, George Müller, Louise Lesmans, Maria Elisb. Leubnitz
oo Anna Dietloff
71. Dietloff, Anna Sophia
oo JOHANN Müller
72. Glowczewski, Simon, Altsitzer, * 1792, + Klein Kleschkau (Danziger Höhe) 19.11.1863
oo Margaretha ?
73. ?, Margaretha, * 1787, + Klein Kleschkau (Danziger Höhe) 21.11.1870
oo Simon Glowczewski
74. Kosmider, Adalbert (auch Albrecht), * 1774, + Klein Kleschkau (Danziger Höhe) an Altersschwäche 05.02.1860
oo Klodawa 21.11.1813 Catharina Krajowna
75. Krajowna, Catharina, * 1791
oo Klodawa 21.11.1813 Adalbert Kosmider
80. Rößler, Carl Christian
oo Agnes Himmel
81. Himmel, Agnes Laura
oo Carl Rößler
82. Loose [Loos], Christian Ferdinand, * Niederhermersdorf 18.07.1811
oo 21.04.1839 Hanna Felber
83. Felber, Hanna Rosine, * Gablenz 18.05.1811
oo 21.04.1839 Christian Loose [Loos]
84. Grünert, Carl Gottfried, Schuhmachermeister, * Gumersdorf 15.05.1802
oo Chemnitz (Stiftskirche) 24.02.1829 Johann Kaden
85. Kaden, Johann Rosina, * Chemnitz-Ebersdorf 19.07.1810
oo Chemnitz (Stiftskirche) 24.02.1829 Carl Grünert
86. Eikhardt, Christian Friedrich, Bürger und Webermeister, * Penig 05.04.1811
oo Frankenberg 30.07.1837 Christiana Grahmann
87. Grahmann, Christiana Juliana, * Frankenberg 20.08.1814
oo Frankenberg 30.07.1837 Christian Eikhardt
88. Marschner, Christian Traugott, Strumpfwirker, * Jahnsbach 01.05.1798, + Jahnsbach 06.01.1843
oo Thum 15.07.1821 Christiana Burkhardt (in) ; Burkharth (in)
89. Burkhardt (in) ; Burkharth (in), Christiana Concordia, * Jahnsbach 23.12.1793, + Jahnsbach 11.06.1842
oo Thum 15.07.1821 Christian Marschner
90. Sonntag, Karl Gottlieb, Strumpfwirkermeister, * Auerbach 05.08.1797
oo Auerbach 03.05.1821 Christiana Kurth (in)
91. Kurth (in), Christiana Concordia Friederike ; Christiane Concordia Friederike, * Auerbach 12.07.1802
oo Auerbach 03.05.1821 Karl Sonntag
92. Reuter, Christian Traugott FRIEDRICH, Zimmermann, * Jahnsbach 04.11.1784, + Jahnsbach 04.06.1859
oo Thum 19.01.1812 Christiana Steinert
93. Steinert, Christiana Concordia, * Jahnsbach 27.03.1785
oo Thum 19.01.1812 Christian Reuter
94. Krätzel, Carl Friedrich, Bürger und Fleischhauermeister, + Callnberg 19.07.1833
oo Hormersdorf 29.07.1823 Juliane Schellenberger (in)
95. Schellenberger (in), Juliane Friederika, * Hormersdorf 16.02.1804
oo Hormersdorf 29.07.1823 Carl Krätzel
96. Ramme, Christian Heinrich, ev.-luth, * 13.07.1787, + 24.11.1865
oo Gifhorn 29.03.1810 Christine Bracke
97. Bracke, Christine Marie Dorothee, ev.-luth, * Dannenbüttel 22.07.1792, + Wilsche 11.02.1864
oo Gifhorn 29.03.1810 Christian Ramme
98. Rähr, Johann Heinrich Christian, ev-luth., Brinksitzer, * Wilsche 18.04.1803, + Ettenbüttel 27.01.1848
oo Gifhorn 1830 Christine Fricken
99. Fricken, Christine Dorothe Louise, ev.-luth, * Wilsche 27.01.1806, ~ 02.02.1806, + Ettenbüttel 29.06.1882
oo Gifhorn 1830 Johann Rähr
100. Harms, Hans Jürgen Johann, * Zahrenholz 16.04.1787, + 28.11.1855
oo Groß Oesingen 20.11.1806 Katherine Heers
101. Heers, Katherine Marie, * Zahrenholz 20.06.1788, + 1871
oo Groß Oesingen 20.11.1806 Hans Harms
102. Niebuhr, Hans Heinrich, Musketier, später Postknecht (Postillion) in Groß Oesingen, * Tülau / Brome 03.11.1778, + 28.05.1825
oo Dorothee Müller
103. Müller, Dorothee Elisabeth, * Zahrenholz 24.02.1781, + 05.02.1845
oo Hans Niebuhr
104. Tiedemann, Jürgen Christian
oo 23.05.1812 Catharine Besenthal
105. Besenthal, Catharine Elisabeth
oo 23.05.1812 Jürgen Tiedemann
106. Sohl, Christoph, Häusler und Viehhirte (nur 1826)
oo Anne Lilje
107. Lilje, Anne Cath.
oo Christoph Sohl
112. Schöne, Johann Christian, Pastor, * Olvenstedt 29.03.1783, + Cottbus 15.01.1862
oo Bennstedt 1815 Marie Prange
113. Prange, Marie Christine Charlotte, * Halle 01.07.1792, + Cottbus 02.06.1870
oo Bennstedt 1815 Johann Schöne
114. Piefke, Carl Friedrich, Großkaufmann in Hamburg, * Stettin 16.10.1794, + Hamburg 23.01.1863
oo I. vor 1822 … …
oo II. 01.06.1822 Katharine Burmester
oo III. 1838 Laura Wulsten
115. Burmester, Katharine Elisabeth, * Hamburg 15.12.1796, + 08.08.1823
oo 01.06.1822 Carl Piefke
116. Ebel, Johann Friedrich Constantin Wilhelm Sam., Inspector, Pfarrer in Grünberg, * Dedenau 22.03.1776, + 26.12.1857
oo 14.04.1807 Friederike Winterberg
117. Winterberg, Friederike Wilhelmine Gottlieb, * Dortmund 22.11.1786, + Grünberg 28.11.1862
oo 14.04.1807 Johann Ebel
118. Simon, Johann FRIEDRICH Carl Simon, Pfarrer und Prälat in Gießen, * Gießen 25.03.1798, + Gießen 14.12.1881
oo Obermokstedt 25.11.1821 Luise Mühlhause
119. Mühlhause, Luise, * Treis an der Lumbda 07.11.1796, ~ 13.12.1796, + 02.02.1856
oo Obermokstedt 25.11.1821 Johann Simon
120. Adam, Chr. Friedr., Weber, Häusler und Gerichtsältester in Walddorf
oo Eibau 08.10.1815 Joh. Müller
121. Müller, Joh. Rahel, * Walddorf Oberlausitz 26.07.1791
oo Eibau 08.10.1815 Chr. Adam
122. Gärtner, Traugott, * Walddorf 01.01.1782
oo Marie Müller
123. Müller, Marie Elisabeth, * Walddorf 12.07.1784
oo Traugott Gärtner
124. Israel, Johann David Gottfried, Gartennahrungsbesitzer und Weber, + Walddorf
oo Johanne Gärtner
125. Gärtner, Johanne, * Walddorf 29.10.1775
oo Johann Israel
126. Kämmler, Johann Gottlieb, Häusler und Weber in Walddorf
oo Johanne Gocht
127. Gocht, Johanne, * Eibau
oo Johann Kämmler

7. Ahnenreihe

128. Drewitz, Christian, Kossät
oo Maria Schmied
129. Schmied, Maria Elisabeth
oo Christian Drewitz
132. Sonnenburg, Daniel Gottfried, Schäfer in Klein Schönebeck, Hirte in Petershagen, * Grunow 1764, + Fredersdorf 11.01.1841
oo Klein Schönebeck 27.02.1792 Dorothea Schröder
133. Schröder, Dorothea Sophia, * Klein Schönebeck 08.1772, + Fredersdorf 08.01.1831
oo Klein Schönebeck 27.02.1792 Daniel Sonnenburg
134. Schulze, Johann Phillip, Dienstknecht, Pferdehirte, Arbeitsmann,, * Petershagen 20.08.1779, Taufpaten: Kolonist Müller aus Eggersdorf, Kolonist Johann Jacob Körper aus Petershagen, Ehefrau des Kossäthen Christian Schnell aus Petershagen, Frau Prediger Mayer aus Petershagen, Eigenthümer Hüter aus den Stollbergen bei Rüdersdorf, + Petershagen an der Cholera 24.09.1849
oo Petershagen 12.07.1801 Maria Lucas
135. Lucas, Maria Catharina, * Petershagen 25.03.1780, Taufpaten: Ehefrau Kossäthen Chriatian Schnell, Jgf. Louise Schneider, Kolonist Michael Schneider aus Petershagen, + Petershagen an Schlagfluß 09.04.1848
oo Petershagen 12.07.1801 Johann Schulze
136. Zikow, Johann Andreas, Geselle, Schütz (?), Soldat im Regiment Prinz von Preussen, * Spandau 14.07.1739, Taufpaten: Johann George, …, Bürger in Groß…; Johann Friedrich Jung, Regiments …; Christian Andree, Bürger und Schumacher in Berlin; … Müller, Fischer alhier; Maria Küsterin (?), nèe Müllerin; Anna Dorothea Handaufin, nèe …; Dorothea Zikowin, nèe Schlangen…, + Tegel vor 1819
oo Tegel 14.07.1766 Anna Schilder
137. Schilder, Anna Dorothea, * Herzberg 1747, + Tegel (an Altersschwäche) 08.10.1819
oo Tegel 14.07.1766 Johann Zikow
138. Zwerg, Christian (?)
oo Maria Schulten
139. Schulten, Maria
oo Christian Zwerg
140. Müller, Michael, Bauer und Unterthan in Glienicke, * 1756
oo Glienicke 18.04.1776 Christina Lubnitz
141. Lubnitz, Christina Louise, * Schönfließ (Nottaufe) 01.01.1756, Taufpaten: Schäfer Schru… (?), Frau Hans Qualitz, Hans … (?)
oo Glienicke 18.04.1776 Michael Müller
151. Anna, + Klein Kleschkau (Danziger Höhe) 26.09.1841
164. Loos, Joh. Karl
oo Hana Haubohl (in)
165. Haubohl (in), Hana Eleonora
oo Joh. Loos
166. Felber, Joh. Gottlieb
oo Hanna Österreich
167. Österreich, Hanna Rosine
oo Joh. Felber
168. Grünert, Gottlieb, Bleihermeister
oo Johanna Lösih (in)
169. Lösih (in), Johanna Christiana Sophia
oo Gottlieb Grünert
170. Kaden, Johann Traugott Gottlob
oo Hane Fiedler (in)
171. Fiedler (in), Hane Christiane
oo Johann Kaden
172. Eikhardt, Christian Gottlob
oo Johanne Walther (in)
173. Walther (in), Johanne Eleonore
oo Christian Eikhardt
174. Grahmann, Johann Christoph
oo Johanna Krebski
175. Krebski, Johanna Sophia
oo Johann Grahmann
176. Marschner, Johann Traugott, * 29.08.1767, + Jahnsbach 06.12.1837
oo Johanna Dietz (in)
177. Dietz (in), Johanna Christliebe, * 17.09.1772, + Jahnsbach 24.11.1829
oo Johann Marschner
178. Burkharth, Johann Gottfried
oo Johanna Wetzel (in)
179. Wetzel (in), Johanna Christiana, * Jahnsbach 05.07.1755, + Jahnsbach 19.11.1810
oo I. 18.02.1787 Johann Burkhardt
oo II. Johann Burkharth
180. Sonntag, Gottlieb, Strumpfwirkermeister
oo Johanna Schubert
181. Schubert, Johanna Sophia
oo Gottlieb Sonntag
182. Kurth, Cornelius Fürchtegott
oo Christiana Drummer (in)
183. Drummer (in), Christiana Friederike
oo Cornelius Kurth
184. Reuter, Johann Gottfried Ehregott, * Jahnsbach 10.01.1760, + 20.12.1828
oo 29.01.1784 Christiane Rößler
185. Rößler, Christiane Eva Dorothea
oo 29.01.1784 Johann Reuter
186. Steinert, Gottlieb, Huf- und Waffenschmied
oo Johanna Häuer (in)
187. Häuer (in), Johanna Maria
oo Gottlieb Steinert
188. Kretzel, Johann Christian, Fleischhauermerister in Glauchau
oo Christiane Heintze
189. Heintze, Christiane Sophia
oo Johann Kretzel
190. Schellenberger, Johann George, Schullehrer in Hormersdorf, * Görsdorf (Gersdorf bei Haynichen) 01.01.1765, + 15.08.1827
oo I. 1794 … …
oo II. Johanna Wetzel (in)
191. Wetzel (in), Johanna Christiana (auch Johanne Christiane)
oo Johann Schellenberger
192. Ramme, Hans Heinrich, Ackermann zu Wilsche, * Wilsche 06.12.1739
oo I. Wilsche 05.11.1767 Ilse Blickweden
oo II. Wilsche 23.p.Tr. 1806 Dor. Surborg
193. Blickweden, Ilse Cath., * Gilde 25.10.1748, ~ 20 p. Trin, Taufpaten: Anna Cathr. Surborg – Ettenbüttel, Christian Blickweden – Gilde, Ilse Marg. Blickweden – Gilde
oo Wilsche 05.11.1767 Hans Ramme
194. Bracke, Johann Jürgen, * Wilsche 30.09.1750, + 16.01.1816
oo Wilsche 1777 Catharina Schacht
195. Schacht, Catharina Dorothe, * Ettenbüttel 21.04.1759, Taufpaten: Henning Schacht, Catharina Schacht und Dorothe Heke… – Wilsche
oo Wilsche 1777 Johann Bracke
196. Rähr, Johann Christoph, ev.-luth, Ackermann, * Wilsche 06.11.1759
oo Wilsche 22.11.1792 Ilse Ramme
197. Ramme, Ilse Cath. Marie, ev.-luth, * Wilsche 15.08.1770
oo Wilsche 22.11.1792 Johann Rähr
198. Fricken, Johann Hinrich Christoph, ev.-luth, Brinksitzer u. ?, * Ettenbüttel 23.11.1773, + Ettenbüttel 13.02.1812
oo 28.10.1801 Luise Heuer
199. Heuer, Luise Dorothee, * Ettenbüttel 25.04.1783, ~ 27.04.1783, Taufpaten: Johann Hinrich Möhle (Ribbesbüttel), Wilhelm Heuer (Ettenbüttel), Dorothea Heurn (Wilsche), + 04.03.1834
oo I. 28.10.1801 Johann Fricken
oo II. Johann Beerens aus Ahnsen
200. Harms, Hans Jürgen, * 13.09.1747, + 01.03.1789
oo 20.11.1777 Magdalena Bühring
201. Bühring, Magdalena, * 1752, + 23.06.1806
oo 20.11.1777 Hans Harms
202. Heers, Johann Heinrich
oo Katharine Müller
203. Müller, Katharine Marie
oo Johann Heers
204. Niebuhr, Hans Heinrich, Musketier und Unteroffizier, * 11.12.1741
oo Ilse Bratzen
205. Bratzen, Ilse Katherine
oo Hans Niebuhr
206. Müller, Hans Heinrich
oo Anna Drangmeister
207. Drangmeister, Anna Luzie
oo Hans Müller
224. Schöne, Andreas, Kossät (Altsitzer) in Olvenstedt, * Olvenstedt 14.10.1742, ~ Eickendorf bei Calbe [Kalbe /Saale], + Eickendorf bei Calbe [Kalbe /Saale] 02.05.1818
oo I. Olvenstedt 10.01.1769 Marie Reicherts / Reichardt
oo II. Olvenstedt 04.02.1777 Anna Theuerkauf
225. Theuerkauf, Anna Elisabeth, * Niederndodeleben 07.03.1749, + Niederdodeleben 25.10.1811
oo Olvenstedt 04.02.1777 Andreas Schöne
226. Prange, Christian Friedrich, Universalgelehrter, u.a. Prof. d. bildenen Künste in Halle, * Passendorf bei Halle 20.04.1756, + Halle (Moritzkirche) 12.10.1836 (an Nervenschlag)
oo Amalie Wehrmann
227. Wehrmann, Amalie Rosine, * Passendorf bei Halle 05.06.1772, + in Halle (an der Cholera) 21.08.1850
oo Christian Prange
228. Piefke, Johann Tobias, Bürger u. Kaufmann in Stettin, * Neusalz in Schlesien 12.12.1745, + Stettin an Auszehrung 17.12.1798 (getauft)
oo Stettin 14.11.1779 Carolina Tilebein
229. Tilebein, Carolina Henrietta, * Stettin 26.06.1761, + Stettin 30.09 [11].1801
oo I. Stettin 14.11.1779 Johann Piefke
oo II. 1800 Hermann Bauer
230. Burmester, Nicolaus Heinrich (Hinrich), Kaufmann, Kattunfabrikant, * Bergedorf 07.04.1762, Taufpaten: u.a. Nicolaus Burmester, + Hamburg 05.05.1843
oo 08.03.1796 Maria Preuser
231. Preuser, Maria Catharina, * Hamburg (St. Georg) 19.04.1764, + Hamburg 1809
oo I. 08.03.1796 Nicolaus Burmester
oo II. Gruell Johann Balthasar
232. Ebel, Christian Helfried, Pfarrer und Inspector , * Dodenau 17.11.1745, + Grünberg 20.03.1800
oo Maria(ne) Diehl
233. Diehl, Maria(ne) Catharina, * Ober-Gleen bei Kirdorf 1752, + Grünberg 13.07.1822
oo Christian Ebel
234. Winterberg, Friedrich Samuel, theol. Prof. in Dortmund, * Landau/Waldeck 1736, + Corbach 1798
oo Caroline Ebel
235. Ebel, Caroline Philippine, * 1743, + Grünberg 1835
oo Friedrich Winterberg
236. Simon, Johannes, Pfarrer, * Echzell 27.11.1771, Taufpaten: Johs. Ostheim (Gerichtsschöffe), + Groß-Felda (Oberhessen) 20.05.1832
oo Twisse 26.03.1795 Wilhelmine Mosebach von Trais Horloff
237. Mosebach von Trais Horloff, Wilhelmine Elisabetha Christina, * Mainz, + Mainz 1840
oo Twisse 26.03.1795 Johannes Simon
238. Mühlhause, Heinr. Theoph., Amtsverwalter in Treis an der Lumbda, Amtmann in Rosenthal und Kirchhain, * Kloster 1764, + Kirchhain 1807
oo Katharina Butte
239. Butte, Katharina Karoline Luise
oo Heinr. Mühlhause
240. Adam, Gottfried, Häusler und Weber in Walddorf, * Walddorf Oberlausitz 05.12.1758
oo Marie Halank
241. Halank, Marie Elisabeth, * 31.01.1759
oo Gottfried Adam
244. Gärtner, Johann Christian
oo Rosina Riedel
245. Riedel, Rosina Elisabeth
oo Johann Gärtner
246. Müller, Christian
oo Maria Halank
247. Halank, Maria Elisabeth
oo Christian Müller
248. Israel, Christian Gottlieb
oo Anna Luft
249. Luft, Anna Elisabeth
oo Christian Israel
250. Gärtner, David
oo Anna Häußler
251. Häußler, Anna Rosina
oo David Gärtner
252. Kämmler, Gottlieb
oo Johanna Müller
253. Müller, Johanna
oo Gottlieb Kämmler
254. Gocht, Johann Christoph
oo Hanna Grüllich
255. Grüllich, Hanna
oo Johann Gocht

8. Ahnenreihe

264. Sonnenburg, Gottfried
266. Schröder, Peter, Bauer in Klein Schönebeck, * Klein Schönebeck 17.08.1744
oo 11.09.1769 Anna Westphalin
267. Westphalin, Anna Dorothea, * Falkenberg 1744
oo 11.09.1769 Peter Schröder
268. Schulze, Johann, Büdner, * 1747, + Petershagen an Erschöpfung 09.02.1817
oo Anna Thees
269. Thees, Anna Elisabeth, * 1754, + Petershagen an der Abzehrung 03.08.1817
oo Johann Schulze
272. Zikow;Zieckow, Christian, Fischer in Spandau und in Tegel, * Spandau 10.11.1703, Taufpaten: Johann Rauch, Acise-…; Christian Seibert (?), Müllermeister; Samuel Engel, Bürger und Fischermeister alhier; Barbara Hulsenmannin; Samuel Ra….; Rosina … von …; Tobias P…; … Mohls; Joachim Bartels, + Tegel 05.12.1783
oo Maria Andreen
273. Andreen, Maria Gottlieb, * 1706, + Tegel 10.05.1758
oo Christian Zikow;Zieckow
280. Müller, ??? George ???
oo Maria Nieders
281. Nieders, Maria Elisabeth
oo ??? Müller
282. Lubnitz, Johann Christian Lubnitzer, Bauer in Schönfließ, * Schönfließ 06.12.1727
oo Schönfließ 25.10.1753 Anna Qualitz (in)
283. Qualitz (in), Anna Sophia, * Schönfließ 26.12.1734
oo Schönfließ 25.10.1753 Johann Lubnitz
358. Wetzel, Johann Christoph, Zimmermeister
oo Catharina Barthel
359. Barthel, Catharina Elisabeth, * Jahnsbach 05.05.1731, + Jahnsbach 02.06.1792
oo Johann Wetzel
368. Reuter, Johann Gottfried, * Jahnsbach, + Jahnsbach
oo 15.05.1753 Dorothea Sonntag
369. Sonntag, Dorothea Sophie
oo 15.05.1753 Johann Reuter
380. Schellenberger, Johann Christian, Häusler
382. Wetzels, Johann Christian, Amtsrichter in Günsdorf, * Günsdorf
384. Ramme, Joh. Jürgen, * Wilsche 01.02.1711
oo Wilsche 11.10.1733 Cath. Dohrendorf
385. Dohrendorf, Cath. Dor., * Wilsche 13.08.1713
oo Wilsche 11.10.1733 Joh. Ramme
386. Blickweden, Gerhard (Gerdt), Ackermann zu Gilde
oo Leiferde 28.03.1743 Eleonore Surborg
387. Surborg, Eleonore (Eleonora), * Ettenbüttel 28.05.1719
oo Leiferde 28.03.1743 Gerhard Blickweden
388. Bracken, Heinrich Henning, * Wilsche 11.09.1718
oo Wilsche 09.05.1742 Cath. Gahn
389. Gahn, Cath. Elisabeth Gahn, * Wilsche
oo Wilsche 09.05.1742 Heinrich Bracken
390. Schacht, Cord, Schäfer in Ettenbüttel, * Bokelberge
oo 1757 Margaretha Braacke
391. Braacke, Margaretha Sophia, * Wilsche 1731, Taufpaten: Johann Höfemann (Schafmeister in Wilsche), Christian ? (Wilsche), Anna Margaretha Garn (?)
oo 1757 Cord Schacht
392. Rähr, Johann Heinrich, * Wilsche 17.01.1734
oo 16.11.1758 Maria Gruß
393. Gruß, Maria, * Dannenbüttel 06.01.1737, Taufpaten: Johann Christoph Cordes, Maria Crondes (Dannenbüttel), Johann Jürgen Schellen (Dannenbüttel)
oo 16.11.1758 Johann Rähr
394. = 192. Ramme, Hans Heinrich
395. = 193. Blickweden, Ilse Cath.
396. Fricken, Johann Hinrich, * 01.05.1743, + 13.02.1812
oo 11.11.1772 Luise Etmer
397. Etmer, Luise, * 22.01.1744, ~ 23.01.1744, + 31.12.1812
oo 11.11.1772 Johann Fricken
398. Heuer, Johann Heinrich, Brinksitzer
oo I. Ettenbüttel 1781 Louise Möhlen
oo II. Ettenbüttel 1805 Ilse Schrader
399. Möhlen, Louise Maria Dorothea
oo Ettenbüttel 1781 Johann Heuer
400. Harms, Hans Jürgen, * 26.02.1715, + 29.06.1759
oo 1744 Anna Bussen
401. Bussen, Anna Dorothee, * Ummern 1726, + 01.02.1776
oo 1744 Hans Harms
408. Niebuhr, Carsten, Schafmeister, * Langwedel 1711
oo Ilse Buhr
409. Buhr, Ilse
oo Carsten Niebuhr
448. Schöne, Christian, Kossät (Olvenstedt), * [Wellen] 11.09.1701, + Olvenstedt 24.04.1758
oo Catharina Wecke
449. Wecke, Catharina, * Belsdorf (bei Helmstedt) um 1705, + Olvenstedt 12.02.1785
oo Christian Schöne
450. Theuerkauf, Andreas, aus Niederdodeleben
oo … Weecke (?)
451. Weecke (?), …
oo Andreas Theuerkauf
452. Prange, Johann Paul, Bediensteter bei Kriegsherr Jänicken, Universitätspedell
oo Katherine Kemnitz
453. Kemnitz, Katherine [Katharine] Susanne
oo Johann Prange
454. Wehrmann, Johann Christoph, * aus Westfalen
oo 13.05.1771 Marie Paning
455. Paning, Marie [Maria] Christiane
oo 13.05.1771 Johann Wehrmann
456. Piefke, Tobias, Lehnsfischer in Neusalz, * Neusalz 1700, + Neusalz (Schlesien) 30.09.1770
oo Elisabeth Pohl (Pohle) (Pohlen)
457. Pohl (Pohle) (Pohlen), Elisabeth, + wahrs. vor 1770
oo Tobias Piefke
458. Tilebein, Gotthilf Friedrich, Bürger u. Kaufmann (Wein) in Stettin, * Berlin (Nicolaikirche) 28.01.1728, Taufpaten: u.a. Henning Christian Marggraff Apoth… ?, + Stettin am Schlagfluß 26.02.1787
oo I. Stettin 27.04.1752 Maria Watt(en)
oo II. Stettin 1767 Eleonora Watt(en)
459. Watt(en), Maria Sophia (Sophie), * Stettin 14.10.1728, Taufpaten: 1. Anna Maria Taroshin (?), Verwitwethe Wattin, 2. Anna ? Hartken geb. Wattin, 3. Daniel Gumm, + Stettin an einer Verblutung in der Leber kurz vor 17.05.1766
oo Stettin 27.04.1752 Gotthilf Tilebein
460. Burmester, Johann Wilhelm, Färber und Kattunfabrikant in Bergedorf, * Hamburg (St. Jacobi) 06.02.1724, Taufpaten: Johann Willers, Johann Wilhelm Mohrmann, Catharina Wiensten, + Bergedorf 03.09.1787
oo Bergedorf 17.09.1752 Catharina Meyer
461. Meyer, Catharina, * Aumühle (Kirchspiel Brunstorf), + Bergedorf 24.12.1795
oo Bergedorf 17.09.1752 Johann Burmester
462. Preuser, Johann Hinrich, Holzhändler, * 21.04.1724, + 24.05.1794
oo 02.09.1756 Johanna Burmester
463. Burmester, Johanna, * 02.09.1733, + Hamburg (St. Georg) 03.05.1769
oo 02.09.1756 Johann Preuser
464. Ebel, Christian Philipp (Phillip), Pfarrer und Metropolitan in Dodenau, * 1700, + Dodenau 03.09.1775
oo I. 09.09.1732 Dorothea Weißgerber
oo II. vor 1743 Anastasia Werner
465. Werner, Anastasia Elisabeth, * 1712, + Grünberg 06.09.1790
oo vor 1743 Christian Ebel
466. Diehl, Johannes, Pfarrer und Inspector in Obergleen, * 1725, + 1804
oo Susanne Coburger
467. Coburger, Susanne Maria, * aus Wahlen bei Kirtorf
oo Johannes Diehl
470. = 464. Ebel, Christian Philipp (Phillip)
471. = 465. Werner, Anastasia Elisabeth
472. Simon, Johann Heinrich, Weber in Echzell, * Echzell 23.08.1738, + Echzell 30.07.1807
oo I. Echzell 08.03.1756 Anna Binding
oo II. Echzell 28.02.1771 Martha Ostheim
oo III. Echzell 28.05.1801 Anna Kriegk
473. Ostheim, Martha Brigitte [Cath.], * Echzell 27.08.1730, + Echzell 05.02.1801
oo Echzell 28.02.1771 Johann Simon
474. Mosebach, Phillip Wilhelm, Pfarrer, Metropolitan in Trais Harloff, * Gießen 16.12.1739, + Trais Harloff 1801
oo Trais Horloff 01.11.1768 Agnatha Bormann
475. Bormann, Agnatha (Agnetta Benigna), * Ruppertsburg 25.03.1752, + 1822
oo Trais Horloff 01.11.1768 Phillip Mosebach
478. Butte, Johann Martin Gottfried, Amtsverwalter in Treis an der Lumbda, * 1743, + 1780
oo LUISE Bähr
479. Bähr, LUISE Margartha Susanna, * Eschenrodt 15.04.1750, + 1839
oo Johann Butte
480. Adam, Gottlob, * Walddorf 26.06.1729, + Walddorf 19.10.1789
oo Johanna Sieber
481. Sieber, Johanna
oo Gottlob Adam
482. Halank, Christian, Fleischhauer in Walddorf
oo Susanne Frühauf
483. Frühauf, Susanne, * Walddorf
oo Christian Halank

9. Ahnenreihe

532. Schröder ; Schroeder, Peter, Bauer in Klein Schönebeck, * 1724, + Klein Schönebeck 12.03.1777
oo Maria Grätz
533. Grätz, Maria, * 10.1713, + Klein Schönebeck 22.04.1767
oo Peter Schröder ; Schroeder
534. Westphal, Martin, Bauer/Cossäth in Falkenberg, * Falkenberg 20.06.1708 / (1718 oder 19 ???), + Falkenberg am Faulenfieber (?) 05.09.1783
544. Ziekow, Andreas, Fischer in Spandau auf dem Damm, * Spandau 21.04.1670, + Spandau 08.10.1720
oo Spandau 27.11.1693 Eva Mohls
545. Mohls, Eva Rosina (Euphrosina), * Dallgow 01.06.1673, Taufpaten: Andreas Rom (Bürgermeister in Schandow), Tobias Schanow (? in Berlin), Tobias Siegert (Zöllner in Schanow), Andreas ? (Bürger und S… in Berlin), Ursula ?, David Schilpfmann (Bürger), Catharina ?, ?? (Bürger und ? in Berlin), Barbara Sophia Bolzin (?), Sophia Schapfwinn (?), Elisabeth ?, + Spandau 19.10.1720
oo Spandau 27.11.1693 Andreas Ziekow
564. Lubnitz, Joh.
566. Qualitz, Daniel, Schulze in Schönfließ
oo Schönfließ 14.01.1734 Maria Gabri…
567. Gabri…, Maria Elisabeth
oo Schönfließ 14.01.1734 Daniel Qualitz
718. Barthel, Christian, Mühlwerk und Zimmerhandwerk, * Jahnsbach 02.12.1688
oo 29.10.1726 Anna Meiner
719. Meiner, Anna Rosina, * Jahnsbach 31.12.1698, + Jahnsbach 30.05.1733
oo 29.10.1726 Christian Barthel
736. Reuter, Christian, Bauer in Jansbach, * Jahnsbach 17.11.1690, + Jahnsbach 28.10.1769
oo Jahnsbach 17.11.1716 Anna Berger
737. Berger, Anna Marie
oo Jahnsbach 17.11.1716 Christian Reuter
738. Sonntag, Johann Christian Sonntag, Landfuhrmann u. erbangesessen in Jahnsbach, * Jahnsbach
768. Ramme, Caspar, * Wilsche 28.04.1678
oo Wilsche 10.11.1706 Cath. Kuhls
769. Kuhls, Cath., * Spechtshorn
oo I. Wilsche 10.11.1706 Caspar Ramme
oo II. Wilsche 01.01.1713 Wilke Thielen
oo III. Wilsche 23.10.1715 Johann Grieß
770. Dohrendorf, Christian, * Wilsche 17.02.1689
oo 02.11.1712 Ilse Grieß
771. Grieß, Ilse Cath.
oo 02.11.1712 Christian Dohrendorf
774. Suhrborg, Hans (Hanß), Ackermann in Ettenbüttel
oo Ettenbuettel 28.11.1715 Ilsa Wohlenberg
775. Wohlenberg, Ilsa Margareta
oo Ettenbuettel 28.11.1715 Hans Suhrborg
776. Bracken, Gerd
oo Wilsche 31.10.1717 Ilse Lütgen
777. Lütgen, Ilse, * Jelpke
oo Wilsche 31.10.1717 Gerd Bracken
780. Schacht, Jürgen, Ackermann, * Bokelberge (?) 1693, + Ettenbüttel 06.06.1777, [] 19.06.1777
782. Bracken, Heinrich, * Wilsche 14.08.1707
oo Wilsche 18.02.1731 Maria Otten
783. Otten, Maria, * Edesbüttel
oo Wilsche 18.02.1731 Heinrich Bracken
784. Rähr, Dietrich ; Diederich Christoph, * Wilsche 14.03.1697, + vor 1749
oo 03.11.1731 Anna Hagemann
785. Hagemann, Anna Cath., * Warxbüttel
oo I. 03.11.1731 Dietrich Rähr
oo II. 14.07.1749 Christian Blickwedel
786. Gruß, Henning
oo Dannenbüttel 23.11.1732 Ilse Schellens
787. Schellens, Ilse Catharine, * Dagebrück
oo Dannenbüttel 23.11.1732 Henning Gruß
788. = 384. Ramme, Joh. Jürgen
789. = 385. Dohrendorf, Cath. Dor.
790. = 386. Blickweden, Gerhard (Gerdt)
791. = 387. Surborg, Eleonore (Eleonora)
792. Fricken, Hinrich, * Diekhorst 24.03.1706, + 10.04.1754
oo 14.10.1733 Katharina Meyer
793. Meyer, Katharina Margarete, * Bokelskamp 16.06.1715, + 25.10.1776
oo 14.10.1733 Hinrich Fricken
794. Etmer, Johann Christopfer, * Winsen a. d. Aller Jacobi 1694
oo 16.09.1742 Anna Müller(n)
795. Müller(n), Anna Margreta, * Häningsen
oo 16.09.1742 Johann Etmer
796. Heur, Hans Henning
800. Harms, Hans, * 20.10.1682, + 23.02.1749
oo 16.04.1711 Katharina Bürken
801. Bürken, Katharina Ilse, * Hagen 1690, + 28.12.1755
oo 16.04.1711 Hans Harms
816. Niebuhr, Hans, * 1685
896. Schöne, Christian, Kossät (in Wellen [Hohe Börde]), * Wellen 28.01.1664, ~ 28.01.1664, + Wellen 15.02.1737
oo Wellen 26.10.1700 Magdalena Väcken (Räcke)
897. Väcken (Räcke), Magdalena, * 12.1677, + Wellen 17.04.1750
oo Wellen 26.10.1700 Christian Schöne
898. Wecke, Jacob, * 1675/80
oo um 1700 … N.N.
899. N.N., …
oo um 1700 Jacob Wecke
904. Prange, Johann PAUL, Kammerdiener des Fürsten von Anhalt-Dessau, * 12.05.1705, + 17.05.1775
oo Marie Trebitz
905. Trebitz, Marie
oo Johann Prange
906. Kemnitz, Johan Daniel, Fuhrmann in Halle-Giebichenstein
oo 04.03.1726 Johanne Böhm
907. Böhm, Johanne Margarethe
oo 04.03.1726 Johan Kemnitz
910. Paning, Daniel Julius, Rats-Haus… und Kämm… in Halle, * 1708
oo Halle 21.01.17?4 Anna N.
911. N., Anna Rosine, + Halle 1786
oo Halle 21.01.17?4 Daniel Paning
916. Tilebein, H. Christian, Bürger, Kauf- und Handelsmann in Berlin, * Magdeburg (Johanniskirche) 17.01.1682, + Berlin (St. Marien) 21.05.1755
oo I. Berlin (Sankt Nicolai) 25.08.1712 Maria Stenger
oo II. Berlin (Sankt Nicolai) 16.04.1722 Christiane Margraf
917. Margraf, Christiane Dorothea, * Schenkensdorf 30.11.1702, + Berlin (St. Nikolai) 18.09.1773
oo Berlin (Sankt Nicolai) 16.04.1722 H. Tilebein
918. Watte(n) ; Watt, Johann Georg, Bürger, Kaufmann und Seidenhändler, * Stettin 07.07.1690
oo I. um 1728 Barbara Gumm (Gamm?)
oo II. Stettin 1729 (Maria) Plath(en)
919. Gumm (Gamm?), Barbara Sophia, + Stettin 17.05.1766
oo um 1728 Johann Watte(n) ; Watt
920. Burmester (Buhrmester), Wilhelm, Schuhflicker, Nachtwächter in Hamburg
oo Maria Schultze
921. Schultze, Maria Elisabeth
oo Wilhelm Burmester (Buhrmester)
922. Meyer, Hinrich Martin
oo Maria Tode
923. Tode, Maria Elisabeth
oo Hinrich Meyer
924. Preuser, Joachim
oo Sara Meyer
925. Meyer, Sara Catharina
oo Joachim Preuser
926. Burmester, Hinrich, Kaufmann, * Hamburg (St. Katharinen) 02.05.1685, + Hamburg (St. Petri) 06.06.1742
oo I. 04.02.1715 Elisabeth Geismer
oo II. 16.02.1719 Anna Schulte
927. Schulte, Anna Catharina, * 15.12.1696
oo 16.02.1719 Hinrich Burmester
928. Ebell, Johann Tobias, Pfarrer in Bobenhausen, * Bobenhausen um 1653, + Bobenhausen 03.04.1709
oo I. 17.07.1688 Anna Haberkorn
oo II. nach 1695 Johanna Haberkorn
929. Haberkorn, Johanna Barbara, * Alsfeld 28.11.1676, eingesegnet 1689
oo nach 1695 Johann Ebell
930. Werner, F. Karl, Pfarrer in Frohnhausen an der Lahn, * 1683, + 1763
oo Christine Papper
931. Papper, Christine, * 1678, + 1762
oo F. Werner
940. = 928. Ebell, Johann Tobias
941. = 929. Haberkorn, Johanna Barbara
942. = 930. Werner, F. Karl
943. = 931. Papper, Christine
944. Simon, Johannes, Weber, * Gr. Eichen 15.12.1697, + Echzell 30.03.1761
oo Echzell 28.05.1722 Anna Stoll
945. Stoll, Anna Elisabeth, * Echzell 20.09.1695, + Echzell 19.12.1752
oo Echzell 28.05.1722 Johannes Simon
946. Ostheim, Joh. Heinr., * Echzell 04.10.1697, + Echzell 05.03.1761
oo 15.04.1723 Anna Jeckel
947. Jeckel, Anna Elisabeth, * Echzell 18.01.1690, + Echzell 25.08.1749
oo I. Echzell 24.04.1714 Johann Stoll
oo II. 15.04.1723 Joh. Ostheim
948. Mosebach, Johann Georg, Bürger und Glaser in Gießen, * Mühlhausen/Th vor 1716, + Gießen
oo vor 1739 Lucia Geltzebach
949. Geltzebach, Lucia Catharina, * Gießen 14.05.1710, + Gießen 17.05.1790
oo vor 1739 Johann Mosebach
950. Bornmann, Daniel Friedrich, Pfarrer u.a. in Trais-Horloff, * vor 1729
956. Butte, GOTTFRIED Leonhard (Bernhard), Präfektus in Treis an der Lumbda, * Treis an der Lumbda 21.02.1706, + Treis an der Lumbda 21.10.1763
oo 19.11.1741 Catharina Strack
957. Strack, Catharina Philippina, * Großen-Buseck 29.03.1720, + Treis an der Lumbda 10.03.1754
oo 19.11.1741 GOTTFRIED Butte
958. Bähr, Joh. Karl Ferdinand, Inspektor, Conrektor und Pfarrer, + Ullrichstein 1797
oo Sabine Follenius
959. Follenius, Sabine, * Flechenbühl 03.03.1714, + 19.03.1790
oo Joh. Bähr
960. Adam, Friedrich
oo Anna …
961. …, Anna Marie
oo Friedrich Adam

10. Ahnenreihe

1064. Schröder, …
1088. Ziekow, Andreas, Fischer in Spandau auf dem Damm, + vor 1693
oo Spandau 07.05.1663 Anna Andres
1089. Andres, Anna Catharina
oo Spandau 07.05.1663 Andreas Ziekow
1090. Mohls, Bartholomäus, Crüger in Dallgow
oo Anna Skrümann (?)
1091. Skrümann (?), Anna
oo Bartholomäus Mohls
1436. Barthel, Michael, Schindelmacher, * 21.09.1653, + Jahnsbach 29.11.1730
oo Elisabeth Esper
1437. Esper, Elisabeth, * Burckersdorf 03.03.1658, + Jahnsbach 03.04.1741
oo Michael Barthel
1438. Meiner, Johann
oo Anna Harzer
1439. Harzer, Anna Rosina
oo Johann Meiner
1472. Reuter, Georg, * Jahnsbach 1643, + Jahnsbach begr. 06.03.1715
oo Regina …
1473. …, Regina
oo Georg Reuter
1474. Berger, Samuel Berger, Zimmermann und Häußler
1536. Ramme, Carsten, * Wilsche 17.12.1630
oo Wilsche 25.04.1677 Magdalene Gahn
1537. Gahn, Magdalene DOROTHEE, * Wilsche
oo Wilsche 25.04.1677 Carsten Ramme
1540. Dohrendorf, Dietrich, * Wilsche nach 1644
oo Leiferde 27.10.1675 Sophia Blickwedel
1541. Blickwedel, Sophia, * Gilde
oo I. Leiferde 27.10.1675 Dietrich Dohrendorf
oo II. 17.10.1692 Henning Cordts
1542. Grieß, Hans
oo 16.10.1689 Marg. Meier
1543. Meier, Marg.
oo 16.10.1689 Hans Grieß
1548. Suhrborg, Wilhelm, Ackermann in Langlingen
1552. Bracken, Hennig (auch Henje), * Wilsche 02.09.1655
oo I. Wilsche 24.10.1683 Margaretha Blickwedel
oo II. Wilsche 02.06.1699 Lutzia Erneß
oo III. Wilsche 22.07.1707 Christina Brandt
1553. Blickwedel, Margaretha, * Gilde 1661, + 1699
oo Wilsche 24.10.1683 Hennig Bracken
1554. Lütgen, Peter, Ackermann
1564. = 1552. Bracken, Hennig (auch Henje)
1565. Brandt, Christina, * Dannenbüttel
oo Wilsche 22.07.1707 Hennig Bracken
1566. Otten, Cord, Ackermann in Edesbüttel, * Edesbüttel 25.03.1672, Taufpaten: Hans Kröckel, Hans Jantzen und Hans Kohlbergs Frau
oo … NN
1567. NN, …
oo Cord Otten
1568. Räer ; Rehr, Hennig [Henning], * Wilsche 1661
oo 27.10.1686 Anna Schacht
1569. Schacht, Anna, * Bokelberge
oo 27.10.1686 Hennig Räer ; Rehr
1576. = 768. Ramme, Caspar
1577. = 769. Kuhls, Cath.
1578. = 770. Dohrendorf, Christian
1579. = 771. Grieß, Ilse Cath.
1582. = 774. Suhrborg, Hans (Hanß)
1583. = 775. Wohlenberg, Ilsa Margareta
1584. Fricken, Henning, * 01.01.1675, + 23.05.1730
oo 22.10.1704 Anna Radecken Diekhorst
1585. Radecken Diekhorst, Anna Margarete, * 12.1682, + 14.01.1756
oo 22.10.1704 Henning Fricken
1586. Meyer, Hans Hinrig, Ackermann in Bokelskamp
1588. Ethmar, ?
1600. Harms, Jürgen, * 14.09.1663, + 16.01.1721
oo 1681 Anna Möller
1601. Möller, Anna Magdalene, * 1663, + 06.11.1712
oo 1681 Jürgen Harms
1602. Bürken, Lüder
1792. Schöne, Christian, Kossät in Wellen (Hohe Börde), * Wellen [evtl. 07.12.]1619 [1618 oder 1619], + Wellen 19.03.1699
oo I. 29.11.1654 Elisabeth Pichts
oo II. 06. nach Trinitatis 1674 Marie Lüdchen (Lüdcke)
1793. Pichts, Elisabeth, + 1669
oo 29.11.1654 Christian Schöne
1794. Räcke, Jacob, * Drackenstedt oder Eschenrode 1638, + Wellen 10.08.1708
1820. Paning, Jo. Michael, Acziseschreiber in der Amtsstadt Neumarkt vor Halle
1832. Tilebein (Thilebein), Raban Gebhardt, Bürger, Handels- und Kaufmann (Holzhandel) in Magdeburg, * um 1644, + Magdeburg (Johanniskirche) 17.03.1695
oo I. Magdeburg (St. Johannis) 08.04.1676 Catharina Gebhard (Gebhardt)
oo II. Magdeburg (St. Ulrich) 26.04.1679 Maria(e) Freudemann
1833. Freudemann, Maria(e) Dorothea, * Magdeburg (St. Johannis) 29.09.1658, + Magdeburg (Johanniskirche) 28.07.1695
oo Magdeburg (St. Ulrich) 26.04.1679 Raban Tilebein (Thilebein)
1834. Marggraf(f) [Markgraf], Paschasius (Paschir), Oberpfarrer u. Inspektor zu Werben/Eleb, * Ballerstedt 26.09.1673, + Werben/Elbe 14.05.1739
oo Elisabeth Rücker
1835. Rücker, Elisabeth, * Schwanebeck (Berlin-Buch) 17.10.1679, Taufpaten: Samuel Meinert, der Herr Bürger u. …meister v. Neustadt; Meister Salomo Blein, der Schuster zu ?, Julius Penigze, der Küster; Hans Heinigse …allhier; Martin Müllers, Hans Müllers …; Elisabeth Grünacks; Anna Grunowin, … Schindlers; Anna … ,Herrn Andreas Rückers Frau von Bernau., + Werben 18.04.1742
oo Paschasius Marggraf(f) [Markgraf]
1836. Watte(n), Hans Aurelius [Aurely], Seidenhändler in Stettin
oo I. vor 1690 Dorothea Grooten [Grotten]
oo II. Stettin 1714 Anna Garosta (wahrscheinlich verw. Gerend)
1837. Grooten [Grotten], Dorothea (Dorothey)
oo vor 1690 Hans Watte(n)
1852. Burmester, Hinrich, Kaufmann, * Hamburg (St. Katharinen) 10.11.1642, + 09.12.1691
oo 15.11.1675 Cecilia Schulte
1853. Schulte, Cecilia (Caecilia), * 29.08.1653, + Hamburg (St. Johannis) 26.10.1738
oo 15.11.1675 Hinrich Burmester
1854. Schulte, Johannes, * 12.06.1662, + 13.01.1719
oo 24.09.1688 Hanna Guhl
1855. Guhl, Hanna, * Hamburg (St. Katharinen) 15.07.1665, + 18.04.1741
oo 24.09.1688 Johannes Schulte
1856. Ebell, Melchior, Pfarrer in Bobenhausen, * Gießen 05.11.1607, Taufpaten: Herrn Philippus N.N. (Walther), Pfarrer zu Beuern, sein Hausfrau Anna; Jorg Womser jr., Bürgermeister;, + Bobenhausen 17.03.1684
oo Grünberg 1641 Dorothea Hoffmann
1857. Hoffmann, Dorothea, eingesegnet 1637, + Bobenhausen 1669
oo Grünberg 1641 Melchior Ebell
1858. Haberkorn, Justus Baltasar, Pfarrer in Schetten, Inspector in Alsfeld, * Darmstadt 25.10.1636, + Alsfeld 12.04.1688
oo Gießen 26.11.1676 Anna Schieferstein
1859. Schieferstein, Anna Catharina [?], * Gießen, + Alsfeld
oo Gießen 26.11.1676 Justus Haberkorn
1880. = 1856. Ebell, Melchior
1881. = 1857. Hoffmann, Dorothea
1882. = 1858. Haberkorn, Justus Baltasar
1883. = 1859. Schieferstein, Anna Catharina [?]
1888. Simon, Joh. Heinr., aus Gr. Eichen
1890. Stoll, Emmerich, * Echzell 1668, + Echzell 03.12.1730
oo Echzell 04.12.1694 Juliana Frankenberger
1891. Frankenberger, Juliana, * Echzell 24.09.1658, + Echzell 02.03.1719
oo Echzell 04.12.1694 Emmerich Stoll
1892. Ostheim Gettenau, Johannes, Kirchensenior in Echzell, * 1665, + 05.02.1730
oo 1693 Anna Seip
1893. Seip, Anna Ursula, * Echzell
oo 1693 Johannes Ostheim Gettenau
1894. Jeckel, Johann Philipp, * Echzell 1647, + Echzell 16.06.1709
oo Elisabetha Stier
1895. Stier, Elisabetha, * Echzell 11.09.1656, + Echzell 16.10.1718
oo Johann Jeckel
1896. Mosebach, Lorentz
oo Elisabetha …
1897. …, Elisabetha
oo Lorentz Mosebach
1898. Geltzebach [Geltzenbach], Phillip Daniel, Bürger und Glasermeister in Gießen, * Gießen 18.08.1673, + Gießen 19.11.1750
oo I. Gießen 29.01.1700 Catharina Sack
oo II. Gießen 29.06.1703 Marg. Löber
oo III. Gießen 26.02.1709 Anna Schneider
1899. Schneider, Anna Maria, * Marburg/Lahn vor 1689, + Gießen 30.08.1761
oo Gießen 26.02.1709 Phillip Geltzebach [Geltzenbach]
1912. Butte, Johann Martin, Amtsverwalter zu Treis an der Lumbda, * Treis an der Lumda 02.1679, + Treis an der Lumda 01.05.1753
oo Treis an der Lumda 31.10.1702 Anna Schmutterer
1913. Schmutterer, Anna Margarethe, * 1680, + Treis an der Lumda 1763
oo Treis an der Lumda 31.10.1702 Johann Butte
1914. Strack, Johann Lorenz, Amtsverwalter, * Großen-Buseck 11.1688, + Großen-Buseck 12.1761
oo 1719 Susanne Welcker
1915. Welcker, Susanne Magdalene Christiane, * Butzbach 12.01.1700, + Grossen-Buseck
oo 1719 Johann Strack
1916. Bähr, Joh. Carl Ferd., Königlich preußischer Husar, * Ullrichstein
1918. Follen(ius), Joh. Christoph, fürstl. hess. Hofrentmeister in Fleckenbühl, Schenk´scher Verwalter, * Fleckenbühl 21.05.1682, + Darmstadt 15.03.1770
oo Oberwiddershausen 1709 Anna Rullmann
1919. Rullmann, Anna Maria, * Ober-Widdersheim 23.12.1690, + Darmstadt 11.04.1765
oo Oberwiddershausen 1709 Joh. Follen(ius)

11. Ahnenreihe

2176. Ziekow, Andreas
2178. Andres [ß], Carsten, Bürger und Kür… alhier (?)
2180. Mohls ;?Mehls?, Bartholomäus ;?Berthold?, Generalwachtmeister, Kammerdiener der Herrn von Bredow, Bauer und Erbkrüger in Dallgow, + Dallgow 1688
oo Dallgow 1645 Margarethe Holzendorf
2181. Holzendorf, Margarethe
oo I. vor 1645 Peter Bäker
oo II. Dallgow 1645 Bartholomäus Mohls ;?Mehls?
2944. Reuter, Matthäus
oo 06.10.1636 Marie Pfrautschner
2945. Pfrautschner, Marie
oo 06.10.1636 Matthäus Reuter
3072. Ramme, Hans
oo I. Wilsche vor 1627 … NN
oo II. Wilsche 28.08.1642 Magdalene Otten
3073. NN, …
oo Wilsche vor 1627 Hans Ramme
3074. Gahn, Hans, Schafmeister (bei den Herren-Schafen)
3080. Dohrendorf, Jürg., * Wilsche
oo 15.10.1644 … Pesen
3081. Pesen, …
oo 15.10.1644 Jürg. Dohrendorf
3082. Blickwedel, Gert, Ackermann
3104. Bracke, Hinrich, * Wilsche 1623, + 1698
oo I. 12.08.1645 Marie Meiers
oo II. 29.08.1649 Gese Heerken
oo III. 07.01.1664 … Schacht
3105. Heerken, Gese, * Leiferde
oo 29.08.1649 Hinrich Bracke
3128. = 3104. Bracke, Hinrich
3129. = 3105. Heerken, Gese
3132. Otten, Cord, + Edesbüttel 26.03.1683
oo Ilse Möhlen
3133. Möhlen, Ilse, Taufpaten: Ilse Lehrmanns, die Schmenische, Andreas Frickmann und Lüddecke Jelpcken
oo I. Cord Otten
oo II. 17.10.1683 Henni Jürgens
3136. Reer ; Räder, Henning, Viehhirte, + 04.03.1685
oo I. 27.10.1659 Margarethe Baumgarten
oo II. 22.09.1675 Anna Brandes
3137. Baumgarten, Margarethe, * Stüde
oo 27.10.1659 Henning Reer ; Räder
3138. Schacht, Cord (Curt), Meister, * Bokelberge
oo 24.10.1660 Anna Hering
3139. Hering, Anna
oo 24.10.1660 Cord Schacht
3152. = 1536. Ramme, Carsten
3153. = 1537. Gahn, Magdalene DOROTHEE
3156. = 1540. Dohrendorf, Dietrich
3157. = 1541. Blickwedel, Sophia
3158. = 1542. Grieß, Hans
3159. = 1543. Meier, Marg.
3164. = 1548. Suhrborg, Wilhelm
3168. Fricken, Hinrich, * Gilde 1645, + 25.03.1716
oo 1674 Isabe Alpers
3169. Alpers, Isabe, * 1647, + 21.06.1709
oo 1674 Hinrich Fricken
3170. Radecken (Rahtken), Hinrich (Hinrig), * Fletmar
oo 05.09.1678 Magdalena Hüser
3171. Hüser, Magdalena Dorothea
oo 05.09.1678 Hinrich Radecken (Rahtken)
3200. Harms, Hans, * 1630, + 09.01.1703
3584. Schöne, …, Bürger der Stadt Magdeburg, + Magdeburg vor 1658
oo ca. 1615/18 … Strümpelius
3585. Strümpelius, …, * wahrs. Wellen um 1595, + Magdeburg nach 1666
oo ca. 1615/18 … Schöne
3664. Tilebein, Johann Wilhelm, Amtmann in Groß-Wansleben (heute Wanzleben), * bei Magdeburg um 1600, + um 1680
oo … Amhoff
3665. Amhoff, …
oo Johann Tilebein
3666. Freudemann, Thomas, (Acker-)Bürger, Brauer u. Viertelsmann in Magdeburg, * Halle um 1615, + Magdeburg (St. Johannis) 05.03.1665
oo 12.1648 Anna Schrader
3667. Schrader, Anna Maria, * Magdeburg um 1625, + Magdeburg (St. Johannis) 20.02.1676
oo 12.1648 Thomas Freudemann
3668. Marggraf, Andreas, Pastor in Ballerstedt (Altmark) und Neuhausen b. Putlitz, * Neuruppin (?) um 1635, + Neuhausen 1696
oo Gertraut Trüstedt
3669. Trüstedt, Gertraut, * aus Gardelegen
oo Andreas Marggraf
3670. Rückers, Jürgen, Amtsverwalter und Bauer in Schwanebeck, * um 21.12.1643
oo Schwanebeck (Berlin-Buch) 05.06.1664 Catharine Grünacks (Grünartz)
3671. Grünacks (Grünartz), Catharine
oo Schwanebeck (Berlin-Buch) 05.06.1664 Jürgen Rückers
3674. Grooten [Grotten], Peter
3704. Burmester, Gerd, Kaufmann, + zw. 26.02.1651 und 14.09.1666
oo 02.08.1630 Catharina Beckmann
3705. Beckmann, Catharina, * Hamburg (St. Petri) 01.12.1611, Taufpaten: Margreth Pyelsmidt und Margrete Bummelman, Hans von Emersen, + 08.11.1656
oo 02.08.1630 Gerd Burmester
3706. Schulte, Johann, Advokat und Bürgermeister in Hamburg, * 14.12.1621, + Hamburg 20.03.1697
oo 12.08.1649 Elisabeth Reinstorff
3707. Reinstorff, Elisabeth, * Hamburg (St. Petri) 22.12.1631, + 02.04.1706
oo 12.08.1649 Johann Schulte
3708. = 3706. Schulte, Johann
3709. = 3707. Reinstorff, Elisabeth
3710. Guhl, Johann / Hinrich, Kaufmann, * Hamburg (St. Petri) 23.11.1621, + 06.09.1677
oo 25.04.1659 Anna Burmester
3711. Burmester, Anna, * Hamburg (St. Katharinen) 19.07.1639, + 02.04.1673
oo 25.04.1659 Johann Guhl
3712. Ebel, Georg, Bauschreiber zu Gießen, * Gießen vor 1570, + Gießen 26.03.1621
oo I. vor 1599 Marg. …
oo II. Gießen 31.01.1600 Elisabeth Becker
3713. Becker, Elisabeth, * Gießen 19.01.1570, + Gießen 19.09.1644
oo Gießen 31.01.1600 Georg Ebel
3714. Hoffmann, Peter, Rentschreiber in Grünberg, * um 1590, + Grünberg 1635
oo Marburg 1617 Maria Kämpf
3715. Kämpf, Maria, * Marburg 1595, + Grünberg 1641
oo Marburg 1617 Peter Hoffmann
3716. Haberkorn, Peter Petrus, Hofprediger, Professor, Superintendent, * Butzbach 09.05.1604, + Gießen 05.04.1676
oo 19.08.1633 Elisabeth Feuerborn
3717. Feuerborn, Elisabeth Catharina, * 1621, + 1677
oo 19.08.1633 Peter Haberkorn
3718. Schieferstein, Henrich, * Wettenberg-Wißmar 21.01.1615, + Gießen
oo Gießen 15.03.1641 Anna Orth
3719. Orth, Anna Gertrudis, * Watzenborn-Steinberg 07.06.1624, + Gießen
oo Gießen 15.03.1641 Henrich Schieferstein
3760. = 3712. Ebel, Georg
3761. = 3713. Becker, Elisabeth
3762. = 3714. Hoffmann, Peter
3763. = 3715. Kämpf, Maria
3764. = 3716. Haberkorn, Peter Petrus
3765. = 3717. Feuerborn, Elisabeth Catharina
3766. = 3718. Schieferstein, Henrich
3767. = 3719. Orth, Anna Gertrudis
3780. Stoll, Hans, * Echzell um 1642, + Echzell 12.11.1709
oo Gonzenheim 10.10.1668 Christina Volck
3781. Volck, Christina Elisabetha, * Homburg v. d. H. 21.01.1646, + Echzell 30.03.1723
oo Gonzenheim 10.10.1668 Hans Stoll
3782. Frankenberger, Hans, * 1609, + 27.11.1686
oo 1646 Barbara …
3783. …, Barbara, * 1609, + Echzell 03.01.1692
oo 1646 Hans Frankenberger
3788. Jeckel, Johann Conrad, * 1615, + Echzell 26.01.1673
oo vor 1640 Maragretha …
3789. …, Maragretha, * 1615, + Echzell 06.01.1690
oo vor 1640 Johann Jeckel
3790. Stier, Jacob, Schöffe, Kastenmeister, * 1615, + Echzell 13.04.1684
oo Anna …
3791. …, Anna Catharina, * 1615
oo Jacob Stier
3796. Geltzenbach, Martin, Glaser, * vor 1642, + Gießen 22.09.1710
oo Gießen 04.03.1665 Anna Pistor
3797. Pistor, Anna Elisabeth, * Gießen 26.11.1643, + Gießen 01.05.1724
oo Gießen 04.03.1665 Martin Geltzenbach
3798. Schneider, Georg Michael, Mühlenarzt bei Marburg, + vor 1709
3824. Buttenius, Leonhard, Fürstlich hessischer Verwalter auf Schloß Weißenstein (Wilhelmshöhe)
oo … Seip (?)
3825. Seip (?), …
oo Leonhard Buttenius
3826. Schmutterer, JOHANN Gottfried, Amtsverwalter und RIchter in Cassel, * Gießen 12.1639, + Treis an der Lumda 21.06.1707
oo Treis an der Lumda 25.04.1665 MARTHA Seip
3827. Seip, MARTHA Elisabeth, * Wetzlar 23.08.1648, + Treis an der Lumda 18.01.1723
oo Treis an der Lumda 25.04.1665 JOHANN Schmutterer
3828. Strack, Johann Philipp gen. „der Jüngere“, Gerichtsschreiber, * Großen-Buseck 04.1657, + Großen-Buseck 19.10.1728
oo Großen-Buseck 18.07.1682 Martha Bechtold
3829. Bechtold, Martha Elisabeth, * Wohratal-Halsdorf 26.12.1660, + Großen-Buseck 10.12.1728
oo Großen-Buseck 18.07.1682 Johann Strack
3830. Welcker, Johann Heinrich Christoph, * Alsfeld 07.09.1650, + Alsfeld 29.10.1733
oo Alsfeld 08.06.1680 Maria Sältzer
3831. Sältzer, Maria Katharina, * Butzbach 15.09.1661, + Alsfeld 18.01.1745
oo Alsfeld 08.06.1680 Johann Welcker
3836. Follen, Joh. Nicolaus, riedesel. Verwalter in Lauterbach, Scholley´scher Verwalter in Fleckenbühl, * Lauterbach 05.11.1643, + Fleckenbühl b. Marburg 21.04.1734
oo Lauterbach 1669 Anna Manattöler
3837. Manattöler, Anna, * Fleckenbühl 1648, + Lauterbach 1700
oo Lauterbach 1669 Joh. Follen
3838. Rullmann, Valentin, Gastwirt in Obberwiddersheim bei Nidda, * vor 1669
oo 1686 Maria Schwerdt
3839. Schwerdt, Maria Catharina, * Nidda vor 1674
oo 1686 Valentin Rullmann

12. Ahnenreihe

5888. ? Reuter, ? Hans, + Jahnsbach begr. 05.02.1639
oo Jahnsbach 04.07.1625 Anna …
5889. …, Anna
oo I. vor 1625 Paul Hofmann
oo II. Jahnsbach 04.07.1625 ? ? Reuter
6144. Ramme, Carsten, + 1618
oo Wilsche 27.12.1598 Marg. Busse
6145. Busse, Marg., * Eltze
oo I. Wilsche 27.12.1598 Carsten Ramme
oo II. Wilsche 1620 Hans Schepelmann
6160. Dohrendorf, Hinrich
oo I. 1627 Dor. Boismann
oo II. vor 1627 … NN
6161. NN, …
oo vor 1627 Hinrich Dohrendorf
6162. Pesen, Henning
6208. Bracke, Hennig
oo 1622 Marg. Blickwedel
6209. Blickwedel, Marg., * Gilde 1605
oo 1622 Hennig Bracke
6210. Heerken, Hinrich
oo 1620 Ilse Hoymann
6211. Hoymann, Ilse
oo I. 10.11.1602 … Torneman (Törnman)
oo II. 1620 Hinrich Heerken
6256. = 6208. Bracke, Hennig
6257. = 6209. Blickwedel, Marg.
6258. = 6210. Heerken, Hinrich
6259. = 6211. Hoymann, Ilse
6264. Otten, N.N.
oo N.N. …
6265. …, N.N., + Edesbüttel evtl. 19.12.1662
oo N.N. Otten
6266. Möhlen, Jasper, Allersbüttel, + vor 05.11.1661
6272. Reer, Hans, * Kästorf
6274. Baumgarten, Jürgen, Kuhhirte und Schäfer zum/in Stüde
oo zum Stüde 10.10.1630 Ilse Wolheins
6275. Wolheins, Ilse
oo zum Stüde 10.10.1630 Jürgen Baumgarten
6304. = 3072. Ramme, Hans
6305. = 3073. NN, …
6306. = 3074. Gahn, Hans
6312. = 3080. Dohrendorf, Jürg.
6313. = 3081. Pesen, …
6314. = 3082. Blickwedel, Gert
6336. Fricken, Henning
oo Isabe Otten aus Wilsche
6337. Otten aus Wilsche, Isabe
oo Henning Fricken
6340. Radecken, Hinrig, * Ahnsen
oo Anna (kleine) Dreiß
6341. (kleine) Dreiß, Anna, * Fletmar
oo Hinrig Radecken
6342. Hüser, …, Schmied zu Diekhorst, * Hankensbüttel (?)
oo Margretha Brämer (Bremer)
6343. Brämer (Bremer), Margretha, * Spechtshorn
oo … Hüser
7170. Strumpel / Strümpelius, Henning, Pfarrer in Wellen, * aus Vienenburg, + Wellen 1636
7330. Amhoff, Heinrich
7334. Schrader, Peter, Münzmeister in Zerbst und Magdeburg, * Rottmersleben um 1595, + Magdeburg (Heiligen-Geist-Kirche) 26.02.1654
oo I. Zerbst 12.08.1622 Anna Seese
oo II. Anna Schultze (Schulze)
7335. Seese, Anna Maria, * Zerbst 16.09.1601, + Zerbst (St. Nic.) 04.06.1636 (an der Pest)
oo Zerbst 12.08.1622 Peter Schrader
7336. Marggrafe, Hans, Bürger und Schuhmacher in Neuruppin, * um 1610
oo Anna Diter
7337. Diter, Anna
oo Hans Marggrafe
7340. Rückers, Hans, Kirchenvorsteher in Schwanebeck, * um 29.12.1611, + Schwanebeck (Berlin-Buch) 16.12.1663
oo Margarete Schreiber
7341. Schreiber, Margarete
oo Hans Rückers
7342. Grünacks, Jürgen, Amtsmann in Reitsdorf (Rindorf?)
7408. Burmester, Gerd, + vor 06.10.1637
7410. Beckmann, Hermann, + vor 09.10.1622
oo Catharina Pylsmidt / Pilsmits / Pielschmedes
7411. Pylsmidt / Pilsmits / Pielschmedes, Catharina, + vor 04.07.1651
oo I. Hermann Beckmann
oo II. Jan Jacobsen
7412. Schulte, Albert, * 13.04.1576, + 15.12.1652
oo 16.02.1617 Gertrud von der Fechte
7413. von der Fechte, Gertrud, + Hamburg (St. Katharinen) 25.04.1679
oo 16.02.1617 Albert Schulte
7414. Reinstorff (Reinstorf), Hieronymus, Kaufmann
oo 1628 Cäcilia Winstmann
7415. Winstmann, Cäcilia, * Hamburg (St. Petri) 14.06.1607, + vor 06.07.1649
oo 1628 Hieronymus Reinstorff (Reinstorf)
7416. = 7412. Schulte, Albert
7417. = 7413. von der Fechte, Gertrud
7418. = 7414. Reinstorff (Reinstorf), Hieronymus
7419. = 7415. Winstmann, Cäcilia
7420. Guhl (Gule), Johann, Brauer, + vor 24.10.1625
7422. = 3704. Burmester, Gerd
7423. = 3705. Beckmann, Catharina
7424. Ebell, Melchior, Weinschenk und Tuchmacher in Gießen 1574, Gastwirt zum Hirschen, * 1510, + (oder begraben) 27.08.1580
oo … Grittgen
7425. Grittgen, …, + (begraben) 01.11.1580
oo Melchior Ebell
7426. Becker, Werner, * Gießen um 1519, + Gießen 30.08.1599
oo Catharina …
7427. …, Catharina, + Gießen 17.11.1596
oo Werner Becker
7428. Hoffmann, Anton, * Grünberg 1561, + vor 1617
oo Anna Reinhard
7429. Reinhard, Anna, + Grünberg 02.10.1625
oo Anton Hoffmann
7430. Kämpf, Wilhelm, Rentmeister zu Marburg, * Treysa um 1552, + Eschwege 06.12.1611
oo Marburg 10.12.1582 Ottilie Vietor
7431. Vietor, Ottilie, * Alsfeld 19.07.1564, + Marburg vor 1611
oo Marburg 10.12.1582 Wilhelm Kämpf
7432. Haberkorn, Andreas, Schreiner zu Butzbach, * Wieseck um 1572, + Butzbach 31.03.1617
oo I. Butzbach 05.05.1600 Catharina Braubach
oo II. 1616 … …
7433. Braubach, Catharina, * Butzbach vor 04.09.1575, + Butzbach 02.01.1616
oo Butzbach 05.05.1600 Andreas Haberkorn
7434. Feuerborn, Justus, Prof. d. Theol. in Marburg, Superint. der Marb. Ämter, * Herford 13.11.1587, + Gießen 06.02.1656
oo Gießen 28.10.1616 Hedwig Mentzer
7435. Mentzer, Hedwig, * Marburg 09.08.1599, + Giessen 11.11.1654
oo Gießen 28.10.1616 Justus Feuerborn
7438. Orth, Alexander, * Battenberg, + Pohlheim-Steinberg
oo Watzenborn-Steinberg / 22.04.1623 in Dauernheim in der Wetterau 24.01.1623 Gertrud Endel
7439. Endel, Gertrud, * Bingenheim in der Wetterau, + Pohlheim-Steinberg 1635
oo Watzenborn-Steinberg / 22.04.1623 in Dauernheim in der Wetterau 24.01.1623 Alexander Orth
7520. = 7424. Ebell, Melchior
7521. = 7425. Grittgen, …
7522. = 7426. Becker, Werner
7523. = 7427. …, Catharina
7524. = 7428. Hoffmann, Anton
7525. = 7429. Reinhard, Anna
7526. = 7430. Kämpf, Wilhelm
7527. = 7431. Vietor, Ottilie
7528. = 7432. Haberkorn, Andreas
7529. = 7433. Braubach, Catharina
7530. = 7434. Feuerborn, Justus
7531. = 7435. Mentzer, Hedwig
7534. = 7438. Orth, Alexander
7535. = 7439. Endel, Gertrud
7560. Stoll, Nicolaus (Cos Clas Claus) Scabinus, * Echzell 1605, + Echzell 16.08.1684
oo Echzell 04.12.1633 Catharina …
7561. …, Catharina, * um 1605, + Echzell 1684
oo Echzell 04.12.1633 Nicolaus Stoll
7562. Volck, Paul
7564. Frankenberger, Henrich, * 1585, + Echzell (hingerichtet) 18.05.1656
oo vor 1609 Margaretha …
7565. …, Margaretha, * 1585, + Bingenheim (nach Folter) 06.1653
oo vor 1609 Henrich Frankenberger
7580. Stier, …, * 1590, + Echzell 23.01.1652
7592. Geltzenbach, Johannes, Leutnant, * vor 1619, + Gießen 05.04.1672
oo I. vor 1642 … …
oo II. vor 1650 Marg. Bürger
7593. …, …
oo vor 1642 Johannes Geltzenbach
7594. Pistor, Joh. Reinhard, Glaser, * Gießen 03.08.1619, + Gießen 11.02.1663
oo I. Gießen 13.02.1643 Marg. Bauerbach
oo II. Gießen 28.07.1656 Barbara Metzger
7595. Bauerbach, Marg., * Gießen 19.11.1612, + Gießen 22.12.1655
oo Gießen 13.02.1643 Joh. Pistor
7652. Schmutterer, Johann, Fürstlich hessischer Amtsverwalter in Treis an der Lumbda, + vor 1658 / ~ 1675
oo Marburg 27.11.1638 Christina Sturm
7653. Sturm, Christina Katharina, * 1602, + Treis an der Lumbda 26.10.1677
oo Marburg 27.11.1638 Johann Schmutterer
7654. Seip, Johann, Konsulent, Syndikus und Advokat, * Marburg 31.10.1614, + Wetzlar 08.10.1680
oo Marburg 30.07.1643 Elisabeth Schröter
7655. Schröter, Elisabeth, * Meiningen 13.02.1618, + Wetzlar 08.10.1680
oo I. 02.1635 Johann Blankenheim
oo II. Marburg 30.07.1643 Johann Seip
7656. Strack, Johann Philipp gen. „der Ältere“, Gerichtsschreiber, * Großen-Buseck 1624, + Großen-Buseck 1680
oo 1650 Anna Wagenbach
7657. Wagenbach, Anna Margarethe, * Alten-Buseck 12.1632, + Großen-Buseck 03.1677
oo 1650 Johann Strack
7658. Bechtold, Laurentius, * Alsfeld 11.11.1630, + Ebsdorfegrund-Rauischholzhausen 23.12.1681
oo Rauschenberg 25.11.1656 Anna Dornheck
7659. Dornheck, Anna Catharina, * Rauisch-Holzhausen 1634, + Rauisch-Holzhausen 23.12.1681
oo Rauschenberg 25.11.1656 Laurentius Bechtold
7660. Welcker, Georg Christoph, * Alsfeld 06.02.1614, + Alsfeld
oo Alsfeld 1647 Christine Kleinschmidt
7661. Kleinschmidt, Christine, * um 1622, + Alsfeld
oo Alsfeld 1647 Georg Welcker
7662. Sältzer, Kurt Eberhard, * Frankfurt am Main, + Butzbach 31.08.1664
oo Alsfeld 06.1660 Maria Sinolt gen. Schütz
7663. Sinolt gen. Schütz, Maria Margarethe, * Alsfeld 14.11.1640, + Alsfeld
oo Alsfeld 06.1660 Kurt Sältzer
7672. Follen(ius), Joh. Wilhelm, * 1588, + Lauterbach 22.10.1650
oo Marg. Ulner
7673. Ulner, Marg., * um 1588, + Lauterbach 25.02.1655
oo Joh. Follen(ius)
7676. Rullmann, Conrad, * 09.10.1629
oo Anna Kraft
7677. Kraft, Anna Clara, * vor 1649
oo Conrad Rullmann
7678. Schwerdt, Anton, * vor 1653
oo Elisabeth Döll
7679. Döll, Elisabeth Catharina, * 11.05.1636
oo Anton Schwerdt

13. Ahnenreihe

12 288. Ramme, Hans
oo I. Wilsche 1560 … NN
oo II. Wilsche 1580 Annen Tithjen
12 289. NN, …
oo Wilsche 1560 Hans Ramme
12 320. Dohrendorf, Hans, * Wilsche vor 1590
12 416. Bracke (n;hoff), Hans
12 420. Heerken, Ebeling
12 422. Hoymann, Hans
12 512. = 12 416. Bracke (n;hoff), Hans
12 516. = 12 420. Heerken, Ebeling
12 518. = 12 422. Hoymann, Hans
12 550. Wolheins, Hans
12 608. = 6144. Ramme, Carsten
12 609. = 6145. Busse, Marg.
12 624. = 6160. Dohrendorf, Hinrich
12 625. = 6161. NN, …
12 626. = 6162. Pesen, Henning
12 682. Kleine Dreiß, …, Tischler in Fletmar
14 668. Schrader, Christian, (Gold)Schmied in Magdeburg, * Rottmersleben um 1560, + nach 1638
14 670. Seese, Benedict, Ratsmann in Zerbst
oo Gertrud Löde
14 671. Löde, Gertrud
oo Benedict Seese
14 680. Rückers, Andreas
oo Schwanebeck (Berlin-Buch) Sexagesima 1600 (ca. 21.02.) … Wallburges- Görsen
14 681. Wallburges- Görsen, …
oo Schwanebeck (Berlin-Buch) Sexagesima 1600 (ca. 21.02.) Andreas Rückers
14 820. Beckmann, Daniel, + vor 07.09.1599
oo Catharina von Emersen
14 821. von Emersen, Catharina, + nach 07.09.1599
oo Daniel Beckmann
14 822. Pilsmit, Adolf
oo Margaretha Bummelmann
14 823. Bummelmann, Margaretha
oo Adolf Pilsmit
14 824. Schulte, Johannes, * 1537, + Hamburg 04.03.1597
oo zw. 11.01.1555 und 12.05.1564 Anna Oldehorst
14 825. Oldehorst, Anna
oo zw. 11.01.1555 und 12.05.1564 Johannes Schulte
14 826. von der Fechte, Albert, + 22.07.1614
oo 1581 Anna von der Wouver
14 827. von der Wouver, Anna, + zw. 18.05.1599 und 07.03.1600
oo 1581 Albert von der Fechte
14 828. Reinstorf, Hieronymus, Gerichtsvogt, + 1584
14 830. Winstmann, Hermann, + zw. 29.12.1613 und 24.01.1617
oo 01.1596 Anna Eding
14 831. Eding, Anna, * 14.08.1576, + 19.05.1638
oo 01.1596 Hermann Winstmann
14 832. = 14 824. Schulte, Johannes
14 833. = 14 825. Oldehorst, Anna
14 834. = 14 826. von der Fechte, Albert
14 835. = 14 827. von der Wouver, Anna
14 836. = 14 828. Reinstorf, Hieronymus
14 838. = 14 830. Winstmann, Hermann
14 839. = 14 831. Eding, Anna
14 844. = 7408. Burmester, Gerd
14 846. = 7410. Beckmann, Hermann
14 847. = 7411. Pylsmidt / Pilsmits / Pielschmedes, Catharina
14 848. Ebell, Gerlach, Gasthalter in Gießen
14 860. Kempf, Henrich, * aus Treysa, + Marburg 30.05.1559
oo Anna Vigelius
14 861. Vigelius, Anna, * aus Trysa
oo Henrich Kempf
14 862. Vietor, Justus, Spezialsuperintendent, * Homburg a.d. Efze 10.07.1532, + Alsfeld (an der Pest) 09.09.1575
oo Alsfeld 16.07.1554 Maria Hultscher
14 863. Hultscher, Maria, * Alsfeld 1537, + Goddelau 13.09.1599
oo Alsfeld 16.07.1554 Justus Vietor
14 864. Haberkorn, Hermann, Pfarrer, * Allendorf an der Lumda um 1540 [1538], + Wieseck nach 1612
14 866. Braubach, Balthasar, * Butzbach um 1550, + Butzbach vor 10.05.1601
oo Butzbach 20.10.1573 Anna …
14 867. …, Anna, * um 1545, + Butzbach vor 29.07.1594
oo Butzbach 20.10.1573 Balthasar Braubach
14 868. Feuerborn (Fürborn), Ludolph (Ludolf), Amtmann , + nach 1595
oo Catharina Fuhrlohn
14 869. Fuhrlohn, Catharina, + Herford 04.12.1595
oo Ludolph Feuerborn (Fürborn)
14 870. Mentzer, Balthasar, Prof. Theol., * Allendorf an der Werra 27.02.1565, + Marburg 06.01.1627
oo I. Marburg 19.05.1595 Margarethe(a) Orth
14 871. Orth, Margarethe(a), * Marburg 13.10.1578, + Marburg 18.04.1601
oo Marburg 19.05.1595 Balthasar Mentzer
14 876. Orth, Hedderich, * Lahntal-Caldern um 1560, + Pohlheim-Steinberg
oo Anna Brastberger
14 877. Brastberger, Anna Maria, * Weil im Schönbuch bei Böblingen, + Gießen 28.07.1635
oo Hedderich Orth
15 040. = 14 848. Ebell, Gerlach
15 052. = 14 860. Kempf, Henrich
15 053. = 14 861. Vigelius, Anna
15 054. = 14 862. Vietor, Justus
15 055. = 14 863. Hultscher, Maria
15 056. = 14 864. Haberkorn, Hermann
15 058. = 14 866. Braubach, Balthasar
15 059. = 14 867. …, Anna
15 060. = 14 868. Feuerborn (Fürborn), Ludolph (Ludolf)
15 061. = 14 869. Fuhrlohn, Catharina
15 062. = 14 870. Mentzer, Balthasar
15 063. = 14 871. Orth, Margarethe(a)
15 068. = 14 876. Orth, Hedderich
15 069. = 14 877. Brastberger, Anna Maria
15 120. Stoll, Henrich, * Echzell um 1575, + 1650
15 188. Pistor, Hans, Glaser, * 1576, + Gießen 21.08.1650
oo I. 27.10.1595 Mergel Sauer
oo II. nach 1611 Marg. …
15 189. …, Marg., * vor 1591, + Gießen 25.04.1664
oo nach 1611 Hans Pistor
15 190. Bauerbach, Joh. Melchior, * vor 1588, + Gießen 02.02.1616
oo Dorothea …
15 191. …, Dorothea, * vor 1591
oo Joh. Bauerbach
15 308. Seip, David, Obervogt in Marburg, Wirt, * Großlinden b. Gießen ~ 1558, + Marburg 05.07.1633
oo Marburg 1593 Katharina Kornmann
15 309. Kornmann, Katharina, + Marburg 25.07.1632
oo I. Marburg 1593 David Seip
oo II. Heinrich Gese
15 310. Schröter, Jacob, Kanzler zu Meiningen, Professor in Jena, * Marburg (Weimar?) 15.09.1570, + Meiningen (Thüringen) 11.06.1645
oo I. 26.01.1599 Sara Spelt
oo II. Anastasia Zöllner
15 311. Zöllner, Anastasia (Stadula), * Schmalkalden 01.02.1588, + Meiningen (Thüringen) 01.10.1643
oo Jacob Schröter
15 312. Strack, Nikolaus, * Großen-Buseck 1593, + großen-Buseck
oo Barbara Walther
15 313. Walther, Barbara, * Beuern um 1597, + Großen-Buseck nach 1654
oo Nikolaus Strack
15 314. Wagenbach, Heinrich, * um 1600, + Alten-Buseck nach 1674
oo Gießen 05.05.1630 Christine Wormser
15 315. Wormser, Christine, * Gießen 09.1611, + Großen-Buseck 29.12.1692
oo Gießen 05.05.1630 Heinrich Wagenbach
15 316. Bechtold, Henrich, * Alsfeld 1590, + Alsfeld 24.04.1647
oo 1615 Elisabetha Wagner
15 317. Wagner, Elisabetha, * Ober-Ohmen 25.08.1596, + Alsfeld 13.06.1647
oo 1615 Henrich Bechtold
15 318. Dornheck, Nicolaus II., * Schmalkalden um 1580, + Rauschenberg 18.11.1651
oo 1632 Anna Pincier
15 319. Pincier, Anna Catharina, * Gießen 14.02.1612
oo 1632 Nicolaus Dornheck
15 320. Welcker, Christoph, * Alsfeld 1570, + Alsfeld
oo Maria Schörling
15 321. Schörling, Maria, * Alsfeld 05.1580, + Alsfeld
oo Christoph Welcker
15 322. Kleinschmidt, Johann, * Alsfeld 1578, + Alsfeld
oo Marburg 1603 Catharina Thiel
15 323. Thiel, Catharina, * Marburg 1574, + Alsfeld
oo Marburg 1603 Johann Kleinschmidt
15 324. Seltzer, Johann Eberhard, * Giessen, + Alsfeld
oo Alsfeld 1627 Margarethe Schlanhof
15 325. Schlanhof, Margarethe, * 1610, + Alsfeld
oo Alsfeld 1627 Johann Seltzer
15 326. Sinolt gen. Schütz, Christoph, * Butzbach 19.05.1594, + Alsfeld 12.03.1645
oo Butzbach 03.02.1624 Maria Stephani
15 327. Stephani, Maria, * Langgöns-Niederkleen 1607, + Alsfeld 10.01.1647
oo Butzbach 03.02.1624 Christoph Sinolt gen. Schütz

14. Ahnenreihe

24 576. Ramme, Carsten, * Calberlah
oo I. Wilsche 1530 … Franke ?
oo II. Wilsche N N
24 577. Franke ?, …, * Wilsche
oo Wilsche 1530 Carsten Ramme
24 640. Dohrendorf, Hans, * Wilsche vor 1576
24 832. Brake, Ludicke
25 024. = 24 832. Brake, Ludicke
25 216. = 12 288. Ramme, Hans
25 217. = 12 289. NN, …
25 248. = 12 320. Dohrendorf, Hans
29 336. Schrader, Hans, Bauer, * Groß Rottmersleben um 1525, + nach 1584
29 640. Beckmann, Hermann, + vor 22.05.1579
29 642. von Emersen, Jasper, + vor Michaelis 1572
oo Salome Stäketho
29 643. Stäketho, Salome
oo I. Jasper von Emersen
oo II. Johann Schelepeper
29 646. Bummelmann, Henning
oo Margaretha …
29 647. …, Margaretha, + nach 01.12.1611
oo Henning Bummelmann
29 648. Schulte, Andreas, Wandschneider, + 1583/84
oo 1536 Caecilia Huge
29 649. Huge, Caecilia
oo 1536 Andreas Schulte
29 650. Oldehorst, Albert, + 23.08.1545
oo Anna Matthiessen
29 651. Matthiessen, Anna, + vor 11.01.1555
oo Albert Oldehorst
29 652. von der Fechte, Martin, + 07.09.1565
oo Gertrud Hackemann
29 653. Hackemann, Gertrud, + 21.03.1617
oo I. Martin von der Fechte
oo II. 1570 Hermann Moller (vom Adlersklau)
29 654. von der Wouwer, Nicolaus, + vor 18.05.1599
oo vor 14.01.1562 Sophia von Winthem
29 655. von Winthem, Sophia, + zw. 11.09.1612 und 14.11.1615
oo vor 14.01.1562 Nicolaus von der Wouwer
29 660. Winstmann, Gerd, + zw. 15.03.1605 und 31.01.1610
29 662. Eding, Lütke, * Minsen im Jeverland 1542, + 18.12.1607
oo 25.09.1569 Catharina Behrmann
29 663. Behrmann, Catharina, + 15.08.1618
oo 25.09.1569 Lütke Eding
29 664. = 29 648. Schulte, Andreas
29 665. = 29 649. Huge, Caecilia
29 666. = 29 650. Oldehorst, Albert
29 667. = 29 651. Matthiessen, Anna
29 668. = 29 652. von der Fechte, Martin
29 669. = 29 653. Hackemann, Gertrud
29 670. = 29 654. von der Wouwer, Nicolaus
29 671. = 29 655. von Winthem, Sophia
29 676. = 29 660. Winstmann, Gerd
29 678. = 29 662. Eding, Lütke
29 679. = 29 663. Behrmann, Catharina
29 692. = 14 820. Beckmann, Daniel
29 693. = 14 821. von Emersen, Catharina
29 694. = 14 822. Pilsmit, Adolf
29 695. = 14 823. Bummelmann, Margaretha
29 724. Büttner (Büddener ; Böddener), Johannes, Böttcher, Ratsherr, Bürgermeister in Homburg, * Melsungen um 1505, + Homburg a.d. Efze 09.09.1585
oo Homburg 11.06.1531 Catharina Knabenschuh
29 725. Knabenschuh, Catharina, * Homberg a. d. Efze um 1505, + Alsfeld 17.04.1565
oo I. Homburg 11.06.1531 Johannes Büttner (Büddener ; Böddener)
oo II. … Winkelmann
29 726. Hultscher (Huldtscher ; Hültscher), Nicolaus, Canonicus zu Alsfeld, Pfarrer zu Oberrod, + Alsfeld 19.09.1555
oo Elisabeth Löwer (Löber)
29 727. Löwer (Löber), Elisabeth, * Alsfeld um 1520, + Alsfeld 10.03.1593
oo Nicolaus Hultscher (Huldtscher ; Hültscher)
29 728. Haberkorn, Hen, * Allendorf an der Lumda um 1505, + Allendorf an der Lumda nach 1566
29 732. Braubach, Hartmann, * Butzbach 1511, + Butzbach 04.10.1568
oo Butzbach 1536 Elß Schlich
29 733. Schlich, Elß, * Butzbach vor 1522, + Butzbach 13.12.1569 (begraben)
oo Butzbach 1536 Hartmann Braubach
29 736. Fürborn (Furbaren/Furborning), Johannes
oo Katharina …
29 737. …, Katharina
oo Johannes Fürborn (Furbaren/Furborning)
29 738. Fuhrlohn, Heinrich, Jurisconsultus und Geheimer Rat der Fürstäbtissin zu Herford
oo Elisabeth Hartzen
29 739. Hartzen, Elisabeth
oo Heinrich Fuhrlohn
29 742. Orth, Georg (Jorg), Ratsverwalndter und Krämer in Marburg, * Marburg um 1533, + Marburg 28.04.1601
oo Marburg um 1560 Anna Rothand
29 743. Rothand, Anna, * Marburg um 1540, + Marburg 13.09.1611
oo Marburg um 1560 Georg Orth
29 752. Orth, Philipp, Schultheiss und Rentmeister, * Marburg um 1528, + Battenberg
oo Marburg 1560 Margaretha von Biedenfeld
29 753. von Biedenfeld, Margaretha, * Battenberg, Eder, + Marburg
oo Marburg 1560 Philipp Orth
29 754. Brastberger, Gebhard, * Nürthingen um 1535, + Weil im Schönbuch 29.12.1621
oo vor 1570 Maria Linder
29 755. Linder, Maria Barbara
oo vor 1570 Gebhard Brastberger
30 108. = 29 724. Büttner (Büddener ; Böddener), Johannes
30 109. = 29 725. Knabenschuh, Catharina
30 110. = 29 726. Hultscher (Huldtscher ; Hültscher), Nicolaus
30 111. = 29 727. Löwer (Löber), Elisabeth
30 112. = 29 728. Haberkorn, Hen
30 116. = 29 732. Braubach, Hartmann
30 117. = 29 733. Schlich, Elß
30 120. = 29 736. Fürborn (Furbaren/Furborning), Johannes
30 121. = 29 737. …, Katharina
30 122. = 29 738. Fuhrlohn, Heinrich
30 123. = 29 739. Hartzen, Elisabeth
30 126. = 29 742. Orth, Georg (Jorg)
30 127. = 29 743. Rothand, Anna
30 136. = 29 752. Orth, Philipp
30 137. = 29 753. von Biedenfeld, Margaretha
30 138. = 29 754. Brastberger, Gebhard
30 139. = 29 755. Linder, Maria Barbara
30 376. Pistor, Adam, * vor 1547
30 616. Seip, Johann(es), Schöffe in Großlinden, * Groß-Linden 1520, + Groß-Linden vor 11.04.1586
oo I. Anna …
oo II. Catharina Groß
30 617. …, Anna, * 1510
oo Johann(es) Seip
30 618. Kornmann, Johann, Unterbürgermeister und Wirt, * Kirchhain 1540, + Marburg 1595
oo Marburg 1568 Elisabeth Lauck (Laucanus)
30 619. Lauck (Laucanus), Elisabeth, * Frankenberg, Eder 1526 (um 1548), + Marburg 1597 (zw. 01.02.1597 und 05.08.1598)
oo I. vor 1568 Heinrich Geise oder Steinmetz
oo II. Marburg 1568 Johann Kornmann
30 620. Schröter, Jakob, Bürgermeister zu Weimar, Tuch-, Woll- und Waidhändler, * Weimar 1529, + Weimar 01.05.1613, [] 03.05.1613
oo I. 1558 Anna Wittich
oo II. 01.05.1568 Barbara Brück (Pontanus)
30 621. Brück (Pontanus), Barbara, * um 1545, + 24.02.1607
oo 01.05.1568 Jakob Schröter
30 622. Zöllner (genannt Tecklenburger), Heinrich (Henrich), Kanzelschreiber, Secretarius und Landrentmeister, * Gütersloh, + Schmalkalden 28.12.1591
oo I. Kassel 18.07.1575 Katharina Kannenberg
oo II. Schmalkalden 24.10.1582 Margarethe Wolff zur Todenwarth
30 623. Wolff zur Todenwarth, Margarethe, * Schleusingen 02.1564, + Schmalkalden 28.06.1639 (begraben)
oo Schmalkalden 24.10.1582 Heinrich Zöllner (genannt Tecklenburger)
30 626. Walther, Philipp, Pfarrer in Beuern, * Battenberg 1570, + Beuern 1634
oo I. 11.08.1593 Margarethe Schiefferstein
oo II. Gießen 16.04.1598 Anna Becker
30 627. Schiefferstein, Margarethe, * Giessen um 1573, + Buseck-Beuern vor 1598
oo 11.08.1593 Philipp Walther
30 628. Wagenbach, Johann Eberhard, + Großen-Buseck 1627
oo Großen-Buseck um 1586 Katharina Benner
30 629. Benner, Katharina, * um 1566, + Großen-Buseck 1626
oo Großen-Buseck um 1586 Johann Wagenbach
30 630. Wormser, Konrad, Ratsschöffe, Bürgermeister, * Gießen 1572, + Gießen 1661
oo Gießen 1593 Katharina Ebel
30 631. Ebel, Katharina, * Gießen 1574, + Gießen 10.1635
oo Gießen 1593 Konrad Wormser
30 632. Bechtold, Johannes, * Neukirchen bei Ziegenhain um 1560, + Alsfeld um 1624
oo Alsfeld 1585 Catharina Wienholt
30 633. Wienholt, Catharina, * Alsfeld um 1567, + Alsfeld nach 1603
oo Alsfeld 1585 Johannes Bechtold
30 634. Wagner, Urias, * um 1560, + Mücke-Ober-Ohmen nach 22.10.1600
oo Mücke-Ober-Ohmen 05.12.1599 Gertraud Haberkorn
30 635. Haberkorn, Gertraud, * Feldatal-Windhausen um 1577, + Mücke-Ober-Ohmen
oo Mücke-Ober-Ohmen 05.12.1599 Urias Wagner
30 636. Dornheck, Nicolaus I.
30 638. Pincier, Conrad, * Rauschenberg, Marburg-Biedenkopf vor 1585, + Marburg 15.09.1636
oo 1604 Apollonia Pistorius
30 639. Pistorius, Apollonia, * Giessen vor 1588, + Rauschenberg 27.03.1660
oo 1604 Conrad Pincier
30 640. Welcker, Conrad, * Treysa um 1540
oo Alsfeld 1563 Anna …
30 641. …, Anna, + Alsfeld nach 1616
oo Alsfeld 1563 Conrad Welcker
30 642. Schörling, Georg, * Alsfeld 1550, + Alsfeld 1610
oo Alsfeld um 1579 Elisabeth Haselbach
30 643. Haselbach, Elisabeth, * Alsfeld um 1555, + Alsfeld nach 1610
oo Alsfeld um 1579 Georg Schörling
30 644. Kleinschmidt, Michael, * Alsfeld um 1550, + Alsfeld nach 1602
oo Alsfeld vor 1578 Elisabeth Reichardt
30 645. Reichardt, Elisabeth, * Alsfeld um 1550, + Alsfeld nach 1602
oo Alsfeld vor 1578 Michael Kleinschmidt
30 646. Thiel, Heinrich, + Marburg 1618
oo Marburg 10.02.1596 Catharina Deinhard
30 647. Deinhard, Catharina, + Marburg vor 1618
oo Marburg 10.02.1596 Heinrich Thiel
30 648. Seltzer, Eberhard, * Giessen um 1552, + Giessen 30.04.1617
oo Lollar 1579 Catharina Gräf
30 649. Gräf, Catharina, * Lollar um 1559, + Giessen um 1610
oo Lollar 1579 Eberhard Seltzer
30 650. Schlanhof, Henrich, + um 1625
oo Alsfeld 21.04.1605 Catharina von Gilsa
30 651. von Gilsa, Catharina, * 1589, + Alsfeld
oo Alsfeld 21.04.1605 Henrich Schlanhof
30 652. Sinolt gen. Schütz, Helwig, * Lohra 06.01.1560, + Butzbach 17.09.1631
oo Butzbach 28.02.1582 Elisabeth Wenix
30 653. Wenix, Elisabeth, * Butzbach 20.04.1563, + Butzbach 18.12.1643
oo Butzbach 28.02.1582 Helwig Sinolt gen. Schütz
30 654. Stephani, Jacob, * Langgöns-Niederkleen 1573, + Alsfeld 1635
oo Nieder-Wöllstadt um 1598 Catharina Stamm
30 655. Stamm, Catharina, * Nieder-Wöllstadt 1568, + Alsfeld 04.08.1639
oo Nieder-Wöllstadt um 1598 Jacob Stephani

15. Ahnenreihe

49 152. Ramme, …, * Knesebeck ?
49 280. Dohrendorf, Ludicke, * Wilsche vor 1569
50 432. = 24 576. Ramme, Carsten
50 433. = 24 577. Franke ?, …
50 496. = 24 640. Dohrendorf, Hans
58 672. Schrader, Heinrich, * 1490, + nach 1560
59 284. von Emersen, Johann, + vor 09.12.1541
oo Margaretha …
59 285. …, Margaretha
oo Johann von Emersen
59 286. Stäketho, Hans, Sülfmeister in Lüneburg, + um 1531
oo vor 1502 Lucia Solsenhusen
59 287. Solsenhusen, Lucia
oo vor 1502 Hans Stäketho
59 298. Huge, Johann, + 23.03.1531
oo Anna Vinstede
59 299. Vinstede, Anna, + zw. 09.03.1543 und 28.05.1546
oo I. Johann Huge
oo II. Harmen Langermann
59 300. Oldehorst, Martin, Münzward in Hamburg, + 1527
oo … Actorp oder Helmers
59 301. Actorp oder Helmers, …
oo Martin Oldehorst
59 302. Matthiessen, Thomas, + vor 12.05.1564
oo Anna Moller (von/vom Adlersklau)
59 303. Moller (von/vom Adlersklau), Anna, + 1560
oo Thomas Matthiessen
59 304. von der Fechte, Joachim, + 1551
oo vor 16.09.1530 Catharina Oldehorst
59 305. Oldehorst, Catharina, + zw. 14.10.1569 und 07.08.1573
oo vor 16.09.1530 Joachim von der Fechte
59 306. Hackemann, Claus, + 26.03.1546
oo vor dem 02.12.1530 Margaretha von Tzeven
59 307. von Tzeven, Margaretha, + 07.09.1565
oo I. vor dem 02.12.1530 Claus Hackemann
oo II. Peter von Spreckelsen
59 310. von Winthem, Sebastian, + zw. 24.09.1563 und 03.09.156868
oo zw. 16.08.1527 und 27.09.1532 Engel Jarre
59 311. Jarre, Engel
oo zw. 16.08.1527 und 27.09.1532 Sebastian von Winthem
59 324. Ocke, Ede
oo Mette Eden
59 325. Eden, Mette
oo Ede Ocke
59 326. Behrmann, Hans
59 330. = 59 298. Huge, Johann
59 331. = 59 299. Vinstede, Anna
59 332. = 59 300. Oldehorst, Martin
59 333. = 59 301. Actorp oder Helmers, …
59 334. = 59 302. Matthiessen, Thomas
59 335. = 59 303. Moller (von/vom Adlersklau), Anna
59 336. = 59 304. von der Fechte, Joachim
59 337. = 59 305. Oldehorst, Catharina
59 338. = 59 306. Hackemann, Claus
59 339. = 59 307. von Tzeven, Margaretha
59 342. = 59 310. von Winthem, Sebastian
59 343. = 59 311. Jarre, Engel
59 356. = 59 324. Ocke, Ede
59 357. = 59 325. Eden, Mette
59 358. = 59 326. Behrmann, Hans
59 384. = 29 640. Beckmann, Hermann
59 386. = 29 642. von Emersen, Jasper
59 387. = 29 643. Stäketho, Salome
59 390. = 29 646. Bummelmann, Henning
59 391. = 29 647. …, Margaretha
59 448. Bottener, Heinz
59 450. Knabenschuh, Hans, Bürger, Ratsherr und Bürgermeister zu Homburg, * Homberg a. d. Efze um 1465, + nach 1537
oo Else …
59 451. …, Else, * Weiterstadt um 1480
oo Hans Knabenschuh
59 452. Hultscher (Huldtscher ; Hültscher), Arnold
59 454. Löwer (Löber), Johannes, Bürger und Wollweber in Alsfeld, Bürgermeister, * Alsfeld 1483, + Alsfeld 1562
59 464. Braubach, Hen, * Butzbach um 1495, + Butzbach vor 1560
oo Butzbach vor 1519 Els Geffert-Gobert
59 465. Geffert-Gobert, Els, * vor 1499, + Butzbach 24.04.1563
oo Butzbach vor 1519 Hen Braubach
59 466. Schlich, Conrad, + Butzbach 1556
59 484. Orth, Johann(es), * Marburg um 1495, + Marburg um 1520
oo I. um 1522 Catharina Guns
oo II. Vacha 04.11.1529 Margarete Muchart (Murhart Murhard)
59 485. Muchart (Murhart Murhard), Margarete (Margareta), * Vacha um 1509, + Marburg 12.04.1575
oo Vacha 04.11.1529 Johann(es) Orth
59 504. Orth, Jacob, Vogt und Schultheiß, * Marburg 1498, + Caldern 1562
oo Catharina Petershain
59 505. Petershain, Catharina, * Grünberg 01.01.1505, + Lahntal-Caldern vor 1585
oo Jacob Orth
59 506. von Biedenfeld, Zacharias, * Hallenberg (Nordrhein-Westfalen) 01.01.1509, + Hallenberg 19.09.1589
oo Margarete Bang
59 507. Bang, Margarete, * Hallenberg 1514, + Hallenberg nach 1579
oo Zacharias von Biedenfeld
60 216. = 59 448. Bottener, Heinz
60 218. = 59 450. Knabenschuh, Hans
60 219. = 59 451. …, Else
60 220. = 59 452. Hultscher (Huldtscher ; Hültscher), Arnold
60 222. = 59 454. Löwer (Löber), Johannes
60 232. = 59 464. Braubach, Hen
60 233. = 59 465. Geffert-Gobert, Els
60 234. = 59 466. Schlich, Conrad
60 252. = 59 484. Orth, Johann(es)
60 253. = 59 485. Muchart (Murhart Murhard), Margarete (Margareta)
60 272. = 59 504. Orth, Jacob
60 273. = 59 505. Petershain, Catharina
60 274. = 59 506. von Biedenfeld, Zacharias
60 275. = 59 507. Bang, Margarete
61 232. Seipp, Gerhard, * Groß-Linden vor 1497, + Groß-Linden vor 1547
61 236. Kornmann, Severin, Ratsherr zu Kirchhain, + Kirchhain vor 1555
oo Katharina …
61 237. …, Katharina
oo I. Severin Kornmann
oo II. Kirchhain 19.03.1555 Heinrich Hombergk
61 238. Lauck, Johann d. Ä., Ratsherr, Bürgermeister und Kaufmann, * 1498, + Frankenberg an der Eder 1585
oo Hetta Conrads (Usener)
61 239. Conrads (Usener), Hetta
oo Johann Lauck
61 240. Schröter, Petrus, Tuchhändler, Bürgermeister in Weimar, * 1485, + 1564
oo 1518 Gertrud Dietz (Tietze)
61 241. Dietz (Tietze), Gertrud, * Kupferberg
oo 1518 Petrus Schröter
61 242. Brück, Christian, Dr, Rat und Kanzler, * (Wittenberg?) 1516 (1510?), + Gotha (gevierteilt) 18.04.1567
oo Barbara Cranach
61 243. Cranach, Barbara, * Wittenberg 1520, + Weimar 16.12.1601 (begraben)
oo Christian Brück
61 244. Zöllner, Heinrich (Henrich), Vogt in Georgenthal
61 246. Wolf, Eberhard, Amtmann und Landrichter, * Schleusingen (Sachsen) 30.09.1515, + Schleusingen 30.05.1585
oo 1544 (um Michaelis) Anastasia Wolflin (gen. Jäger)
61 247. Wolflin (gen. Jäger), Anastasia, + Schleusingen 19.12.1587
oo 1544 (um Michaelis) Eberhard Wolf
61 252. Walther, Christoph, * Biedenkopf um 1535, + Battenberg nach 1593
oo … …
61 253. …, …, * 1540
oo Christoph Walther
61 254. Schiefferstein, Johannes, * Giessen 1523, + Giessen
oo Gedert Becker
61 255. Becker, Gedert, * um 1542, + Giessen 26.09.1624
oo Johannes Schiefferstein
61 258. Benner, Dönges, * Großen-Buseck vor 1625
61 260. Wormbser, Seifried, * Gießen um 1530, + Gießen
oo vor 1560 Gertrud …
61 261. …, Gertrud, * 1539, + Gießen 19.12.1627
oo vor 1560 Seifried Wormbser
61 262. Ebel, Jost der Ältere, * Gießen um 1529, + 1583
oo Gießen 06.12.1576 Christina …
61 263. …, Christina, + nach 1595
oo Gießen 06.12.1576 Jost Ebel
61 264. Bechtold, Adam, + nach 1589
61 266. Wienholt, Andreas, * Alsfeld um 1530, + Alsfeld um 1597
oo Alsfeld 1556 Eulalia …
61 267. …, Eulalia
oo Alsfeld 1556 Andreas Wienholt
61 270. Haberkorn, Samuel, * Allendorf an der Lumda um 1533, + Feldatal-Windhausen 12.05.1615
oo Kassel 1564 Catharina Lückermann
61 271. Lückermann, Catharina, * Kassel um 1542, + Feldatal-Windhausen 05.11.1624
oo Kassel 1564 Samuel Haberkorn
61 278. Pistorius, Conrad, * Marburg 02.10.1541, + Gießen 02.09.1612
oo Kassel 04.07.1571 Margaretha Metzer
61 279. Metzer, Margaretha, * Kassel vor 1564, + Giessen nach 11.01.1614
oo Kassel 04.07.1571 Conrad Pistorius
61 280. Welcker, Heinrich, * Treysa um 1495, + Treysa um 1556
61 284. Schörling, Nicolaus, * Hersfeld um 1519, + Alsfeld nach 1579
61 286. Haselbach, Jost
61 288. Kleinschmidt, Hermann
61 290. Reichardt, Georg, * Alsfeld um 1500, + Alsfeld vor 1578
oo Alsfeld vor 1550 Anna Löber
61 291. Löber, Anna, * Alsfeld um 1510, + Alsfeld nach 1579
oo Alsfeld vor 1550 Georg Reichardt
61 292. Thiel, Hermann, + vor 06.12.1589
61 296. Seltzer, Ludwig, * Giessen um 1520, + Giessen 31.07.1578
oo Giessen vor 1556 Elsbeth Ebel
61 297. Ebel, Elsbeth, * Giessen um 1526, + Giessen 1575
oo Giessen vor 1556 Ludwig Seltzer
61 298. Gräf, Hermann, * um 1522, + Lollar 15.02.1581
oo Lollar vor 1556 Anna …
61 299. …, Anna, + Lollar nach 15.02.1581
oo Lollar vor 1556 Hermann Gräf
61 300. Schlanhof, Conrad, * Alsfeld 1551, + Alsfeld 16.12.1633
oo Gutta Reinhart
61 301. Reinhart, Gutta, * Kirtorf, + Alsfeld 1597
oo Conrad Schlanhof
61 302. von Gilsa, Werner, + Alsfeld 10.06.1597
oo Maria Bonhardt
61 303. Bonhardt, Maria, * um 1550, + Alsfeld
oo Werner von Gilsa
61 304. Sinolt gen. Schütz, Henrich, * Lohra um 1525, + Lohra 22.09.1574
oo Lohra 1550 Amalia Gans
61 305. Gans, Amalia, * Lohra, + Lohra 07.02.1563
oo Lohra 1550 Henrich Sinolt gen. Schütz
61 306. Wenix, Wolfgang, * um 1525, + Butzbach 24.12.1571
oo Anna Salfeld
61 307. Salfeld, Anna, * Giessen, + Butzbach 21.07.1587
oo Wolfgang Wenix
61 308. Stephani, Laurentius, * Reichelsheim in der Wetterau 1531, + Weilburg 14.08.1616
oo Ottweiler 1555 /1560 Sara Scheffer
61 309. Scheffer, Sara, * Usingen um 1532, + Reichelsheim in der Wetterau 31.07.1579
oo Ottweiler 1555 /1560 Laurentius Stephani
61 310. Stamm, Caspar, * um 1540
oo um 1560 Barbara Räs
61 311. Räs, Barbara, * um 1545, + nach 1601
oo um 1560 Caspar Stamm

16. Ahnenreihe

98 560. Dohrendorf, Hennig
100 864. = 49 152. Ramme, …
100 992. = 49 280. Dohrendorf, Ludicke
118 574. Solenhusen, Lutke
oo Luske Geverdes
118 575. Geverdes, Luske
oo Lutke Solenhusen
118 596. Huge, Johann, + 01.02.1504
oo Caecilia Bockholt
118 597. Bockholt, Caecilia, + nach 11.10.1509
oo Johann Huge
118 598. Vinstede (Venstede), Hinrich (Lütke)
118 604. Matthiessen, Henning
oo Alke …
118 605. …, Alke
oo I. Henning Matthiessen
oo II. Johann Togeling
118 606. Moller (vom Adlersklau), Hans, + 05.05.1509
oo Catharina vom Rade
118 607. vom Rade, Catharina, + 1520
oo Hans Moller (vom Adlersklau)
118 608. von der Fechte, Joachim (der Ältere), + nach 09.1532
oo vor 27.03.1504 Margareta vom Kroge
118 609. vom Kroge, Margareta
oo vor 27.03.1504 Joachim von der Fechte
118 612. Hackemann, Albert, + 07.04.1534
oo vor dem 10.09.1507 Gertrud Luneborg
118 613. Luneborg, Gertrud, * um 1485, + 1530
oo vor dem 10.09.1507 Albert Hackemann
118 614. von Tzeven, Erich, + zw. 09.01.1516 und 05.09.1522
oo vor 04.09.1499 Catharina Lathusen
118 615. Lathusen, Catharina, + zw. 02.12.1530 und 23.04.1535
oo vor 04.09.1499 Erich von Tzeven
118 620. von Wintham, Hinrich, + vor 18.03.1530
oo I. zw. 17.12.1493 und 28.01.1496 Alleke …
oo II. vor 05.08.1506 … Lütken
118 621. …, Alleke / Lütken
oo zw. 17.12.1493 und 28.01.1496 Hinrich von Wintham
118 622. Jarre, Claus, + vor 16.08.1527
oo vor 19.04.1504 Engel Nanne
118 623. Nanne, Engel
oo I. vor 19.04.1504 Claus Jarre
oo II. Johann Schulte
118 660. = 118 596. Huge, Johann
118 661. = 118 597. Bockholt, Caecilia
118 662. = 118 598. Vinstede (Venstede), Hinrich (Lütke)
118 668. = 118 604. Matthiessen, Henning
118 669. = 118 605. …, Alke
118 670. = 118 606. Moller (vom Adlersklau), Hans
118 671. = 118 607. vom Rade, Catharina
118 672. = 118 608. von der Fechte, Joachim (der Ältere)
118 673. = 118 609. vom Kroge, Margareta
118 676. = 118 612. Hackemann, Albert
118 677. = 118 613. Luneborg, Gertrud
118 678. = 118 614. von Tzeven, Erich
118 679. = 118 615. Lathusen, Catharina
118 684. = 118 620. von Wintham, Hinrich
118 685. = 118 621. …, Alleke / Lütken
118 686. = 118 622. Jarre, Claus
118 687. = 118 623. Nanne, Engel
118 772. = 59 284. von Emersen, Johann
118 773. = 59 285. …, Margaretha
118 774. = 59 286. Stäketho, Hans
118 775. = 59 287. Solsenhusen, Lucia
118 900. Knabenschuh, Johannes, Bürger zu Homburg, * um 1450, + nach 1478
oo Margarethe …
118 901. …, Margarethe, + nach 1478
oo Johannes Knabenschuh
118 908. Löwer, Johannes, * Alsfeld um 1455
118 928. Braubach, Heyl, Wollweber, + 1523
oo … Fauerbach
118 929. Fauerbach, …
oo Heyl Braubach
118 930. Geffert-Gobert, Heintz, Wollweber
118 968. Orth, Johann der Jüngere, Krämer in Marburg, * Marburg um 1464, + Marburg 1520 (u.1524)
oo Marburg 1491 Elisabeth von Twern
118 969. von Twern, Elisabeth (Else), * Marburg um 1470, + Marburg 14.06.1515
oo Marburg 1491 Johann Orth
118 970. Murhard, Berthold, + vor 03.12.1522
oo Agnes Landau
118 971. Landau, Agnes, * Hünefeld
oo Berthold Murhard
119 008. Orth, Johann der Ältere (der Blinde), Krämer, * Marburg 1460 / 1470 (?), + Marburg 1532
oo Ayla Snyder von Endebach
119 009. Snyder von Endebach, Ayla, * Endebach um 1470, + Marburg nach 1520
oo Johann Orth
119 010. von Petershain, Eckhard, * Grünberg um 1472, + Ulrichstein vor 1521
oo Grünberg 18.08.1494 Gertrud von Roßdorf
119 011. von Roßdorf, Gertrud, * Wasungen (Thüringen) 1475, + Grünberg um 1512
oo Grünberg 18.08.1494 Eckhard von Petershain
119 012. von Biedenfeld zu Flensungen, Guntram III:, + nach 1557
119 014. Bang, Christian, * um 1490
120 436. = 118 900. Knabenschuh, Johannes
120 437. = 118 901. …, Margarethe
120 444. = 118 908. Löwer, Johannes
120 464. = 118 928. Braubach, Heyl
120 465. = 118 929. Fauerbach, …
120 466. = 118 930. Geffert-Gobert, Heintz
120 504. = 118 968. Orth, Johann der Jüngere
120 505. = 118 969. von Twern, Elisabeth (Else)
120 506. = 118 970. Murhard, Berthold
120 507. = 118 971. Landau, Agnes
120 544. = 119 008. Orth, Johann der Ältere (der Blinde)
120 545. = 119 009. Snyder von Endebach, Ayla
120 546. = 119 010. von Petershain, Eckhard
120 547. = 119 011. von Roßdorf, Gertrud
120 548. = 119 012. von Biedenfeld zu Flensungen, Guntram III:
120 550. = 119 014. Bang, Christian
122 464. Seipp, …, * Groß-Linden vor 1470
122 472. Kornmann, (Hen)ritz(e), Kaufmann, Bürgermeister und Schöffe, * Amöneburg 1472, + Kirchhain 28.12.1542
oo I. Kirchhain 1500 Gela Menchen
oo II. 1504 Gele Linte
122 473. Menchen, Gela, * Kirchhain vor 1480, + vor 1504
oo Kirchhain 1500 (Hen)ritz(e) Kornmann
122 476. Lauck (Lauckenhenn), Henn(o), Ratsherr, Bürgermeister, * vor 1475, + Frankenberg nach 1520
oo Frankenberg 1496 Anna Solden
122 477. Solden, Anna, + nach 1520
oo Frankenberg 1496 Henn(o) Lauck (Lauckenhenn)
122 478. Conrads, Heinrich, Ratsherr, Pfennigmeister, Baumeiser in Frankenberg, * vor 1460, + Frankenberg an der Eder 1507
oo Elisabeth …
122 479. …, Elisabeth, * vor 1480, + Frankenberg nach 1527
oo Heinrich Conrads
122 480. Schröter, Leuthof, Tuchmacher, * 1440, + Weimar (?) nach 1485
122 482. Dietz (Tietze), Veit, Bürger zu Weimar
122 484. Brück (Pontanus), Gregor (Gregorius), Kanzler, Hofrat in Wittenberg, * Brück bei Belzig 1484, + Jena 15.02.1557
oo I. 1515 Anna Bule (?) ; Pestel (?)
oo II. 1535 Barbara Wöllner
122 485. Bule (?) ; Pestel (?), Anna, * (Wittenberg?) 1495, + Wittenberg vor 1533
oo 1515 Gregor Brück (Pontanus)
122 486. Cranach (der Ältere), Lucas, Maler, * Kronach 04.10.1472, + Weimar 16.10.1553
oo Nürnberg 06.01.1508 Barbara Brengbier
122 487. Brengbier, Barbara, * Gotha 1485, + Wittenberg 1540
oo Nürnberg 06.01.1508 Lucas Cranach (der Ältere)
122 492. Wolf zur Todenwarth, Anton (Antonius) (Thonges) (Thönges), Amtmann in Rüsselsheim, * 1480, + 1535
oo 1510 Anna Eisenberger
122 493. Eisenberger, Anna, * Ortenberg 01.11.1487, + nach 25.07.1550
oo I. 1510 Anton Wolf zur Todenwarth
oo II. vor 1540 Hans Beck
122 494. Wolflin (gen. Jäger oder Jeger), Johann, Landrentmeister und Kanzler, * Schleusingen 1481, + 17.05.1554
oo Christine Wild
122 495. Wild, Christine, + nach 14.10.1550
oo Johann Wolflin (gen. Jäger oder Jeger)
122 504. Walther, Oswald, * Biedenkopf 1505, + Biedenkopf 1568
122 524. = 7424. Ebell, Melchior
122 525. = 7425. Grittgen, …
122 532. Wienholt, Heintz, * Alsfeld um 1505, + Alsfeld um 1566
oo Elisabetha Weitzel
122 533. Weitzel, Elisabetha, * um 1510
oo Heintz Wienholt
122 540. = 29 728. Haberkorn, Hen
122 542. Lückermann, Jost, * Kassel vor 1515, + Kassel
122 556. Pistorius, Philipp, * Nidda 1506, + Marburg 20.08.1595
oo Frankfurt am Main 03.07.1539 Barbara Offenbach
122 557. Offenbach, Barbara, * Frankfurt am Main um 1515, + Marburg 1567
oo Frankfurt am Main 03.07.1539 Philipp Pistorius
122 558. Metzer, Johann
122 560. Welcker, Philipp, * Alsfeld auf der Altenburg um 1440, + Treysa 1497
oo … …
122 561. …, …, + nach 1497
oo Philipp Welcker
122 582. Löber, Johann, + nach 1557
122 594. Ebel, Ebert, * um 1500, + Giessen vor 1559
122 596. Gräf, Johann, * um 1490, + vor 1548
122 600. Schlanhof, Johannes, + Alsfeld 11.03.1591
oo Margarethe Reiss
122 601. Reiss, Margarethe, * Homberg, + Alsfeld
oo Johannes Schlanhof
122 602. Reinhart, Conrad
122 604. von Gilsa, Heinrich, * um 1500, + Alsfeld nach 1568
oo 1528 Margarete von Löwenstein
122 605. von Löwenstein, Margarete, + Alsfeld 22.11.1587
oo 1528 Heinrich von Gilsa
122 608. Sinolt gen. Schütz, Johann Hermann, * Ronhausen um 1495, + Lohra vor 1525
oo Lohra um 1520 Else von Lüder
122 609. von Lüder, Else, * um 1500, + Lohra
oo Lohra um 1520 Johann Sinolt gen. Schütz
122 610. Gans, Ludolph, * um 1500, + Lohra 07.02.1568
122 612. Wenix, Wilhelm, * 1492, + Butzbach zw. 12.03.1544 und 28.05.1544
oo Dorothea Seip
122 613. Seip, Dorothea, + Butzbach 10.01.1577
oo Wilhelm Wenix
122 614. Saalfeld gen. zum Bern, Andreas, + Giessen 1559
122 616. Stein gen. Stephan, Jacob, * Weilnau bei Weilrod 1501, + Reichelsheim in der Wetterau 05.02.1584
oo Anna Stoll
122 617. Stoll, Anna, * Bingenheim vor 1511, + Reichelsheim in der Wetterau 1563
oo Jacob Stein gen. Stephan
122 618. Scheffer, Johannes, * Eltz (Mosel) um 1490, + Usingen 19.12.1537
oo Margaretha Kuhn
122 619. Kuhn, Margaretha, * 1494, + Usingen 1541
oo Johannes Scheffer
122 620. Stamm, Johann Hermann, * um 1517, + Nieder-Wöllstadt nach 1576
201 984. = 98 560. Dohrendorf, Hennig

17. Ahnenreihe

237 150. Geverdes, Albert
oo Luske Luneborg
237 151. Luneborg, Luske
oo Albert Geverdes
237 192. Huge zu Krempe, Nikolaus, + zw. 1456 und 1460
oo Margaretha …
237 193. …, Margaretha
oo Nikolaus Huge zu Krempe
237 194. Bockholt, Eberhard, Wandschneider, + 08.10.1488
oo Anna Arndes
237 195. Arndes, Anna
oo Eberhard Bockholt
237 212. Moller, Dietrich, + 25.07.1464
oo Becke Brokehovedes
237 213. Brokehovedes, Becke, + 04.08.1470
oo Dietrich Moller
237 214. vom Rade, Wilken
oo 1452 Hilke Vorrad
237 215. Vorrad, Hilke
oo 1452 Wilken vom Rade
237 216. von der Fechte, Wichmann, + vor 26.01.1493
oo vor 1449 Druda Schulte
237 217. Schulte, Druda, + zw. 26.01.1493 und 13.03.1499
oo vor 1449 Wichmann von der Fechte
237 218. vom Kroge, Eberhard, + 22.11.1492
oo zw. 02.10.1452 und 19.01.1460 Gesche Vorrad
237 219. Vorrad, Gesche
oo zw. 02.10.1452 und 19.01.1460 Eberhard vom Kroge
237 226. Luneborg, Hans, + vor 10.09.1507
oo 30.01.1484 Becke Wittorp
237 227. Wittorp, Becke (Beke)
oo 30.01.1484 Hans Luneborg
237 228. von Tzeven, Erich, Bürgermeister von Hamburg, + 1478
oo I. 1452 Metke Willebode
oo II. … …
237 229. Willebode, Metke, + nach 27.09.1486
oo 1452 Erich von Tzeven
237 230. Lathusen, Hans, + vor 04.09.1499
oo 21.03.1477 Cecilia Nigel
237 231. Nigel, Cecilia, * 1443, + 19.05.1543
oo 21.03.1477 Hans Lathusen
237 240. von Winthem, Diederich, Bürgermeister in Hannover, + vor 1483
oo Sophie von Lembde
237 241. von Lembde, Sophie
oo Diederich von Winthem
237 246. Nanne, Wichmann
237 320. = 237 192. Huge zu Krempe, Nikolaus
237 321. = 237 193. …, Margaretha
237 322. = 237 194. Bockholt, Eberhard
237 323. = 237 195. Arndes, Anna
237 340. = 237 212. Moller, Dietrich
237 341. = 237 213. Brokehovedes, Becke
237 342. = 237 214. vom Rade, Wilken
237 343. = 237 215. Vorrad, Hilke
237 344. = 237 216. von der Fechte, Wichmann
237 345. = 237 217. Schulte, Druda
237 346. = 237 218. vom Kroge, Eberhard
237 347. = 237 219. Vorrad, Gesche
237 354. = 237 226. Luneborg, Hans
237 355. = 237 227. Wittorp, Becke (Beke)
237 356. = 237 228. von Tzeven, Erich
237 357. = 237 229. Willebode, Metke
237 358. = 237 230. Lathusen, Hans
237 359. = 237 231. Nigel, Cecilia
237 368. = 237 240. von Winthem, Diederich
237 369. = 237 241. von Lembde, Sophie
237 374. = 237 246. Nanne, Wichmann
237 550. = 118 574. Solenhusen, Lutke
237 551. = 118 575. Geverdes, Luske
237 800. Knabenschuh, Heinze, Bürger zu Homburg
oo Else …
237 801. …, Else
oo Heinze Knabenschuh
237 856. Brubach, Jonge, + Butzbach um 1451
oo … …
237 857. …, …, + 1475
oo Jonge Brubach
237 936. Orth, Antonius (Donges), Bürger, Krämer und Bürgermeister in Marburg, * Wetter bei Marburg (?) um 1425 (?), + Marburg 1486/ 1490 (auch: zw. 1493-1498)
oo vor 1454 Grete (von) Mardorf
237 937. (von) Mardorf, Grete, * 1430
oo vor 1454 Antonius Orth
237 938. von Twern, Hermann, * Hersfeld vor 1440, + Marburg nach 1496
oo Hildebracht Rotzmul
237 939. Rotzmul, Hildebracht, * Alsfeld, + Marburg zw. 1522 und 1523
oo Hermann von Twern
237 940. Murhard, Bernhard
oo Agnes …
237 941. …, Agnes
oo Bernhard Murhard
237 942. Landau, Konrad
oo Katharina Vogelberg
237 943. Vogelberg, Katharina
oo Konrad Landau
238 016. = 237 936. Orth, Antonius (Donges)
238 017. = 237 937. (von) Mardorf, Grete
238 018. von Endebach, Henchen Snieder, * Endebach um 1440, + Marburg
oo Bertha …
238 019. …, Bertha, * Marburg um 1445
oo Henchen von Endebach
238 020. von Petershain, Hartmann, * Grünberg um 02.1430, + Grünberg vor 12.06.1483
238 022. von Roßdorf, Caspar, * Wasungen (Thüringen) um 1440, + nach 1482
238 024. von Biedenfeld zu Hallenberg, Guntram II., * um 1463, + Hallenberg nach 09.06.1533
oo Metze von Buches
238 025. von Buches, Metze, * Höchst vor 1468, + Halleberg nach 1523
oo Guntram von Biedenfeld zu Hallenberg
238 028. Bang, Johannes, Schöffe des Freistuhls, * um 1440
240 872. = 237 800. Knabenschuh, Heinze
240 873. = 237 801. …, Else
240 928. = 237 856. Brubach, Jonge
240 929. = 237 857. …, …
241 008. = 237 936. Orth, Antonius (Donges)
241 009. = 237 937. (von) Mardorf, Grete
241 010. = 237 938. von Twern, Hermann
241 011. = 237 939. Rotzmul, Hildebracht
241 012. = 237 940. Murhard, Bernhard
241 013. = 237 941. …, Agnes
241 014. = 237 942. Landau, Konrad
241 015. = 237 943. Vogelberg, Katharina
241 088. = 237 936. Orth, Antonius (Donges)
241 089. = 237 937. (von) Mardorf, Grete
241 090. = 238 018. von Endebach, Henchen Snieder
241 091. = 238 019. …, Bertha
241 092. = 238 020. von Petershain, Hartmann
241 094. = 238 022. von Roßdorf, Caspar
241 096. = 238 024. von Biedenfeld zu Hallenberg, Guntram II.
241 097. = 238 025. von Buches, Metze
241 100. = 238 028. Bang, Johannes
244 944. Kornmann (Kormann Hoffemeister Hobemeister), Conrad (Konz) (Contze), Bürger und Schultheiß in Amöneburg, * Amöneburg bei Kirchhain vor 1445, + Amöneburg 1484
oo Catharina Elbracht
244 945. Elbracht, Catharina (Katharina), + nach 1504
oo Conrad Kornmann (Kormann Hoffemeister Hobemeister)
244 946. Menchen, Claus (Klaus), Bedeherr und Bürgermeister in Kirchhain, * Kirchhain vor 1450, + Kirchhain 1497 (vor 21.04)
oo 1477 Hette Mengus (Kidde gen. Mengus)
244 947. Mengus (Kidde gen. Mengus), Hette, * vor 1460, + Kirchhain nach 1519
oo 1477 Claus Menchen
244 952. Lauck (Lucke?), Hermann, * 1440, + Frankenberg 1495
244 954. Solden, Johann, Lehnsmann, Baumeister und Bürgermeister, * vor 1460, + Frankenberg 1512
oo Gertrud …
244 955. …, Gertrud (Emelud), + nach 1487
oo Johann Solden
244 958. Usener, Henne, Schultheiß, * vor 1450, + Echzell nach 1488
oo Liese von der Nuhne
244 959. von der Nuhne, Liese, * vor 1480, + Frankenberg nach 1527
oo Henne Usener
244 968. Heins (de Brucke) (Georgius Heinse) (Heintz), Georg (Gregor), Bürgermeister zu Brück, * Brück bei Belzig vor 1443, + Wittenberg 1530 (1527?)
oo I. … (Wöllner)
oo II. Ursula Hemsendorf
244 969. (Wöllner), …, + vor 1515
oo Georg Heins (de Brucke) (Georgius Heinse) (Heintz)
244 970. Bule, Kilian, Ratsherr in Wittenberg, * 1455, + nach 1507
oo Ursula Zülsdorf
244 971. Zülsdorf, Ursula, + Wittenberg 1533
oo Kilian Bule
244 972. Maler (Sunder), Hans, Maler in Kronach, * Kronach 1448, + 1528 (vor Laetare)
oo Barbara Hübner
244 973. Hübner, Barbara (Anna), * Kronach 1450, + Kronach 1515 (1491?)
oo Hans Maler (Sunder)
244 974. Brengbier, Jobst (Jodokus), Schultheiß und Bürgermeister in Gotha, * Gotha, + nach 1513
oo Ursula Janus
244 975. Janus, Ursula, * vor 1460
oo Jobst Brengbier
244 984. Wolf zur Todenwarth, Hans, * vor 1420, + vor 1497
oo Margarethe von Sindersbach
244 985. von Sindersbach, Margarethe, + nach 1490
oo Hans Wolf zur Todenwarth
244 986. Eisenberger, Henne, Keller in Wächtersbach, Amtmann in Ortenberg, * 1457, + Ortenberg (Hessen) 19.07.1521
oo 1485 Elisabeth von Langsdorf
244 987. von Langsdorf, Elisabeth, + Ortenberg (Hessen) 1527
oo 1485 Henne Eisenberger
244 988. Wolflin (Wolfel Woffel; gen. Jäger oder Jeger), Jorg, + nach 1499
oo Anna …
244 989. …, Anna, + nach 1499
oo Jorg Wolflin (Wolfel Woffel; gen. Jäger oder Jeger)
244 990. Wild, Vincenz, Bürger zu Schleusingen
245 008. Walther, Simon, * Biedenkopf 1462
245 048. = 14 848. Ebell, Gerlach
245 112. Becker, Johannes
245 114. Offenbach, Conrad, * Frankfurt am Main um 1480, + Frankfurt am Main 12.07.1549
oo Frankfurt am Main 1512 Catharina Schmidt
245 115. Schmidt, Catharina, * Frankfurt-Enkheim um 1492, + Frankfurt am Main um 1516
oo Frankfurt am Main 1512 Conrad Offenbach
245 188. Ebel, Friedrich, * um 1470, + vor 1540
oo um 1495 … Gysseler
245 189. Gysseler, …
oo um 1495 Friedrich Ebel
245 192. Grebe, Conrad, * Marburg um 1452, + Wittelsberg vor 1527
245 200. Schlanhof, Conrad, + nach 1550
245 208. von Gilsa, Heinrich
oo um 1491 … von Schwertzell zu Willingshausen
245 209. von Schwertzell zu Willingshausen, …
oo um 1491 Heinrich von Gilsa
245 210. von Löwenstein, Leo „der Ältere“, * vor 1523, + nach 1559
oo Catharina von Schaufuss
245 211. von Schaufuss, Catharina, + Alsfeld 1575
oo Leo von Löwenstein
245 216. Sinolt gen. Schütz, Hermann, * vor 1455, + nach 1495
245 224. Wenix, Gottfried, * um 1455
oo Gele Freund
245 225. Freund, Gele, * um 1461
oo Gottfried Wenix
245 226. Seip, Peter, * um 1477, + Butzbach vor 1550
oo Gude …
245 227. …, Gude, + vor 1550
oo Peter Seip
245 232. vom Stein, Stephanus, * um 1475, + vor 1520
oo Clara Lerse
245 233. Lerse, Clara, * um 1479
oo Stephanus vom Stein
245 234. Stoll, Johannes, * um 1487
oo Guda …
245 235. …, Guda
oo Johannes Stoll
245 236. Scheffer, Johannes, * Mainz um 1456, + Mainz zw. 20.05.1531 und 10.08.1531
oo Catharine …
245 237. …, Catharine
oo Johannes Scheffer
245 238. Chun, Henne, * um 1468, + Usingen vor 1536
245 240. Stamm, Hermann, * um 1491, + Nieder-Wöllstadt um 1526

18. Ahnenreihe

474 302. Luneborg, Tideke, * zw. 1362 und 1366, + zw. 1434 und 1437
oo 1392 Lucia Bokelenberch
474 303. Bokelenberch, Lucia
oo 1392 Tideke Luneborg
474 390. Arndes, Hinrich
oo Wibke Hoierstorp
474 391. Hoierstorp, Wibke
oo Hinrich Arndes
474 430. Vorrad, Hinrich, + zw. 02.09.1439 und 27.04.1442
oo 09.12.1433 Gretke Wulhase
474 431. Wulhase, Gretke
oo I. 09.12.1433 Hinrich Vorrad
oo II. Dirich Garlefstorp
oo III. Hermann Rane
474 432. von der Ferthe, Hinrich, + zw. 12.10.1446 und 11.07.1457
oo Wibke Kannengeter
474 433. Kannengeter, Wibke
oo Hinrich von der Ferthe
474 434. Schulte, Johann (der Ältere), Goldschmied, + nach 04.03.1467
474 436. vom Kroge, Reineke, + zw. 27.01.1458 und 07.10.1461
oo 06.05.1423 Anneke von Hutlem
474 437. von Hutlem, Anneke, * um 1400, + vor 17.07.1444
oo 06.05.1423 Reineke vom Kroge
474 438. = 474 430. Vorrad, Hinrich
474 439. = 474 431. Wulhase, Gretke
474 452. Luneborg, Claus, + vor 21.03.1464
oo Beke Widinghusen
474 453. Widinghusen, Beke
oo Claus Luneborg
474 454. Wittorp, Detlef
474 456. von Tzeven, Erich (der Ältere), + 1454
oo Gesche Luneborg
474 457. Luneborg, Gesche, + zw. 08.05. und 13.11.1458
oo Erich von Tzeven
474 458. Willebode, Johann, + vor 25.05.1470
474 462. Nigel, Tile, Wandschneider, + 21.03.1491
oo I. Wommelke
oo II. 08.04.1468 Tibbeke Kotling
474 463. Wommelke
oo Tile Nigel
474 480. von Winthem, Diedrich (der Ältere), + vor 1453
474 482. von Lembde, Hinrich
474 646. = 474 390. Arndes, Hinrich
474 647. = 474 391. Hoierstorp, Wibke
474 686. = 474 430. Vorrad, Hinrich
474 687. = 474 431. Wulhase, Gretke
474 688. = 474 432. von der Ferthe, Hinrich
474 689. = 474 433. Kannengeter, Wibke
474 690. = 474 434. Schulte, Johann (der Ältere)
474 692. = 474 436. vom Kroge, Reineke
474 693. = 474 437. von Hutlem, Anneke
474 694. = 474 430. Vorrad, Hinrich
474 695. = 474 431. Wulhase, Gretke
474 708. = 474 452. Luneborg, Claus
474 709. = 474 453. Widinghusen, Beke
474 710. = 474 454. Wittorp, Detlef
474 712. = 474 456. von Tzeven, Erich (der Ältere)
474 713. = 474 457. Luneborg, Gesche
474 714. = 474 458. Willebode, Johann
474 718. = 474 462. Nigel, Tile
474 719. = 474 463. Wommelke
474 736. = 474 480. von Winthem, Diedrich (der Ältere)
474 738. = 474 482. von Lembde, Hinrich
475 102. = 237 150. Geverdes, Albert
475 103. = 237 151. Luneborg, Luske
475 872. Orth, Henne (?), * Butzbach um 1400 (um 1375), + Wetzlar nach 1445
oo … Lambißer
475 873. Lambißer, …, * Butzbach, + Butzbach
oo Henne Orth
475 874. von Mardorf, Johann II, * Marburg um 1367, + Darmstadt-Weiterstadt nach 1430
oo Adelheid von Allendorf
475 875. von Allendorf, Adelheid, * vor 1401, + Darmstadt-Weiterstadt 1430
oo Johann von Mardorf
475 876. von Twern, Heinrich, * vor 1388, + Bad Hersfeld nach 1434
oo Kunne Brothecker
475 877. Brothecker, Kunne, + nach 1425
oo Heinrich von Twern
475 878. Rotzmul, Johann, * vor 1410, + Alsfeld um 1480
oo Kunne von Twern
475 879. von Twern, Kunne, * Bad Hersfeld vor 1420, + nach 1472
oo Johann Rotzmul
475 880. Murhard, Berthold
oo Barbara …
475 881. …, Barbara
oo Berthold Murhard
475 884. Martini, Konrad
oo Anna …
475 885. …, Anna
oo Konrad Martini
476 032. = 475 872. Orth, Henne (?)
476 033. = 475 873. Lambißer, …
476 034. = 475 874. von Mardorf, Johann II
476 035. = 475 875. von Allendorf, Adelheid
476 040. von Petershain, Johann, * Grünberg um 1390, + Grünberg nach 1444
476 044. von Roßdorf, Hartnid, * Wasungen (Thüringen) um 1390, + Wasungen (Thüringen) vor 30.10.1454
476 048. von Biedenfeld, Henne, + nach 1477
oo Margarethe Huhn von Ellershausen
476 049. Huhn von Ellershausen, Margarethe
oo Henne von Biedenfeld
476 050. von Buches, Eberhard, * vor 1438, + 1485
oo Jutta von Schwalbach
476 051. von Schwalbach, Jutta, * vor 1446
oo Eberhard von Buches
482 016. = 475 872. Orth, Henne (?)
482 017. = 475 873. Lambißer, …
482 018. = 475 874. von Mardorf, Johann II
482 019. = 475 875. von Allendorf, Adelheid
482 020. = 475 876. von Twern, Heinrich
482 021. = 475 877. Brothecker, Kunne
482 022. = 475 878. Rotzmul, Johann
482 023. = 475 879. von Twern, Kunne
482 024. = 475 880. Murhard, Berthold
482 025. = 475 881. …, Barbara
482 028. = 475 884. Martini, Konrad
482 029. = 475 885. …, Anna
482 176. = 475 872. Orth, Henne (?)
482 177. = 475 873. Lambißer, …
482 178. = 475 874. von Mardorf, Johann II
482 179. = 475 875. von Allendorf, Adelheid
482 184. = 476 040. von Petershain, Johann
482 188. = 476 044. von Roßdorf, Hartnid
482 192. = 476 048. von Biedenfeld, Henne
482 193. = 476 049. Huhn von Ellershausen, Margarethe
482 194. = 476 050. von Buches, Eberhard
482 195. = 476 051. von Schwalbach, Jutta
489 888. Kornmann (gen. das Menche), Heinrich, + Amöneburg am Rhein
489 890. Elbracht, Hermann, Bürger in Amöneburg, * vor 1420, + Amöneburg 1463
oo … …
489 891. …, …, + Amöneburg nach 1464
oo Hermann Elbracht
489 892. Menchen, Konz (Konrad) (Conzchen), Bürger in Kirchhain, * vor 1420 (1444), + Kirchhain ~1481 (1476)
oo Gele Lynte
489 893. Lynte, Gele, * vor 1423, + Kirchhain nach 1464
oo Konz Menchen
489 894. Mengus, Heinze (Kiddel), Bürger in Kirchhain, * vor 1420, + Kirchhain nach 1465
oo … …
489 895. …, …, + nach 1475
oo Heinze Mengus
489 904. Lauck (Luke), Konz (Contze), Bürger in Frankenberg an der Eder, * vor 1430, + nach 1469
489 908. Soldan, Heinrich (Heinz), Bürgermeister, Bürger, Schöffe, * Wetter bei Marburg (?) 1420, + Berghofen/Battenberg (Frankenberg an der Eder?) 1487
oo 1450 Katharina Reffelnkusen
489 909. Reffelnkusen, Katharina, * Hatzfeld 1414, + Berghofen/Battenberg (?) nach 1497
oo 1450 Heinrich Soldan
489 916. Usener, Henne, Schultheiß in Echzell, + nach 1476
489 918. von der Nuhne, Henne, Bürger in Frankenberg an der Eder, * vor 1430, + nach 1478
oo Kunne von Biedenfeld
489 919. von Biedenfeld, Kunne, * vor 1430, + Frankenberg an der Eder nach 1471
oo Henne von der Nuhne
489 940. Bule, Peter (Andreas?), Bürgermeister in Wittenberg, + Wittenberg nach 1447
oo vor 1446 Anna …
489 941. …, Anna, + Wittenberg nach 1447
oo vor 1446 Peter Bule
489 942. Zülsdorf, Andreas, Bürgermeister in Wittenberg, * 1438, + Wittenberg vor 1518
oo Anna …
489 943. …, Anna
oo Andreas Zülsdorf
489 944. Maler, Lucas, * 1420, + 1488
oo Margaretha …
489 945. …, Margaretha, * 1422, + 1480
oo Lucas Maler
489 946. Hübner, Hans, Schuhmacher in Kronach, * 1420, + nach 1492
489 948. Brengbier, Johann(es), Ratsherr in Gotha
489 968. Wolf zur Todenwarth, Hans, * vor 1398, + vor 03.10.1446
489 970. von Sindersbach, Kraft, Schultheiß in Großenbieberau, * vor 1450, + nach 1493
489 972. Eisenberger (Ysenberg), Peter (der Alte), Amtmann in Ortenberg (Hessen), * 1405, + Ortenberg 25.05.1488
oo Butzbach 1452 Elisabeth von Buches (zu Wasserloß)
489 973. von Buches (zu Wasserloß), Elisabeth (Elsa), + vor 1495
oo I. vor 1452 Contz Bilße (Bils?) (Biltze)
oo II. Butzbach 1452 Peter Eisenberger (Ysenberg)
489 974. von Langsdorf, Henne, * vor 1460, + vor 1498
oo … Flemming von Hausen
489 975. Flemming von Hausen, …
oo Henne von Langsdorf
490 016. Walther, Johannes, * um 1430
oo … …
490 017. …, …, * 1435
oo Johannes Walther
490 228. Offenbach, Johann gen. „Schnorchen“, * um 1455, + Frankfurt am Main um 1500
490 230. Schmidt, Peter
490 384. Grebe, Heintze
oo 1452 Katharina von Weitershausen
490 385. von Weitershausen, Katharina, + nach 1525
oo 1452 Heintze Grebe
490 416. von Gilsa, Eckard, * vor 1440, + nach 1489
oo … von Weitershausen
490 417. von Weitershausen, …
oo Eckard von Gilsa
490 420. von Löwenstein, Johann, * um 1467, + 03.12.1523
oo Anna von Dörnberg
490 421. von Dörnberg, Anna, + Neustadt 1517
oo Johann von Löwenstein
490 422. von Schaufuss, Casar, * vor 1473, + Alsfeld um 1546
oo Catharina von Fischborn
490 423. von Fischborn, Catharina, + nach 1501
oo Casar von Schaufuss
490 448. von Wenings, …
490 450. Freund, Heinrich, * vor 1465, + Frankfurt am Main vor 1509
oo Gela …
490 451. …, Gela, * vor 1456, + Frankfurt am Main nach 1526
oo Heinrich Freund
490 452. Seipenn, Henn
oo Demuth …
490 453. …, Demuth
oo Henn Seipenn
490 466. Lerse, Henrich, * um 1453, + Wetzlar
490 472. Scheffer, Peter, * Gernsheim am Rhein um 1425, + Mainz um 1503
oo Christiane Fust
490 473. Fust, Christiane, * um 1434, + 1513
oo Peter Scheffer
490 480. Stamm, Caspar, + Nieder-Wöllstadt um 1523
oo Dorothea Rauch
490 481. Rauch, Dorothea, * um 1495, + nach 1536
oo Caspar Stamm

19. Ahnenreihe

948 604. Luneborg, Henneke, + 1370
oo um 1356 Gertrud Paves
948 605. Paves, Gertrud, * 1348, + 19.04.????
oo I. um 1356 Henneke Luneborg
oo II. 1377 Marquard Bishorst
948 606. Bokelenberch, Helmich
oo Elisabeth …
948 607. …, Elisabeth
oo I. Helmich Bokelenberch
oo II. … Tholner
948 780. Arndes, Hinrich, * Braunschweig, + 1466
oo Adelheid …
948 781. …, Adelheid
oo Hinrich Arndes
948 782. Hoierstorp, Marquard
oo Becke …
948 783. …, Becke
oo Marquard Hoierstorp
948 860. Vorrad, Hinrich, + 1405
948 862. Wulhase, Hinrich, + 1433
oo Gesche Barnstede
948 863. Barnstede, Gesche
oo Hinrich Wulhase
948 864. von der Ferthe, Sander
948 874. von Hutlem, Hinrich
oo … Wonstorp
948 875. Wonstorp, …
oo Hinrich von Hutlem
948 876. = 948 860. Vorrad, Hinrich
948 878. = 948 862. Wulhase, Hinrich
948 879. = 948 863. Barnstede, Gesche
948 904. = 474 302. Luneborg, Tideke
948 905. = 474 303. Bokelenberch, Lucia
948 906. Widinghusen, Albert, + zw. 21.03.1464 und 07.05.1464
oo I. Metteke …
oo II. 1440 … …
948 907. …, Metteke
oo Albert Widinghusen
948 912. von Tzaven, Johannes
948 914. = 474 302. Luneborg, Tideke
948 915. = 474 303. Bokelenberch, Lucia
948 924. Nigel, Cord, Bürger zu Einbeck
oo Metele …
948 925. …, Metele
oo Cord Nigel
948 960. von Winthem, Cord (der Ältere)
949 292. = 948 780. Arndes, Hinrich
949 293. = 948 781. …, Adelheid
949 294. = 948 782. Hoierstorp, Marquard
949 295. = 948 783. …, Becke
949 372. = 948 860. Vorrad, Hinrich
949 374. = 948 862. Wulhase, Hinrich
949 375. = 948 863. Barnstede, Gesche
949 376. = 948 864. von der Ferthe, Sander
949 386. = 948 874. von Hutlem, Hinrich
949 387. = 948 875. Wonstorp, …
949 388. = 948 860. Vorrad, Hinrich
949 390. = 948 862. Wulhase, Hinrich
949 391. = 948 863. Barnstede, Gesche
949 416. = 474 302. Luneborg, Tideke
949 417. = 474 303. Bokelenberch, Lucia
949 418. = 948 906. Widinghusen, Albert
949 419. = 948 907. …, Metteke
949 424. = 948 912. von Tzaven, Johannes
949 426. = 474 302. Luneborg, Tideke
949 427. = 474 303. Bokelenberch, Lucia
949 436. = 948 924. Nigel, Cord
949 437. = 948 925. …, Metele
949 472. = 948 960. von Winthem, Cord (der Ältere)
950 206. = 474 302. Luneborg, Tideke
950 207. = 474 303. Bokelenberch, Lucia
951 744. Orth, Henn, * Butzbach um 1350, + Butzbach 1405
oo Butzbach um 1374 Hebel …
951 745. …, Hebel, * Butzbach um 1350, + Butzbach nach 1390
oo Butzbach um 1374 Henn Orth
951 748. von Mardorf, Johann Philipp
oo Hildberg im Hofe gen. Rode
951 749. im Hofe gen. Rode, Hildberg, * Marburg um 1336
oo Johann von Mardorf
951 750. von Allendorf, Albrecht, * Frankenberg vor 1370, + nach 1398
951 752. von Twern, Otto, + vor 1423
oo Fye …
951 753. …, Fye
oo Otto von Twern
951 754. Brothecker, Peter, * vor 1350, + nach 1391
oo Catharina …
951 755. …, Catharina, + Bad Hersfeld vor 1434
oo Peter Brothecker
951 756. Rotzmul, Henne
oo 09.1396 Gele von Crainfeld
951 757. von Crainfeld, Gele, + nach 1413
oo 09.1396 Henne Rotzmul
951 758. = 475 876. von Twern, Heinrich
951 759. = 475 877. Brothecker, Kunne
951 760. Murhard, Heinrich
oo Cyse …
951 761. …, Cyse
oo Heinrich Murhard
952 064. = 951 744. Orth, Henn
952 065. = 951 745. …, Hebel
952 068. = 951 748. von Mardorf, Johann Philipp
952 069. = 951 749. im Hofe gen. Rode, Hildberg
952 070. = 951 750. von Allendorf, Albrecht
952 080. von Petershain, Gerwin, * Grünberg um 1355, + Grünberg
952 088. von Roßdorf, Wolfram, * um 1355, + Wasungen (Thüringen) 1427
oo Berta …
952 089. …, Berta, * um 1355
oo Wolfram von Roßdorf
952 096. von Biedenfeld, Ruprecht II., + Flensungen nach 1429
952 100. von Buches, Henne I (Hermann), * um 1385
oo Metze Schelm von Bergen
952 101. Schelm von Bergen, Metze (Mechthild), * um 1400
oo Henne von Buches
952 102. von Schwalbach, Conrad II., * vor 1425
oo … von Ursel
952 103. von Ursel, …
oo Conrad von Schwalbach
964 032. = 951 744. Orth, Henn
964 033. = 951 745. …, Hebel
964 036. = 951 748. von Mardorf, Johann Philipp
964 037. = 951 749. im Hofe gen. Rode, Hildberg
964 038. = 951 750. von Allendorf, Albrecht
964 040. = 951 752. von Twern, Otto
964 041. = 951 753. …, Fye
964 042. = 951 754. Brothecker, Peter
964 043. = 951 755. …, Catharina
964 044. = 951 756. Rotzmul, Henne
964 045. = 951 757. von Crainfeld, Gele
964 046. = 475 876. von Twern, Heinrich
964 047. = 475 877. Brothecker, Kunne
964 048. = 951 760. Murhard, Heinrich
964 049. = 951 761. …, Cyse
964 352. = 951 744. Orth, Henn
964 353. = 951 745. …, Hebel
964 356. = 951 748. von Mardorf, Johann Philipp
964 357. = 951 749. im Hofe gen. Rode, Hildberg
964 358. = 951 750. von Allendorf, Albrecht
964 368. = 952 080. von Petershain, Gerwin
964 376. = 952 088. von Roßdorf, Wolfram
964 377. = 952 089. …, Berta
964 384. = 952 096. von Biedenfeld, Ruprecht II.
964 388. = 952 100. von Buches, Henne I (Hermann)
964 389. = 952 101. Schelm von Bergen, Metze (Mechthild)
964 390. = 952 102. von Schwalbach, Conrad II.
964 391. = 952 103. von Ursel, …
979 784. Menchen, …, Bürger in Kirchhain, * vor 1410, + Kirchhain 1443
oo … …
979 785. …, …, + Kirchhain nach 1443
oo … Menchen
979 786. Lynte, Klaus (Claus), Bürger in Kirchhain, * vor 1410, + Kirchhain 1442
979 808. Lauck (Luke), Henn, * Frankenberg an der Eder um 1395, + Frankenberg an der Eder vor 1459
979 816. Solden (Soldan), Hermann (Heinrich), Bürger in Wetter, * Wetter bei Marburg um 1380, + Wetter bei Marburg vor 1446
oo Nolde …
979 817. …, Nolde, + Wetter bei Marburg vor 1444
oo Hermann Solden (Soldan)
979 818. Reffelnkusen, Heinrich, Schultheiß in Hatzfeld (Hätzfeld), * vor 1410, + (Battenberg-Berghofen) nach 1455
oo Katharina …
979 819. …, Katharina, * (Hatzfeld), + nach 1455
oo Heinrich Reffelnkusen
979 838. von Biedenfeld, Adolf VI. gen. „der Schwarze“, + nach 1432
oo Jutta von Graffschaft
979 839. von Graffschaft, Jutta
oo Adolf von Biedenfeld
979 880. Bule, Claus, Bürgermeister in Wittenberg, * 1390, + Wittenberg 1439
979 884. Zülsdorf, Hans, Gewandschneider und Bürgermeister in Wittenberg, * 1410, + Wittenberg vor 1456
979 896. Brengbeer, Heinrich (Henricus), * Gotha vor 1400
979 936. Wolf, Wacker, Bürger zu Schmalkalden
979 944. Eisenberger, Peter
oo Eilchen Zippern
979 945. Zippern, Eilchen
oo Peter Eisenberger
979 946. von Buches (zu Wasserloß), Johann, * 1392
oo … von Muschenheim
979 947. von Muschenheim, …, * 1390
oo Johann von Buches (zu Wasserloß)
979 948. von Langsdorf, Hans, Richter in Rockenberg, * vor 1410, + vor 1480
oo 1441 Agnes von Buches
979 949. von Buches, Agnes, * 1400
oo 1441 Hans von Langsdorf
979 950. Flemming von Hausen (Flemyng von Husen), Jorge (Jörg), * vor 1410
oo Anna von Münster
979 951. von Münster, Anna
oo Jorge Flemming von Hausen (Flemyng von Husen)
980 456. von Ovenbach, Gypel gen. „Schnurre“, + 1478
980 770. von Weitershausen zu Elnhausen, Kraft, + vor 1490
oo 1455 … von Hebel
980 771. von Hebel, …
oo 1455 Kraft von Weitershausen zu Elnhausen
980 832. von Gilsa, Werner, + nach 1411
980 840. von Löwenstein, Heinrich III., + 1491
oo Anna von Meisenbug-Züschen
980 841. von Meisenbug-Züschen, Anna
oo Heinrich von Löwenstein
980 844. von Schaufuss, Henne, + Alsfeld 1480
oo Katharina von Romrod
980 845. von Romrod, Katharina, + nach 1485
oo Henne von Schaufuss
980 900. Frunt, Hen „der Ältere“, + 1477
980 932. Lerse, Henne, + Wetzlar 1469
oo Fyhe Stusse
980 933. Stusse, Fyhe Sophia, + nach 1469
oo Henne Lerse

20. Ahnenreihe

1 897 210. Paves, Dietrich, Offizier und Reitender Diener des Rats, + 1350 (an der Pest)
1 897 724. Wulhase, Hermann, + 1433
1 897 750. Wonstorp, Heinrich
oo Alheid …
1 897 751. …, Alheid
oo Heinrich Wonstorp
1 897 756. = 1 897 724. Wulhase, Hermann
1 897 808. = 948 604. Luneborg, Henneke
1 897 809. = 948 605. Paves, Gertrud
1 897 810. = 948 606. Bokelenberch, Helmich
1 897 811. = 948 607. …, Elisabeth
1 897 828. = 948 604. Luneborg, Henneke
1 897 829. = 948 605. Paves, Gertrud
1 897 830. = 948 606. Bokelenberch, Helmich
1 897 831. = 948 607. …, Elisabeth
1 898 748. = 1 897 724. Wulhase, Hermann
1 898 774. = 1 897 750. Wonstorp, Heinrich
1 898 775. = 1 897 751. …, Alheid
1 898 780. = 1 897 724. Wulhase, Hermann
1 898 832. = 948 604. Luneborg, Henneke
1 898 833. = 948 605. Paves, Gertrud
1 898 834. = 948 606. Bokelenberch, Helmich
1 898 835. = 948 607. …, Elisabeth
1 898 852. = 948 604. Luneborg, Henneke
1 898 853. = 948 605. Paves, Gertrud
1 898 854. = 948 606. Bokelenberch, Helmich
1 898 855. = 948 607. …, Elisabeth
1 900 412. = 948 604. Luneborg, Henneke
1 900 413. = 948 605. Paves, Gertrud
1 900 414. = 948 606. Bokelenberch, Helmich
1 900 415. = 948 607. …, Elisabeth
1 903 496. von Mardorf, Berthold
1 903 498. im Hofe gen. Rode, Ludwig, * Marburg um 1305, + Marburg 24.07.1369
oo I. Marburg um 1330 Catharina Bruning
oo II. Marburg um 1340 … Mußer
1 903 499. Bruning, Catharina, * um 1310, + Marburg 1338
oo Marburg um 1330 Ludwig im Hofe gen. Rode
1 903 504. von Twern, Hentz
1 903 512. Rotzmul, Konrad, * Fulda um 1330, + Alsfeld nach 15.06.1372
oo Alsfeld vor 06.12.1359 Emulde im Hofe gen. Rode
1 903 513. im Hofe gen. Rode, Emulde, * Marburg um 1340, + Alsfeld nach 08.06.1370
oo Alsfeld vor 06.12.1359 Konrad Rotzmul
1 903 514. von Crainfeld, Ernst, + nach 1399
1 903 516. = 951 752. von Twern, Otto
1 903 517. = 951 753. …, Fye
1 903 518. = 951 754. Brothecker, Peter
1 903 519. = 951 755. …, Catharina
1 904 136. = 1 903 496. von Mardorf, Berthold
1 904 138. = 1 903 498. im Hofe gen. Rode, Ludwig
1 904 139. = 1 903 499. Bruning, Catharina
1 904 160. von Petershain, Johann, * Grünberg um 1330, + Grünberg 1355
oo Adelheid …
1 904 161. …, Adelheid, * Grünberg, + Grünberg nach 1355
oo Johann von Petershain
1 904 176. von Roßdorf, Hertnid, * um 1330, + nach 1366
1 904 192. von Biedenfeld, Ruprecht I., + nach 1385
1 904 200. von Buches, Johann
1 904 202. Schelm von Bergen, Sibold V., * um 1360, + um 1410
oo Grede von Ursel
1 904 203. von Ursel, Grede, * um 1380
oo Sibold Schelm von Bergen
1 904 204. von Schwalbach, Conrad I., * um 1360, + nach 1404
oo Anna von Buches
1 904 205. von Buches, Anna Margaretha I., + 1489
oo Conrad von Schwalbach
1 904 206. von Ursel, Heinrich III.
oo Jutta Waise von Fauerb
1 904 207. Waise von Fauerb, Jutta
oo Heinrich von Ursel
1 928 072. = 1 903 496. von Mardorf, Berthold
1 928 074. = 1 903 498. im Hofe gen. Rode, Ludwig
1 928 075. = 1 903 499. Bruning, Catharina
1 928 080. = 1 903 504. von Twern, Hentz
1 928 088. = 1 903 512. Rotzmul, Konrad
1 928 089. = 1 903 513. im Hofe gen. Rode, Emulde
1 928 090. = 1 903 514. von Crainfeld, Ernst
1 928 092. = 951 752. von Twern, Otto
1 928 093. = 951 753. …, Fye
1 928 094. = 951 754. Brothecker, Peter
1 928 095. = 951 755. …, Catharina
1 928 712. = 1 903 496. von Mardorf, Berthold
1 928 714. = 1 903 498. im Hofe gen. Rode, Ludwig
1 928 715. = 1 903 499. Bruning, Catharina
1 928 736. = 1 904 160. von Petershain, Johann
1 928 737. = 1 904 161. …, Adelheid
1 928 752. = 1 904 176. von Roßdorf, Hertnid
1 928 768. = 1 904 192. von Biedenfeld, Ruprecht I.
1 928 776. = 1 904 200. von Buches, Johann
1 928 778. = 1 904 202. Schelm von Bergen, Sibold V.
1 928 779. = 1 904 203. von Ursel, Grede
1 928 780. = 1 904 204. von Schwalbach, Conrad I.
1 928 781. = 1 904 205. von Buches, Anna Margaretha I.
1 928 782. = 1 904 206. von Ursel, Heinrich III.
1 928 783. = 1 904 207. Waise von Fauerb, Jutta
1 959 632. Solden (Soldan), Kunkel (Konrad), * (Korbach) 1355, + (Wetter bei Marburg) 1407
oo Hette Schuchwart (?)
1 959 633. Schuchwart (?), Hette, + Wetter bei Marburg vor 1440
oo Kunkel Solden (Soldan)
1 959 676. von Biedenfeld, Adolf, + nach 1405
oo Konne von Diedenshausen
1 959 677. von Diedenshausen, Konne
oo Adolf von Biedenfeld
1 959 760. Bule, Hans, Ratsherr in Wittenberg, * 1360, + nach 1415
1 959 768. Zülsdorf, Otto, Bürger und Gewandschneider, + Wittenberg 1443
oo Cäcilie …
1 959 769. …, Cäcilie, + nach 1445
oo Otto Zülsdorf
1 959 872. Wolf, Betze, Bürger zu Schmalkalden
oo Katharina (Katheryn…)
1 959 873. (Katheryn…), Katharina, + nach 1374
oo Betze Wolf
1 959 888. Eisenberger, Peter
oo Gertraudt Preussin
1 959 889. Preussin, Gertraudt
oo Peter Eisenberger
1 959 891. Walprechtin, Gutha
1 959 892. von Buches, Fritz, Eppsteinischer Amtmann, * Berstadt vor 1370, + Höchst nach 1442
oo Leuckel von Rödelheim
1 959 893. von Rödelheim, Leuckel, * vor 1380, + Höchst 1425
oo Fritz von Buches
1 959 895. von Echtzell, …
1 959 896. von Langsdorf, Hermann, * vor 1380, + vor 1433
1 959 898. = 1 959 892. von Buches, Fritz
1 959 899. = 1 959 893. von Rödelheim, Leuckel
1 959 900. Flemming von Hansen (Flemyng von Husen), Heinrich, Edelknecht und Stadthauptmann in Frankfurt, * vor 1370
oo Greda …
1 959 901. …, Greda
oo I. Reinhold Minner
oo II. Heinrich Flemming von Hansen (Flemyng von Husen)
1 960 912. von Ovenbach, Gipel, + 1422
oo um 1410 Greda Döring
1 960 913. Döring, Greda, + Frankfurt am Main vor 1422
oo um 1410 Gipel von Ovenbach
1 961 540. von Weitershausen, Henne, + vor 1458
oo Grete von Selbach
1 961 541. von Selbach, Grete, + nach 1424
oo Henne von Weitershausen
1 961 664. von Gilsa, Wigand
oo Enna von Elban
1 961 665. von Elban, Enna
oo Wigand von Gilsa
1 961 688. von Schaufuss, Curt Conrad, + Alsfeld vor 1457
oo Else von Natza
1 961 689. von Natza, Else
oo Curt von Schaufuss
1 961 690. von Romrod, Wilhelm, + vor 1467

21. Ahnenreihe

3 794 420. Paves, Richard, Kaufmann in Hamburg, + zw. 1335 und 1337
3 795 448. Wulhase, Johann (der alte)
3 795 512. = 3 795 448. Wulhase, Johann (der alte)
3 795 618. = 1 897 210. Paves, Dietrich
3 795 658. = 1 897 210. Paves, Dietrich
3 797 496. = 3 795 448. Wulhase, Johann (der alte)
3 797 560. = 3 795 448. Wulhase, Johann (der alte)
3 797 666. = 1 897 210. Paves, Dietrich
3 797 706. = 1 897 210. Paves, Dietrich
3 800 826. = 1 897 210. Paves, Dietrich
3 806 996. im Hofe, Elbracht, * Marburg um 1250, + Marburg 12.07.1352
oo Marburg 1304 … Rode
3 806 997. Rode, …, + vor 1310
oo Marburg 1304 Elbracht im Hofe
3 806 998. Bruning, Hartung, * Marburg um 1285, + Marburg nach 1335
3 807 008. von Twern, Cort
oo Else …
3 807 009. …, Else
oo Cort von Twern
3 807 024. Rotzmul, Konrad I, * Fulda um 1290, + Alsfeld vor 19.03.1358
oo Fulda um 1320 Hildegunde Schaufuß
3 807 025. Schaufuß, Hildegunde, * Alsfeld um 1300, + Alsfeld vor 19.11.1358
oo Fulda um 1320 Konrad Rotzmul
3 807 026. = 1 903 498. im Hofe gen. Rode, Ludwig
3 807 027. Mußer, …, * Marburg um 1312, + Marburg um 1357
oo Marburg um 1340 Ludwig im Hofe gen. Rode
3 807 028. von Crainfeld, Herbold II., + nach 1352
oo Gele …
3 807 029. …, Gele
oo Herbold von Crainfeld
3 807 032. = 1 903 504. von Twern, Hentz
3 808 276. = 3 806 996. im Hofe, Elbracht
3 808 277. = 3 806 997. Rode, …
3 808 278. = 3 806 998. Bruning, Hartung
3 808 320. von Petershain, Hermann, * Grünberg vor 1280, + Grünberg nach 1330
3 808 352. von Roßdorf, Hertnid, * um 1280, + Biednkopf vor 1340
3 808 384. von Biedenfeld, Adolf, + nach 1390
oo Sophie …
3 808 385. …, Sophie, + nach 1367
oo Adolf von Biedenfeld
3 808 400. von Buches, Conrad
oo Jutta …
3 808 401. …, Jutta
oo Conrad von Buches
3 808 404. Schelm von Bergen, Eberhard II., * um 1330, + 1376
oo Metze …
3 808 405. …, Metze, * um 1335
oo Eberhard Schelm von Bergen
3 808 408. von Schwalbach, Wigand, * um 1330, + vor 1394
oo Catharina von Heusenstamm
3 808 409. von Heusenstamm, Catharina I.
oo Wigand von Schwalbach
3 808 410. von Buches, Ruprecht
oo Jutta von Wasen
3 808 411. von Wasen, Jutta
oo Ruprecht von Buches
3 856 148. = 3 806 996. im Hofe, Elbracht
3 856 149. = 3 806 997. Rode, …
3 856 150. = 3 806 998. Bruning, Hartung
3 856 160. = 3 807 008. von Twern, Cort
3 856 161. = 3 807 009. …, Else
3 856 176. = 3 807 024. Rotzmul, Konrad I
3 856 177. = 3 807 025. Schaufuß, Hildegunde
3 856 178. = 1 903 498. im Hofe gen. Rode, Ludwig
3 856 179. = 3 807 027. Mußer, …
3 856 180. = 3 807 028. von Crainfeld, Herbold II.
3 856 181. = 3 807 029. …, Gele
3 856 184. = 1 903 504. von Twern, Hentz
3 857 428. = 3 806 996. im Hofe, Elbracht
3 857 429. = 3 806 997. Rode, …
3 857 430. = 3 806 998. Bruning, Hartung
3 857 472. = 3 808 320. von Petershain, Hermann
3 857 504. = 3 808 352. von Roßdorf, Hertnid
3 857 536. = 3 808 384. von Biedenfeld, Adolf
3 857 537. = 3 808 385. …, Sophie
3 857 552. = 3 808 400. von Buches, Conrad
3 857 553. = 3 808 401. …, Jutta
3 857 556. = 3 808 404. Schelm von Bergen, Eberhard II.
3 857 557. = 3 808 405. …, Metze
3 857 560. = 3 808 408. von Schwalbach, Wigand
3 857 561. = 3 808 409. von Heusenstamm, Catharina I.
3 857 562. = 3 808 410. von Buches, Ruprecht
3 857 563. = 3 808 411. von Wasen, Jutta
3 919 264. Solden (Soldan), … (Melchior), * vor 1325 (um 1305)
3 919 352. von Biedenfeld, Adolf der Alte, * 1315, + nach 1372
oo Sophie Milching von Schönstadt
3 919 353. Milching von Schönstadt, Sophie, * vor 1345, + 16.02.1399
oo Adolf von Biedenfeld
3 919 520. Bule, Nicolaus (?)
3 919 536. Zülsdorf, Otto, + Wittenberg nach 1424
oo Anna …
3 919 537. …, Anna
oo Otto Zülsdorf
3 919 784. von Buches, Conrad (Cune), Wäppner, * Berstadt vor 1337, + vor 1401
oo By(t)zel von Bellersheim
3 919 785. von Bellersheim, By(t)zel, * vor 1350, + nach 1416
oo Conrad von Buches
3 919 786. von Rödelheim, Winter, Edelknecht, * vor 1360, + nah 1424
oo Katharina von Heusenstamm
3 919 787. von Heusenstamm, Katharina, + nach 1388
oo Winter von Rödelheim
3 919 792. von Langsdorf gen. Stogkar), Friedrich, Wäppner, * vor 1357, + nach 1385
3 919 796. = 3 919 784. von Buches, Conrad (Cune)
3 919 797. = 3 919 785. von Bellersheim, By(t)zel
3 919 798. = 3 919 786. von Rödelheim, Winter
3 919 799. = 3 919 787. von Heusenstamm, Katharina
3 919 800. Flemming von Hansen (Fleming), Johann der Junge, * vor 1365
3 921 824. von Ovenbach, Gipel gen. „zur Ecken“, + 1411
oo 1390 Jutta Knoblauch
3 921 825. Knoblauch, Jutta
oo 1390 Gipel von Ovenbach
3 923 376. von Schaufuss, Henne, * 1465
oo Else Gutgemude
3 923 377. Gutgemude, Else
oo Henne von Schaufuss
3 923 380. von Romrod, Friedrich
7 591 236. = 3 794 420. Paves, Richard
7 591 316. = 3 794 420. Paves, Richard
7 595 332. = 3 794 420. Paves, Richard
7 595 412. = 3 794 420. Paves, Richard
7 601 652. = 3 794 420. Paves, Richard

22. Ahnenreihe

7 613 992. im Hofe, Heinrich, * Alsfeld um 1230, + Marburg nach 21.03.1313
oo Marburg um 1250 Hildburg Süsskirsche
7 613 993. Süsskirsche, Hildburg, * Marburg um 1230, + Marburg nach 1313
oo Marburg um 1250 Heinrich im Hofe
7 613 994. im Hofe gen. Rode, Ludwig „der Jüngere“, * um 1225, + Marburg vor 11.10.1304
oo Marburg um 1250 Jutta …
7 613 995. …, Jutta, * Marburg um 1227, + Marburg nach 10.11.1303
oo Marburg um 1250 Ludwig im Hofe gen. Rode
7 613 996. Bruning, Wigand, * Marburg um 1250, + Marburg nach 1301
7 614 016. de Tween, Albertus
oo Gela Sidenswanz
7 614 017. Sidenswanz, Gela
oo Albertus de Tween
7 614 048. Rotzmul, Berthold, * Fulda um 1260, + Fulda nach 1310
oo Fulda um 1290 Elisabeth …
7 614 049. …, Elisabeth, * um 1270, + Fulda nach 1302
oo Fulda um 1290 Berthold Rotzmul
7 614 050. Schaufuß, Nicolaus, * Alsfeld um 1268, + Alsfeld vor 17.03.1351
oo Alsfeld um 1292 Gertrud Castellan
7 614 051. Castellan, Gertrud, * Alsfeld 1260, + nach 1320
oo Alsfeld um 1292 Nicolaus Schaufuß
7 614 052. = 3 806 996. im Hofe, Elbracht
7 614 053. = 3 806 997. Rode, …
7 614 054. Mußer, Wicker gen., * Ebsdorf um 1280, + Marburg vor 1357
oo Marburg um 1305 Ermelud …
7 614 055. …, Ermelud, * Marburg um 1282, + Marburg vor 1357
oo Marburg um 1305 Wicker Mußer
7 614 056. von Crainfeld, Johann, + nach 1325
7 614 064. = 3 807 008. von Twern, Cort
7 614 065. = 3 807 009. …, Else
7 616 552. = 7 613 992. im Hofe, Heinrich
7 616 553. = 7 613 993. Süsskirsche, Hildburg
7 616 554. = 7 613 994. im Hofe gen. Rode, Ludwig „der Jüngere“
7 616 555. = 7 613 995. …, Jutta
7 616 556. = 7 613 996. Bruning, Wigand
7 616 640. von Petershain, …, * um 1255, + Grünberg nach 1290
oo … von Felda
7 616 641. von Felda, …, * um 1260, + Grünberg nach 1295
oo … von Petershain
7 616 704. von Roßdorf, Heinrich
7 616 768. von Biedenfeld, Johann, + nach 1339
7 616 808. Schelm von Bergen, Hermann II., * um 1280
oo Benigna von Heusenstamm
7 616 809. von Heusenstamm, Benigna, * um 1300
oo Hermann Schelm von Bergen
7 616 816. von Schwalbach, Johann III.
oo Elsa Schurge von Bergen
7 616 817. Schurge von Bergen, Elsa
oo Johann von Schwalbach
7 616 818. von Heusenstamm, Heinrich V., * vor 1326, + nach 1376
oo Paze von Buches
7 616 819. von Buches, Paze
oo Heinrich von Heusenstamm
7 712 296. = 7 613 992. im Hofe, Heinrich
7 712 297. = 7 613 993. Süsskirsche, Hildburg
7 712 298. = 7 613 994. im Hofe gen. Rode, Ludwig „der Jüngere“
7 712 299. = 7 613 995. …, Jutta
7 712 300. = 7 613 996. Bruning, Wigand
7 712 320. = 7 614 016. de Tween, Albertus
7 712 321. = 7 614 017. Sidenswanz, Gela
7 712 352. = 7 614 048. Rotzmul, Berthold
7 712 353. = 7 614 049. …, Elisabeth
7 712 354. = 7 614 050. Schaufuß, Nicolaus
7 712 355. = 7 614 051. Castellan, Gertrud
7 712 356. = 3 806 996. im Hofe, Elbracht
7 712 357. = 3 806 997. Rode, …
7 712 358. = 7 614 054. Mußer, Wicker gen.
7 712 359. = 7 614 055. …, Ermelud
7 712 360. = 7 614 056. von Crainfeld, Johann
7 712 368. = 3 807 008. von Twern, Cort
7 712 369. = 3 807 009. …, Else
7 714 856. = 7 613 992. im Hofe, Heinrich
7 714 857. = 7 613 993. Süsskirsche, Hildburg
7 714 858. = 7 613 994. im Hofe gen. Rode, Ludwig „der Jüngere“
7 714 859. = 7 613 995. …, Jutta
7 714 860. = 7 613 996. Bruning, Wigand
7 714 944. = 7 616 640. von Petershain, …
7 714 945. = 7 616 641. von Felda, …
7 715 008. = 7 616 704. von Roßdorf, Heinrich
7 715 072. = 7 616 768. von Biedenfeld, Johann
7 715 112. = 7 616 808. Schelm von Bergen, Hermann II.
7 715 113. = 7 616 809. von Heusenstamm, Benigna
7 715 120. = 7 616 816. von Schwalbach, Johann III.
7 715 121. = 7 616 817. Schurge von Bergen, Elsa
7 715 122. = 7 616 818. von Heusenstamm, Heinrich V.
7 715 123. = 7 616 819. von Buches, Paze
7 838 528. Solden, Dietmar, Ratsherr in Korbach Neustadt, * vor 1280, + nach 1315
7 838 704. von Biedenfeld, Siegfried, + nach 1338
oo Gela Schaare
7 838 705. Schaare, Gela
oo Siegfried von Biedenfeld
7 838 706. Milching von Schönstadt, Ruprecht, + nach 1340
oo Elisabeth von Schutzbar
7 838 707. von Schutzbar, Elisabeth, + nach 1340
oo Ruprecht Milching von Schönstadt
7 839 040. Bule, Peter (?), Bürgermeister in Wittenberg, * vor 1345, + Wittenberg nach 1387
7 839 568. von Buches, Conrad, Ritter in Berstadt, + nach 1367
oo Cysa …
7 839 569. …, Cysa, + nach 1367
oo Conrad von Buches
7 839 570. von Bellersheim, Friedrich, Ritter zu Obbornhofen, * vor 1350, + nach 1396
7 839 572. von Preungesheim (von Rödelheim), Winter, Ritter, * 1330, + nach 1379
7 839 574. = 7 616 818. von Heusenstamm, Heinrich V.
7 839 575. = 7 616 819. von Buches, Paze
7 839 584. von Langsdorf, Kraft, Edelknecht, * vor 1320, + nach 1352
7 839 592. = 7 839 568. von Buches, Conrad
7 839 593. = 7 839 569. …, Cysa
7 839 594. = 7 839 570. von Bellersheim, Friedrich
7 839 596. = 7 839 572. von Preungesheim (von Rödelheim), Winter
7 839 598. = 7 616 818. von Heusenstamm, Heinrich V.
7 839 599. = 7 616 819. von Buches, Paze
7 839 600. Flemming von Hausen (Flemyng von Husen), Johann der Ältere, Edelknecht, * vor 1320, + nach 1367
oo Adelheid …
7 839 601. …, Adelheid
oo Johann Flemming von Hausen (Flemyng von Husen)
7 843 648. von Ovenbach, Wicker, Kaufmann im Brückenhof, + Frankfurt nach 1259
oo I. 1220 Udelhild von Hollar
oo II. Elsa von Holzhausen
7 843 649. von Holzhausen, Elsa, + um 1411
oo Wicker von Ovenbach
7 843 650. Knoblauch, Jakob gen. „der Reiche“, + Frankfurt am Main 01.10.1357
oo Junge Drute
7 843 651. Drute, Junge
oo Jakob Knoblauch
7 846 752. von Schaufuss, Happel, + nach 1369

23. Ahnenreihe

15 227 984. im Hofe gen. Rode, Ludwig, * Queckborn um 1200
oo Marburg zw. 1225 und 1230 Jutta …
15 227 985. …, Jutta
oo Marburg zw. 1225 und 1230 Ludwig im Hofe gen. Rode
15 227 986. Süsskirsche, Rüdiger, * Marburg um 1207, + Marburg um 1291
15 227 988. = 15 227 984. im Hofe gen. Rode, Ludwig
15 227 989. = 15 227 985. …, Jutta
15 228 034. Sidenswanz, Sifridus, + vor 1332
oo Gissle …
15 228 035. …, Gissle
oo Sifridus Sidenswanz
15 228 096. Rotzmul, Sibold, * Fulda um 1230
15 228 100. Schaufuß, Sigfried, * Alsfeld um 1237, + Bad Hersfeld nach 1279
15 228 102. Castellan, Conrad, * Alsfeld 1190, + Bad Hersfeld 1270
15 228 104. = 7 613 992. im Hofe, Heinrich
15 228 105. = 7 613 993. Süsskirsche, Hildburg
15 228 106. = 7 613 994. im Hofe gen. Rode, Ludwig „der Jüngere“
15 228 107. = 7 613 995. …, Jutta
15 228 108. Mußer, Wicker gen., * Ebsdorf um 1252, + Ebsdorf nach 1305
15 228 112. von Crainfeld, Herbold I., + nach 1271
15 228 128. = 7 614 016. de Tween, Albertus
15 228 129. = 7 614 017. Sidenswanz, Gela
15 233 104. = 15 227 984. im Hofe gen. Rode, Ludwig
15 233 105. = 15 227 985. …, Jutta
15 233 106. = 15 227 986. Süsskirsche, Rüdiger
15 233 108. = 15 227 984. im Hofe gen. Rode, Ludwig
15 233 109. = 15 227 985. …, Jutta
15 233 282. von Felda, …, * um 1235
oo … von Windhausen
15 233 283. von Windhausen, …
oo … von Felda
15 233 408. von Roßdorf, Sifrid, + nach 1274
15 233 536. von Biedenfeld, Heinemann, + nach 1338
15 233 618. von Heusenstamm, Siedfried III., * um 1250, + vor 1309
oo … …
15 233 619. …, …, * um 1270
oo Siedfried von Heusenstamm
15 233 632. von Schwalbach, Menges, + 1315
15 233 634. von Bergen, Heilmann Schurge, + 1359
oo Metze …
15 233 635. …, Metze
oo Heilmann von Bergen
15 233 636. von Heusenstamm, Johann VI., Ritter, * vor 1305, + nach 1342
oo Hellinberg von Muschenheim
15 233 637. von Muschenheim, Hellinberg, + vor 1374
oo Johann von Heusenstamm
15 233 638. von Buches, Hartmann V., * vor 1305, + vor 1360
oo Gezele Groschlag von Dieburg
15 233 639. Groschlag von Dieburg, Gezele (?), + nach 1360
oo Hartmann von Buches
15 424 592. = 15 227 984. im Hofe gen. Rode, Ludwig
15 424 593. = 15 227 985. …, Jutta
15 424 594. = 15 227 986. Süsskirsche, Rüdiger
15 424 596. = 15 227 984. im Hofe gen. Rode, Ludwig
15 424 597. = 15 227 985. …, Jutta
15 424 642. = 15 228 034. Sidenswanz, Sifridus
15 424 643. = 15 228 035. …, Gissle
15 424 704. = 15 228 096. Rotzmul, Sibold
15 424 708. = 15 228 100. Schaufuß, Sigfried
15 424 710. = 15 228 102. Castellan, Conrad
15 424 712. = 7 613 992. im Hofe, Heinrich
15 424 713. = 7 613 993. Süsskirsche, Hildburg
15 424 714. = 7 613 994. im Hofe gen. Rode, Ludwig „der Jüngere“
15 424 715. = 7 613 995. …, Jutta
15 424 716. = 15 228 108. Mußer, Wicker gen.
15 424 720. = 15 228 112. von Crainfeld, Herbold I.
15 424 736. = 7 614 016. de Tween, Albertus
15 424 737. = 7 614 017. Sidenswanz, Gela
15 429 712. = 15 227 984. im Hofe gen. Rode, Ludwig
15 429 713. = 15 227 985. …, Jutta
15 429 714. = 15 227 986. Süsskirsche, Rüdiger
15 429 716. = 15 227 984. im Hofe gen. Rode, Ludwig
15 429 717. = 15 227 985. …, Jutta
15 429 890. = 15 233 282. von Felda, …
15 429 891. = 15 233 283. von Windhausen, …
15 430 016. = 15 233 408. von Roßdorf, Sifrid
15 430 144. = 15 233 536. von Biedenfeld, Heinemann
15 430 226. = 15 233 618. von Heusenstamm, Siedfried III.
15 430 227. = 15 233 619. …, …
15 430 240. = 15 233 632. von Schwalbach, Menges
15 430 242. = 15 233 634. von Bergen, Heilmann Schurge
15 430 243. = 15 233 635. …, Metze
15 430 244. = 15 233 636. von Heusenstamm, Johann VI.
15 430 245. = 15 233 637. von Muschenheim, Hellinberg
15 430 246. = 15 233 638. von Buches, Hartmann V.
15 430 247. = 15 233 639. Groschlag von Dieburg, Gezele (?)
15 677 408. von Biedenfeld, Gerlach III., + nach 1308
oo Gela …
15 677 409. …, Gela
oo Gerlach von Biedenfeld
15 677 410. Schaare, Heinrich
oo Jutta von Dernbach
15 677 411. von Dernbach, Jutta
oo Heinrich Schaare
15 677 412. von Schutzbar gen. Milching von Michelbach, Dietrich, + nach 1299
oo Sophie …
15 677 413. …, Sophie
oo Dietrich von Schutzbar gen. Milching von Michelbach
15 677 414. von Schutzbar, Adolf, + vor 1317
oo Bertha …
15 677 415. …, Bertha
oo Adolf von Schutzbar
15 678 080. Bule, Conrad
15 679 136. von Buches, Conrad, * vor 1270, + nach 1325
15 679 140. von Bellersheim (gen. von Obbornhofen, Conrad, Ritter zu Münzenberg, * vor 1300, + nach 1353
15 679 144. von Preungesheim (von Bruningesheim), Winter, Ritter, * vor 1300, + vor 1336
oo Demud Ulner
15 679 145. Ulner, Demud, * vor 1300, + nach 1356
oo Winter von Preungesheim (von Bruningesheim)
15 679 148. = 15 233 636. von Heusenstamm, Johann VI.
15 679 149. = 15 233 637. von Muschenheim, Hellinberg
15 679 150. = 15 233 638. von Buches, Hartmann V.
15 679 151. = 15 233 639. Groschlag von Dieburg, Gezele (?)
15 679 184. = 15 679 136. von Buches, Conrad
15 679 188. = 15 679 140. von Bellersheim (gen. von Obbornhofen, Conrad
15 679 192. = 15 679 144. von Preungesheim (von Bruningesheim), Winter
15 679 193. = 15 679 145. Ulner, Demud
15 679 196. = 15 233 636. von Heusenstamm, Johann VI.
15 679 197. = 15 233 637. von Muschenheim, Hellinberg
15 679 198. = 15 233 638. von Buches, Hartmann V.
15 679 199. = 15 233 639. Groschlag von Dieburg, Gezele (?)
15 679 200. Flemming von Hausen, Jacob (Jakob), Ritter, * vor 1320, + vor 13.02.1355
oo Petrissa von Wehrheim
15 679 201. von Wehrheim, Petrissa, + nach 1355
oo Jacob Flemming von Hausen
15 687 296. von Ovenbach, Hermann(us), Bürger im Brückenhof (Frankfurt), + nach 1219 (1343)
oo Eufemia Halber
15 687 297. Halber, Eufemia
oo Hermann(us) von Ovenbach
15 687 298. von Holzhausen, Hamman, + nach 1326
oo Irmentrud …
15 687 299. …, Irmentrud
oo Hamman von Holzhausen
15 687 300. Knoblauch, Conrad II., + nach 1298
oo Jutta de Wedera
15 687 301. de Wedera, Jutta
oo Conrad Knoblauch
15 693 504. = 7 614 050. Schaufuß, Nicolaus
15 693 505. = 7 614 051. Castellan, Gertrud
30 456 208. = 15 227 984. im Hofe gen. Rode, Ludwig
30 456 209. = 15 227 985. …, Jutta
30 456 210. = 15 227 986. Süsskirsche, Rüdiger
30 456 212. = 15 227 984. im Hofe gen. Rode, Ludwig
30 456 213. = 15 227 985. …, Jutta
30 456 258. = 15 228 034. Sidenswanz, Sifridus
30 456 259. = 15 228 035. …, Gissle

24. Ahnenreihe

30 467 272. von Heusenstamm, Johann, Ritter, Herr zu Rüsselsheim, * vor 1273, + nach 1314
oo Gele Erphe
30 467 273. Erphe, Gele, + nach 1342
oo Johann von Heusenstamm
30 467 274. von Muschenheim, Richard
30 467 276. von Buches, Hartmann IV., + nach 1317
oo … von Cransburg
30 467 277. von Cransburg, …
oo Hartmann von Buches
30 467 278. von Dieburg gen. Grasloc, Rudolf, Ritter, + nach 1295
oo Hedwig von Dieburg (Ulner von Dieburg)
30 467 279. von Dieburg (Ulner von Dieburg), Hedwig, + nach 1291
oo Rudolf von Dieburg gen. Grasloc
30 849 424. = 15 227 984. im Hofe gen. Rode, Ludwig
30 849 425. = 15 227 985. …, Jutta
30 849 426. = 15 227 986. Süsskirsche, Rüdiger
30 849 428. = 15 227 984. im Hofe gen. Rode, Ludwig
30 849 429. = 15 227 985. …, Jutta
30 849 474. = 15 228 034. Sidenswanz, Sifridus
30 849 475. = 15 228 035. …, Gissle
30 860 488. = 30 467 272. von Heusenstamm, Johann
30 860 489. = 30 467 273. Erphe, Gele
30 860 490. = 30 467 274. von Muschenheim, Richard
30 860 492. = 30 467 276. von Buches, Hartmann IV.
30 860 493. = 30 467 277. von Cransburg, …
30 860 494. = 30 467 278. von Dieburg gen. Grasloc, Rudolf
30 860 495. = 30 467 279. von Dieburg (Ulner von Dieburg), Hedwig
31 358 272. von Buches, Wigand, * vor 1245, + vor 1300
31 358 280. von Oberhoben, Hartmut, Ritter, * vor 1300, + nach 1352
31 358 288. von Preungesheim (von Bruningesheim), Winter, Ritter, * vor 1260, + nach 1305
31 358 290. Ulner, Anselm, * vor 1280, + 1319
31 358 296. = 30 467 272. von Heusenstamm, Johann
31 358 297. = 30 467 273. Erphe, Gele
31 358 298. = 30 467 274. von Muschenheim, Richard
31 358 300. = 30 467 276. von Buches, Hartmann IV.
31 358 301. = 30 467 277. von Cransburg, …
31 358 302. = 30 467 278. von Dieburg gen. Grasloc, Rudolf
31 358 303. = 30 467 279. von Dieburg (Ulner von Dieburg), Hedwig
31 358 368. = 31 358 272. von Buches, Wigand
31 358 376. = 31 358 280. von Oberhoben, Hartmut
31 358 384. = 31 358 288. von Preungesheim (von Bruningesheim), Winter
31 358 386. = 31 358 290. Ulner, Anselm
31 358 392. = 30 467 272. von Heusenstamm, Johann
31 358 393. = 30 467 273. Erphe, Gele
31 358 394. = 30 467 274. von Muschenheim, Richard
31 358 396. = 30 467 276. von Buches, Hartmann IV.
31 358 397. = 30 467 277. von Cransburg, …
31 358 398. = 30 467 278. von Dieburg gen. Grasloc, Rudolf
31 358 399. = 30 467 279. von Dieburg (Ulner von Dieburg), Hedwig
31 358 400. dictus Flemming (Vleminde), Ludewicus (Lutzo) (Ludwig), Knappe, * vor 1290, + nach 1325
31 387 008. = 15 228 100. Schaufuß, Sigfried
31 387 010. = 15 228 102. Castellan, Conrad

25. Ahnenreihe

60 934 544. von Heusenstamm, Heinrich, Ritter, * vor 1230, + nach 1288
oo I. Agnes …
oo II. … von Blumechin
60 934 545. von Blumechin, …
oo Heinrich von Heusenstamm
60 934 552. von Buches, Ruprecht, + nach 1288
oo Luckardis von Dieburg
60 934 553. von Dieburg, Luckardis, + nach 1288
oo Ruprecht von Buches
60 934 556. Groschlag von Dieburg, Rudolf, Vicedominus in Aschaffenburg, + nach 1270
oo … von Heusenstamm
60 934 557. von Heusenstamm, …
oo Rudolf Groschlag von Dieburg
60 934 558. Ulner (gen. Figulius [Töpfer]), Conrad, * vor 1230, + nach 1276
oo Beatrix von Randeck
60 934 559. von Randeck, Beatrix, * vor 1240, + nach 1269
oo Conrad Ulner (gen. Figulius [Töpfer])
61 720 976. = 60 934 544. von Heusenstamm, Heinrich
61 720 977. = 60 934 545. von Blumechin, …
61 720 984. = 60 934 552. von Buches, Ruprecht
61 720 985. = 60 934 553. von Dieburg, Luckardis
61 720 988. = 60 934 556. Groschlag von Dieburg, Rudolf
61 720 989. = 60 934 557. von Heusenstamm, …
61 720 990. = 60 934 558. Ulner (gen. Figulius [Töpfer]), Conrad
61 720 991. = 60 934 559. von Randeck, Beatrix
62 716 544. von Buches, Conradus, * vor 1215, + nach 1252
62 716 560. von Bellersheim, Conrad, Ritter, + nach 1283
62 716 576. von Preungesheim (von Bruningesheim), Winter, * vor 1230, + nach 1291
62 716 580. = 60 934 558. Ulner (gen. Figulius [Töpfer]), Conrad
62 716 581. = 60 934 559. von Randeck, Beatrix
62 716 592. = 60 934 544. von Heusenstamm, Heinrich
62 716 593. = 60 934 545. von Blumechin, …
62 716 600. = 60 934 552. von Buches, Ruprecht
62 716 601. = 60 934 553. von Dieburg, Luckardis
62 716 604. = 60 934 556. Groschlag von Dieburg, Rudolf
62 716 605. = 60 934 557. von Heusenstamm, …
62 716 606. = 60 934 558. Ulner (gen. Figulius [Töpfer]), Conrad
62 716 607. = 60 934 559. von Randeck, Beatrix
62 716 736. = 62 716 544. von Buches, Conradus
62 716 752. = 62 716 560. von Bellersheim, Conrad
62 716 768. = 62 716 576. von Preungesheim (von Bruningesheim), Winter
62 716 772. = 60 934 558. Ulner (gen. Figulius [Töpfer]), Conrad
62 716 773. = 60 934 559. von Randeck, Beatrix
62 716 784. = 60 934 544. von Heusenstamm, Heinrich
62 716 785. = 60 934 545. von Blumechin, …
62 716 792. = 60 934 552. von Buches, Ruprecht
62 716 793. = 60 934 553. von Dieburg, Luckardis
62 716 796. = 60 934 556. Groschlag von Dieburg, Rudolf
62 716 797. = 60 934 557. von Heusenstamm, …
62 716 798. = 60 934 558. Ulner (gen. Figulius [Töpfer]), Conrad
62 716 799. = 60 934 559. von Randeck, Beatrix
62 716 800. dictus Flemming (Vleminde), Eckardus (Eckhard), Knappe, * 1277, + nach 1330
oo Elisabeth …
62 716 801. …, Elisabeth, * vor 1290, + nach 1330
oo Eckardus dictus Flemming (Vleminde)

26. Ahnenreihe

121 869 088. von Heusenstamm, Siegfried, * vor 1226, + nach 1258
121 869 104. von Buches, Herdanus, * vor 1190, + nach 1237
121 869 112. Groschlag von Dieburg, Rudolf gen. Grawesloc, + nach 1254
121 869 116. von Dieburg, Anselm(us), * vor 1210, + vor 1254
121 869 118. von Randeck, Wilhelm, + nach 1227
oo Jutta …
121 869 119. …, Jutta, + nach 1269
oo Wilhelm von Randeck
123 441 952. = 121 869 088. von Heusenstamm, Siegfried
123 441 968. = 121 869 104. von Buches, Herdanus
123 441 976. = 121 869 112. Groschlag von Dieburg, Rudolf gen. Grawesloc
123 441 980. = 121 869 116. von Dieburg, Anselm(us)
123 441 982. = 121 869 118. von Randeck, Wilhelm
123 441 983. = 121 869 119. …, Jutta
125 433 120. von Bellersheim, Werner, Knappe und Ritter, * vor 1230, + ~1278 u. 1283
125 433 152. von Preungesheim (von Bruningesheim), Marquard, * vor 1190, + nach 1239
125 433 160. = 121 869 116. von Dieburg, Anselm(us)
125 433 162. = 121 869 118. von Randeck, Wilhelm
125 433 163. = 121 869 119. …, Jutta
125 433 184. = 121 869 088. von Heusenstamm, Siegfried
125 433 200. = 121 869 104. von Buches, Herdanus
125 433 208. = 121 869 112. Groschlag von Dieburg, Rudolf gen. Grawesloc
125 433 212. = 121 869 116. von Dieburg, Anselm(us)
125 433 214. = 121 869 118. von Randeck, Wilhelm
125 433 215. = 121 869 119. …, Jutta
125 433 504. = 125 433 120. von Bellersheim, Werner
125 433 536. = 125 433 152. von Preungesheim (von Bruningesheim), Marquard
125 433 544. = 121 869 116. von Dieburg, Anselm(us)
125 433 546. = 121 869 118. von Randeck, Wilhelm
125 433 547. = 121 869 119. …, Jutta
125 433 568. = 121 869 088. von Heusenstamm, Siegfried
125 433 584. = 121 869 104. von Buches, Herdanus
125 433 592. = 121 869 112. Groschlag von Dieburg, Rudolf gen. Grawesloc
125 433 596. = 121 869 116. von Dieburg, Anselm(us)
125 433 598. = 121 869 118. von Randeck, Wilhelm
125 433 599. = 121 869 119. …, Jutta
125 433 600. Flemming (Fleminh), …, Ritter, + vor 1277

27. Ahnenreihe

243 738 176. von Heusenstamm, Siegfried I., * 1170, + nach 1232
243 738 224. Groschlag von Dieburg, …
oo Sophia …
243 738 225. …, Sophia, + nach 1254
oo … Groschlag von Dieburg
243 738 236. von Randeck, Heinrich, * vor 1180, + vor 1224
oo Lutrade …
243 738 237. …, Lutrade, * vor 1185
oo Heinrich von Randeck
246 883 904. = 243 738 176. von Heusenstamm, Siegfried I.
246 883 952. = 243 738 224. Groschlag von Dieburg, …
246 883 953. = 243 738 225. …, Sophia
246 883 964. = 243 738 236. von Randeck, Heinrich
246 883 965. = 243 738 237. …, Lutrade
250 866 240. von Bellersheim, Conrad, Ritter und Schultheiß in Münzenberg, * vor 1195, + nach 1237
250 866 324. = 243 738 236. von Randeck, Heinrich
250 866 325. = 243 738 237. …, Lutrade
250 866 368. = 243 738 176. von Heusenstamm, Siegfried I.
250 866 416. = 243 738 224. Groschlag von Dieburg, …
250 866 417. = 243 738 225. …, Sophia
250 866 428. = 243 738 236. von Randeck, Heinrich
250 866 429. = 243 738 237. …, Lutrade
250 867 008. = 250 866 240. von Bellersheim, Conrad
250 867 092. = 243 738 236. von Randeck, Heinrich
250 867 093. = 243 738 237. …, Lutrade
250 867 136. = 243 738 176. von Heusenstamm, Siegfried I.
250 867 184. = 243 738 224. Groschlag von Dieburg, …
250 867 185. = 243 738 225. …, Sophia
250 867 196. = 243 738 236. von Randeck, Heinrich
250 867 197. = 243 738 237. …, Lutrade
250 867 200. Fleminc, Cunradus (Konrad), Ministerial des Stifts Hersfeld, + vor 1228